<
| Май 2022 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
<
| Май 2022 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
№83 22.10.2016
С раннего детства любимым увлечением Любови Васильевны Шубиной было рисование. В старших классах девушка рисовала различные плакаты и стенгазеты, занималась оформительской работой, а после окончания школы поступила в Кировское культпросветучилище, правда, на оркестровое отделение.
В училище Любовь Васильевна научилась играть и на баяне, и на домре, время студенчества она и сегодня, спустя много лет, вспоминает с теплотой и ностальгией.
Женщина говорит, что как таковых организаторских способностей у неё не было, поэтому работать директором Дома культуры в деревне Столбовы, куда она вернулась после получения диплома, ей было довольно сложно. «Желание уйти возникало не раз, были и слёзы, и сильные переживания, - вспоминает Любовь Васильевна. - Все праздники я проводила сама, а молодёжи в те годы в деревне было много, мероприятия и танцы проходили каждый день».
Через три года женщина вы-шла замуж, уволилась из Дома культуры и уехала с мужем в Германию к месту его службы. Город Дрезден, где молодожёны прожили два года, запомнился Любови Васильевне серым и хмурым: солнце там не показывалось почти круглый год, климат был очень влажный. Жили супруги в военном городке, несколько месяцев Любовь Васильевна работала на фабрике, где делали сухофрукты из яблок. В Германии в их семье родился старший сын, сейчас ему уже 28 лет, и до сих пор родители иногда в шутку называют его «наш импортный ребёнок».
После того, как срок службы закончился, супруги вернулись в Столбовы. Любовь Васильевна закончила курсы бухгалтеров и устроилась бухгалтером в администрацию. «Для меня это была абсолютно новая незнакомая профессия, которую волей-неволей пришлось освоить, - рассказывает женщина. - «Бухгалтерила» я много лет. В целом, работа с цифрами и документами с годами мне понравилась, тем более, что по натуре я человек усидчивый. В 2004 году нашу администрацию закрыли, потом ещё девять лет я работала в Пиксуре».
Сегодня Любовь Васильевна на четверть ставки работает в Столбовых художественным руководителем Варженского Дома культуры. Наш разговор с нею проходил в здании фельдшерско-акушерского пункта. «К сожалению, другого здания, где жители деревни могли бы встретиться в праздники, у нас нет, - пояснила женщина. - Конечно, это не слишком удобно - места мало, сцены нет, но мы уже приспособились. В Столбовых сейчас в основном лишь пожилое население, для них я и работаю - провожу мероприятия и чаепития.
Вот недавно отмечали День пожилого человека, собралось нас одиннадцать человек. Ох, и хорошо мы посидели! Наговорились досыта, пели и плясали под гармонь, была очень душевная атмосфера. И я, и все наши милые бабушки очень рады, что у нас есть хороший гармонист Николай Петрович Немшанов, без него праздник не праздник. Вы знаете, я заметила, что нынешнее молодое поколение более пассивное, а вот наши бабушки более жизнелюбивые, легкие на подъём, умеют отдыхать и от души веселиться, и это радует. Мне с ними на посиделках очень интересно».
Кроме работы в Доме культуры Любовь Васильевна на четверть ставки работает санитаркой на Столбовском ФАПе. «Фельдшера нет в деревне уже несколько лет, - говорит женщина, - но раз в неделю к нам приезжает фельдшер Пиксурского ФАПа Ольга Алексеевна Клепикова.
Меня радует, что, пусть и раз в неделю, но медик к нам всё-таки приезжает; пусть и всего полдня, но магазин у нас работает, значит, теплится ещё жизнь в нашей деревне…»
Наталья ВОХМЯНИНА.