<
| Июнь 2023 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
<
| Июнь 2023 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
№62 21.08.2020
Социальный работник - профессия, которая требует немалых физических и эмоциональных затрат за скромную зарплату. Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый способен выслушать пожилого собеседника, помочь и поддержать в трудную минуту. Большинство социальных работников выбрали эту профессию по зову сердца и души. Именно таким работником является Валентина Алексеевна Елькина, которая на протяжении 12 лет ухаживает за пожилыми бабушками и дедушками, живущими в Вонданке.
Сейчас женщина обслуживает шестерых пенсионеров в возрасте от 65 лет и старше, самому пожилому из них – 89 лет. За время работы у социального работника с подопечными сложились очень теплые, доверительные отношения. «Все пожилые люди, с которыми я работаю, очень хорошие, - говорит женщина. – Я отношусь к ним с уважением, у нас никогда не бывает конфликтов. Давно поняла, что работа с людьми в возрасте требует большого терпения: сколько клиентов - столько и характеров, у каждого своя жизненная история, свои привычки. Под каждого нужно подстроиться, поговорить именно о том, что его волнует на данный момент. Пожилые люди всегда ждут внимания и чуткого отношения к себе. Чтобы заслужить их доверие, надо работать добросовестно и с любовью».
Рабочий день Валентины Алексеевны расписан до мелочей: поход в магазин за покупками или в аптеку за лекарствами, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая помощь по дому и огороду, смена, стирка и глажка белья, приготовление пищи, уборка помещения, доставка дров и воды - вот далеко не полный список услуг, которые выполняет социальный работник. Иногда на помощь Валентине Алексеевне приходят муж и сын, за что она им очень благодарна. Часто женщине приходится заниматься и бумажной работой: помогать оформлять различные выплаты, субсидии, льготы.
Бабушки и дедушки, за которыми ухаживает Валентина Алексеевна Елькина, живут в разных уголках села, поэтому порой пешком она преодолевает большие расстояния, но нисколько не расстраивается по этому поводу и не жалуется на трудности - ко всем издержкам профессии она уже привыкла и во всем старается видеть только хорошее. По характеру Валентина Алексеевна человек добрый, отзывчивый, внимательный и ответственный, все эти качества очень нужны ей в работе. «По-другому нельзя, – сказала мне она в конце разговора, - все мои подопечные давно уже стали для меня родными, и за свою работу я слышу от них только добрые слова и чувствую хорошее отношение».
Анна НИКОЛАЕВА.