Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Календарь благоприятных и неблагоприятных дней
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Могут ли чиновники получать подарки?

Рейтинг пользователей: / 0

В соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе», п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе», по общему правилу, государственным и муниципальным чиновникам запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей.

Аналогичный запрет установлен ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности (губернаторы, министры, депутаты, главы городов и районов).

Из этого правила есть только одно исключение.

Так, положения ч. 2 ст. 575 Гражданского кодекса РФ определяют возможность получения чиновниками всех уровней подарков на официальных протокольных мероприятиях, но с определенными оговорками.

Так, подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципального образования и подлежат сдаче в кадровое подразделение. Дальнейшая судьба подарка зависит от его стоимости: если менее 3 000 руб. его можно оставить себе, если более 3 000 руб. либо цена неизвестна подарок может быть возвращен одаряемому лицу только за выкуп по рыночной стоимости.

За нарушение установленных антикоррупционных запретов в отношении получения подарков, госслужащий может быть привлечен к дисциплинарной (замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение в связи с утратой доверия).

Также возможно привлечение чиновников к уголовной ответственности за взятку при наличии в его действиях соответствующих составов преступлений (ст.ст. 290, 291.2 УК РФ).

И.о. прокурора младший советник юстиции И.С. Лянгасов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить