Ноябрь 2022

КОБРСКОЕ сельское поселение

( 7 Голосов )

КНИГА РЕКОРДОВ ДАРОВСКОГО РАЙОНА

В 2014 году Даровской район отметит свое 85-летие. К этому событию редакция планирует приурочить выпуск Книги рекордов Даровского района. Она будет включать в себя, помимо рекордов, информацию о поселениях района по состоянию на 1 января 2014 года. Данная информация подготовлена главами поселений. Первоначально она будет опубликована на страницах газеты. Уважаемые читатели, если вам известны другие интересные факты, легенды о населенных пунктах, истории о знаменитых людях, то просим обратиться в редакцию по телефону 2-22-87 и сообщить свою информацию, если возможно, подтвердить ее документально или фотографией.
Если Вы считаете, что лично Вы или ваши земляки обладают уникальными способностями, имеют заслуги, которые уже забыты, обладают необычными параметрами (рост, вес, объемы и др.), тоже сообщайте. Возможно, вы увидите их на страницах новой книги.
Ждем ваших пожеланий и дополнений!

О названии села Кобра

Село Кобра получило свое имя по названию реки. В народе бытует мнение, что оно связано с очковой змеей - коброй. Подобные утверждения встречаются у кировских писателей. Поднявшись на самолёте над рекой Коброй, поэт воскликнул: «И Кобра кольца вьёт!» Прозаик выразился точнее: «Тихая лесная река… Недаром народ назвал её Коброй. Как змея, она то извивается бесконечными петлями, то вдруг выпрямится многокилометровыми плёсами».
Есть и другие версии. Река Кобра упомянута в документах начала ХVII века. Предполагается, что название древнее и восходит к финно-угорским языкам: коми-пермятское «корби» означает «глухой лес»; карельское «корби» - «местность, поросшая дремучим лесом». Если следовать этим толкованиям, то Кобра - «река, заросшая труднопроходимым лесом».

Из истории села Кобра (Верхокобрское, Нижнекобрское, Кобрское)

Село Кобра расположено в 26 км к востоку от п. Даровской, стоит на левом возвышенном берегу одноименной реки, невдалеке от её устья.
Село Кобра основано в 1701 году по указу архиерейского приказа с построением деревянной церкви. 15 марта 1754 года была построена холодная деревянная церковь. 13 декабря 1771 года к этой церкви пристраивается теплая церковь, строительство которой было закончено в 1773 году. 27 июня 1821 года деревянная церковь сгорела.
Из клировых ведомостей Введенской Богородской церкви села Верхокобрского (ныне село Кобра) следует, что она была построена в 1806 году. Каменный храм имел два придела и колокольню. Через столетие, в начале ХХ века, в церкви было 8 тысяч прихожан. Они жили в 90 окрестных селениях - это был огромный приход. Прихожане были в основном крестьянами, занимались сельским хозяйством и ремёслами.
Церковь стояла на горе, на берегу реки. Место живописное, кругом - сосновый бор. Здесь существовал Введенский кобрский монастырь. Известия императорской археологической комиссии за 1912 год сообщают, что в кобрской церкви сохраняется реликвия - тяжёлые, «переломные на плечах» вериги преподобного Игнатия - первого игумена обители.
Прежде рядом с Коброй проходил староустюгский коммерческий тракт, имевший большое значение для экономического состояния села. Тракт соединял города Орлов и Котельнич с Подосиновской пристанью, через которую товары отправлялись в архангельский порт. Связь с северными землями отразилась и в названиях культовых построек, кроме церкви в селе стояли две деревянные часовни: во имя Прокопия Устюжского и Флоро-Лавровская. Священник и диакон имели собственные дома, находившиеся невдалеке от храма.
На колокольне храма были установлены колокола. По рассказам старожилов, большой и маленькие колокола в городе Котельниче заказал на свои деньги житель деревни Бороздины. На большом колоколе была отлита и фамилия заказчика - Бороздин. Колокола были доставлены по реке Моломе и перевезены в село Кобру на двенадцати повозках.
В советское время храм был частично разрушен, а церковь закрыта примерно в 1937-38 годах. После войны здесь хранили зерно. В 1949 году все иконы были убраны и перевезены в склад рядом с гаражом для двух легковых машин. В ноябре 1950 года в церковь перевели Кобрскую МТС. Весь паркет с пола был снят. Примерно в 1950-51 годах, по словам жителей села, гараж вместе с иконами сгорел. С церкви были сняты и колокола. Куда был увезён большой колокол после снятия, неизвестно. В послевоенные годы жители села Кобра и близлежащих деревень писали прошения об открытии Введенской церкви, но безрезультатно. Только в 1991 году был открыт один из приделов храма.
С 2004 года служба стала проводиться в деревянной церкви, освященной во имя Царственных Страстотерпцев, рядом с храмом. В 2005 году поставили звонницу, с этого времени на престольные праздники над Коброй раздается благоговейный звон колоколов.

Знаменательные даты:
ОТКРЫТИЕ в...

1840 году - школы грамоты в селе Кобрском (1-3 классы),
1844 году - земской школы на 139 детей,
1869 году - училища для мальчиков, организованного уездным земством,
в начале 70-х годов ХIХ века - церковно–приходской школы для девочек.

НАЧАЛИ РАБОТУ в...
1895 году - фельдшерский пункт,
1904 году - сельская библиотека,
1929 году - Моломский леспромхоз,
1936 году - Моломский лесхоз,
1950 году - колхоз «Знамя Ленина»,
1963 году - детский сад.

Самые-самые...
Долгожители
Анастасия Феоктистовна Арбузова
, жительница с. Кобра. В марте 2014 года ей исполнится 93 года.

Самый активный читатель библиотеки
Любовь Александровна Котышева
(д. Котельниковы) прочитала за 2013 год 226 книг.

Самый спортивный человек
Вячеслав Яковлевич Головкин
, пенсионер, житель с. Кобра. Ему 75 лет, он еже-дневно проходит на лыжах около 20 км.
Александра Васильевна Ульянова, пенсионерка, жительница с. Кобра. Участвует во всех спортивных состязаниях.

Самая многодетная семья
Веры Ивановны и Владимира Михайловича Суворовых
(с. Кобра) - 6 детей.

Поэты
Василий Петрович Дубровин
(с. Кобра),
Максим Александрович Лазарев (с. Кобра),
Андрей Викторович Ильичев - автор нескольких сборников стихов и юмористических рассказов (с. Кобра).

Местные кулибины
Александр Анатольевич Клепов
собрал трактор (с. Кобра),
Николай Владимирович Валов собрал трактор (с. Кобра).
Самый высокий рост
2 м 5 см - Александр Иванович Дранишников (с. Кобра).

Самый красивый приусадебный участок
Победители районного конкурса «Чистый район - своими руками:
Валентина Ивановна Тарасова
(с. Кобра),
Галина Александровна Арбузова (с. Кобра),
Галина Николаевна Зорина (п. Ивановка),
лучшее подворье - у Натальи Николаевны Ковязиной и Татьяны Васильевны Хоробрых (с. Кобра).

Необычное увлечение.
- Андрей Викторович Ильичев, разведение роз (150 кустов) (с.Кобра).

Самое большое количество животных на подворье
у Надежды Николаевны Кузьминовой (д. Малиненки) - 3 коровы, 2 телки, 4 свиньи, лошадь, 2 гуся, 25 кроликов.

Коллекционеры
Александр Алексеевич Краев, коллекция монет (с. Кобра),
Любовь Дмитриевна Анфертьева, коллекция фигурок уток, 85 штук (с. Кобра).

Клубы по интересам:
клуб пчеловодов (ДК с. Кобра),
Оч.умелые ручки (Кобрская сельская библиотека).

Действующие предприятия и учреждения:

Две общеобразовательных школы: основная в с. Кобра (директор С.А. Береснева) и начальная в п. Ивановка (Н.С. Синцова);

интернат при школе в с. Кобра;
две библиотеки: в с. Кобра (Т.Н. Краева) и в п. Ивановка (Т.И. Береснева);

три отделения почтовой связи: в с. Кобра (А.А. Двинских), в п. Бечева (Е.Г. Савельева), в п. Ивановка (И.Н. Двинских);
Дом культуры в с.Кобра (заведующая А.А. Синеокая);
четыре фельдшерско-акушерских пункта: в с. Кобра (Н.С.Кокорина и Л.П. Багаева), в п. Бечева (Н.Г. Русских), в с. Окатьево (Н.В. Хоробрых), в п. Ивановка (Е.В. Береснева);
пять магазинов райпо (Кобра, Ивановка, Бечева, Курень, Окатьево);
столовая (с. Кобра);
два бара (с. Кобра, п. Ивановка);
три частных магазина (с. Кобра, п. Ивановка);
шесть лесоперерабатывающих предприятий: ООО «Стройлес», ООО «Велон», ООО «НордВуд» (Л.Н. Юферев), ООО «Моломский леспромхоз» (Н.В. Кокорин) в с. Кобра и п. Бечева; ООО «Молома-лес» (А.В. Щелупанов) и ИП Ю.М. Мезенцев в п. Ивановка.

Окатьево - старейшее село района

Окатьево - центр Петровской волости, самое первое село на даровской земле. Основано в 1622 году. Расположено на высоком берегу Моломы.

Знаменательные даты:

1885 год - открыта церковно-приходская школа,
1903 год - земская школа и библиотека,
1920 год - фельдшерский пункт,
1930 год - сельхозартель «1 Мая»,
1949 год - колхоз радиофицирован,
1956 год - в Окатьево пришло электричество,
1958 год - построено новое здание правления колхоза,
1976 год - построено новое здание детского комбината на 90 мест.
За годы перестройки все разрушилось. Сейчас в Окатьеве нет колхоза, нет школы, нет детского сада, нет библиотеки. В селе проживает всего 60 жителей.

В окрестностях села есть места, про которые народ сложил легенды. Много домыслов связано с деревней Тунгусовской. По преданию старожилов, она была населена каким-то неизвестным народом.

На берегу р. Моломы в районе д. Верхняя Кармановщина есть святой источник. Расположен он на развалинах бывшей часовни. Именно в этом месте было явление Владимирской иконы Божией Матери. Существует предание о том, как ехали из Соловецкой обители по реке Моломе на коротне (лодке) богомольцы. В чаще леса они увидели необыкновенный свет. Выйдя на берег, они поняли, что свет исходит от иконы Владимирской Божией Матери. Найденную икону богомольцы хотели увезти с собой. Но как только они поравнялись с селом Окатьевским, коротень их встал на глубине реки против церкви и нисколько не поддавался их усилиям сдвинуть его. Это новое чудо богомольцы объяснили тем, что «Божией Матери, в лице образа Её, не угодно покидать окатьевской веси…».

Река Молома
По территории Кобрского поселения протекает река Молома - главная водная артерия, большая ее часть находится в Кобрском поселении. Река Молома - крупный правый приток реки Вятки. Исток её находится на границе Вологодской области с Опаринским районом. Впадает в Вятку в десяти километрах выше города Котельнича. Почти весь её бассейн расположен на территории Кировской области. Течёт с севера на юг, делая несколько коленообразных излучин. Падение реки от истока до устья - 80 метров. В верхнем течении долина реки неширокая, а в нижнем течении, перед впадением в реку Вятку в пределах Кирово - Котельнической низины, она расширяется. Русло извилистое. Ширина его в межень в верхнем течении 30-50 метров, в среднем - 60-80 метров, и в нижнем - до 120-200 метров. Глубина на перекатах - не более 0,5 м, на плесах - до 2-4 метров. Скорость течения изменяется от 0,15 до 1 м/с.
Весеннее половодье на Моломе начинается 15 апреля (это средняя дата), заканчивается 7 июня, т. е продолжается около 50 дней. Средний уровень воды в половодье - 541 см, максимальный - 677 см, минимальный - 388 см, средняя дата замерзания - 7 ноября, освобождения ото льда - 26 апреля. У Моломы много притоков - лесных рек и речек - Былина (70 км), Кая (37 км), Волманга (95 км), Кузюг (132 км), Вонданка (62 км), Шубрюг (45 км), Кобра (66 км) и другие.

Памятники природы и другие достопримечательности

Памятник природы: памятник регионального значения - Окатьевское геологическое обнажение. Наиболее полный естественный разрез пограничных пермотриасовых отложений, расположенных на левом берегу р. Моломы ниже села Окатьева на протяжении 500 метров.
Памятники архитектуры Кировской области:
Церковь в честь праздника Введения Божией Матери во Храм (с. Кобра), которая строилась с 1806 по 1821 годы.
Церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (с. Порели Кобрского с/п) - одна из красивейших в районе. Церковь на трёх престолах построена в 1893 г.
Святой источник в честь иконы «Неупиваемая чаша».
В 2010 году на средства спонсоров был обустроен источник, расположенный в 8 км от с. Кобра. На его месте установлена купель в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Это интересно!
В истории археологии Кировской области село Кобра известно тем, что 12 июня 1846 года на его территории был найден самый ранний по времени обнаружения клад, состоявший из серебряных монет начального периода царствования Петра I.
(«Памятники архитектуры, градостроительства…» выпуск 4, Киров, 2010 г.)

Колхозники сельхозартели «1 Мая» Даровского района В.И. Солоницын и П.В. Феофилактов копали землю в селе Окатьеве. В яме обвалившегося омшанника, который раньше принадлежал попу, они обнаружили клад. В нем оказались серебряные монеты достоинством 1 рубль, 50, 25, 15 и 10 копеек. Даты их выпуска - с 1725 года по 1915 год. Вес клада - 5,3 кг. Серебро сдано государству.
(«Кировская правда», 1961 год.)

Подготовила Галина НОРКИНА.