Ноябрь 2019
Ноябрь 2019

Корни

Сердцем исповедовал к праведности, устами - к спасению

Из религиозно-педагогической поэмы о священнике Филиппе Шубине

Начался новый учебный год, и хочется рассказать о человеке, который всю свою жизнь отдал просвещению простого народа в Даровской волости.

На территории волости несли служение известные пастыри-просветители: иерей Михаил Виссарионов Мышкин (1837-1912) из села Александровского, настоятель Никольского храма, который за 50 лет служения построил в своём приходе все школьные здания, в которых обучались крестьянские дети в течение всего ХХ века; Иоанн Иоаннович Двинянинов (1856-1937), священник из села Пиксур, смотритель 19 церковно-приходских школ, благочинный 4-го округа Котельничского уезда.

В августе мной была дописана последняя страница ещё об одном просветителе - священнике Филиппе Евдокимовиче Шубине (1822-1901), который 45 лет своей жизни отдал селу Кобра.

МИХАЙЛОВСКАЯ - 2019

Даровского района проходил древний Куринский Архангельский крестный ход. Местные жители встречали каменные иконы святого Архангела Михаила и Владимирской Божией Матери, разметая дорогу еловыми лапами. В Никольском храме проводилось праздничное богослужение с чтением акафиста. После богослужения открывались Царские врата, выносились большие столы и накрывался праздничный обед для нищих, инвалидов, одиноких. Продолжением праздника была ярмарочная торговля с распродажей всевозможного товара. Всё это происходило под звон праздничных колоколов. Это было всеобщее торжество Русского духа, Русского характера и истинной Православной веры со своими многовековыми обычаями и традициями.

У РОДНОЙ ДЕРЕВНИ - ЮБИЛЕЙ!

13 июля 2019 года жители деревни Столбовы отметили 160-летний юбилей деревни. На большой праздник собрались все: и те, кто сегодня живет в деревне, и те, кто уехал, но не забывает свою малую родину и приезжает сюда при первой возможности.

Первая юбилейная встреча на родной земле состоялась в 1999 году по инициативе С.Н. Холманских, а в этом году организатором и спонсором большого праздничного мероприятия выступил Игорь Николаевич Клепиков.

Мы здесь родились, здесь мы жили, и нет нам родины милей!

Воспоминания Галины Ивановны Жениховой из села Красного о деревне Притыцкой Лузянского сельсовета

Окончание. Начало в №59

Обращаюсь в глубины своей памяти, вижу нас, ребятишек того времени, и ощущаю уважение. У нас было чувство ответственности за семью, понимание необходимости заботиться друг о друге и обо всех вместе. Было понимание, как важно самим создавать материальные блага. Сейчас я благодарна тем трудностям, которые закалили каждого из нас. Мы рано начинали работать в колхозе: боронили, пололи посевы, убирали лён, развозили в поле на лошадях навоз, пасли колхозное стадо. А если мать работала дояркой на ферме, старшие дети кормили и доили коров. Так уж сложилось, что ферма для всей семьи была тем же домом.

Мы здесь родились, здесь мы жили, и нет нам родины милей!

В списках населенных пунктов Лузянского сельского поселения этого названия сейчас нет, а еще 15 лет назад в деревне Притыцкой, что находится в километре от реки Моломы, было 35 домов. В состав Даровского района она перешла в 1959 году, до этого входила в состав Опаринского района, а до 1941 года относилась к Архангельской области.

Люди в деревне жили в добротных деревянных домах-пятистенках, срубленных в чашу. Четыре дома были обшиты тёсом, имели резные наличники, а один из домов был двухэтажным. Деревня была обнесена изгородью, поэтому овцы, свиньи, куры весь день гуляли сами по себе. В конце деревни для проезда стояли дощатые ворота. Летом у ребятишек из трёх близлежащих домов была установлена очередь - кто будет открывать ворота проходящим в райцентр машинам. Сидящие в кузове пассажиры кидали им за это монетки.

РОДНОЙ БЕРДЕНОВ В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА!

Посёлок Бурдёнок расположен в 43 км от районного центра в живописном месте на левом берегу реки Моломы, в обрамлении красивого хвойного леса. По середине посёлка протекает небольшая речка Бруснянка.

История посёлка ведёт своё начало с образования кордона (узловой почтовой станции). Братья Сергей и Тимофей Пуповы в 1929 году построили на кордоне первые два дома - это и стало началом образования Бурдёнка. Пуповы держали лошадей, занимались сельским хозяйством. Затем в этих местах началось строительство жилья для лесорубов.

Раиса Петровна АРЗАМАЗОВА: "Я ЭТУ ЗЕМЛЮ РОДИНОЙ ЗОВУ..."

По материалам III литературно-краеведческих чтений «Нет в мире местечка родней»

Любой населенный пункт, созданный человеком, как и сам человек, имеет дату и год рождения. Деревня Столбовы образовалась в 1859 году и завтра, 13 июля, отмечает юбилей - 160 лет. В настоящее время она входит в состав Пиксурского сельского поселения, граничит с Вонданским и Кобрским поселениями. В настоящее время на территории бывшего Столбовского сельсовета в деревнях проживает 40 человек.

Вера Витальевна ПУПОВА: "ДЕРЕВНЕ БОБРОВЫ - 160 ЛЕТ"

Материал с III Литературно-краеведческих чтений «Нет в мире местечка родней»

Деревня Бобровы (Вязовские) основана в 1859 году. По сведениям государственного архива Кировской области все представители рода Бобровых до тридцатых годов 19 века жили в починке Бызихинском Малиновского сельсовета. С 1676 года по 1764-й население по левому берегу реки Кобры (до впадения Кобры в Молому) было приписано к вотчинным владениям Кобрского Введенского монастыря. В 1764 году монастырь был закрыт. С этого времени малоземельные крестьяне из рода Бобровых стали расселяться по берегам рек. Скорее всего, так и появились починок Рыковы, мельница Боброва на реке Кобра у починка Телегинский. Починок Телегинский после 1926 года стал называться деревней Бобровы, по фамилии живущих там крестьян. Как и все вятские крестьяне того времени, Бобровы отличались трудолюбием и мастерством в любом деле. Они занимались скотоводством, держали пчел, выращивали рожь, пшеницу, овес, ячмень, лен, хмель, мастерили бочки, посуду, шили сапоги, одежду, ткали, катали валенки.

ИЗ ИСТОРИИ ЗАКОБРСКОГО ВВЕДЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

ИСТОРИЯ ПИШЕТСЯ СЕРДЦЕМ

История маленьких монастырей, как правило, остаётся за рамками научных исследований, потому что слишком мало источников, но в то же время их история самобытна и отличается от больших обителей. Одним из таких малобратственных монастырей, просуществовавшим всего 88 лет (1676-1764) является Закобрский Введенский мужской монастырь Макарьевского благочиния Котельничского уезда. Это была самая удалённая и труднодоступная из всех обителей на северо-западе Вятской губернии, которая «располагалась близ Моломы реки над Коброю речкою, а от града Хлынова в 105 верстах», - читаем в писцовой книге Афанасия Толочанова.

ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА НА ВЯТКЕ

В настоящее время жизнь стремительно меняется, восстанавливаются разрушенные храмы и монастыри, возводятся новые соборы и часовни, открываются духовные семинарии и училища, воскресные школы. С возрождением церковной жизни идёт процесс возрождения и сословия казачества, так как оно всегда было связано с православием. Часто возникает спор и встаёт вопрос: «Было ли вообще казачество на Вятской земле?» Чтобы разрешить данный вопрос пришлось поднять большой пласт архивного материала и доказать, что казачество на Вятке было наравне с Доном.

«Силы давала земля Даровская»

12 марта в читальном зале библиотеки состоялось очередное занятие краеведческого клуба «Родники», приуроченное к 125-летию вятского художника Сергея Анатольевича Емельянова.

Присутствующие познакомились с биографией и творчеством художника, узнали о жизни семьи Емельяновых в Даровском. Родился Сергей в селе Мудрово Вятского уезда 25 января 1894 года в семье священника. Почти на 10 лет судьба связала его с Даровским. Зимой 1913 года семья Емельяновых приехала в село Даровское и жила здесь до 1923 года, поселившись в доме, в котором до них жил священник Сивков.

Даровские чудеса

Краеведческий клуб «Родники» Даровской районной библиотеки в течение 2018 года проводил опрос среди населения для определения «Семи чудес п. Даровской».

Опрос проводился среди читателей библиотеки и в интернете. «Чудесами» могли быть названы здания, конкретные места в поселке, знаменитые люди, их достижения и т.д. По итогам опроса были выбраны:

1. Здание районного краеведческого музея (готический стиль) - 65 голосов.

2. Призер Олимпийских игр Алексей Червоткин и его первый тренер Виктор Верещагин - 54 голоса.

3. Коллекция птиц Сергея Федоровича Акулинкина - 49 голосов.

4. Новая деревянная церковь во имя Святой Троицы - 41 голос.

5. Тополя на въезде в Даровской в районе д. Четвертной - 39 голосов.

6. Ансамбль памятников воинской славы (в центре поселка) - 38 голосов.

7. Здание районной библиотеки по ул. Кооперативной, 6 (бывший кинотеатр «Экран», в области таких зданий всего два) - 33 голоса.

В. ГРОМАЗИНА, библиотекарь.

"РОДНИКИ" ГОТОВЯТСЯ К 90-ЛЕТИЮ РАЙОНА

11 декабря в центральной районной библиотеке состоялось очередное занятие краеведческого клуба «Родники». Участники клуба подвели итоги уходящего года, вспомнили прошедшие в этом году мероприятия и обсудили план работы на 2019 год.

2019 год объявлен Годом театра в России, поэтому несколько занятий будут связаны с актёрами, уроженцами Даровского района. В библиотеке уже оформлена выставка, посвященная народному театру имени Пивоварова, который каждый год радует даровских зрителей новой поставкой.

Если тебе комсомолец имя, попробуй ответить на вопросы викторины!

Самым интересным мероприятием, прошедшим в этом году, краеведы признали интеллектуальную игру «Юность комсомольская моя», посвященную 100-летнему юбилею Ленинского комсомола, которая прошла в конце октября.

Соревновались четыре команды взрослых читательниц, прошедших в своё время славную школу комсомола.

Букет от свекрови

В редакцию пришло письмо от Елены Жолобовой, которая пишет родословную для детей и внуков. Она попросила опубликовать воспоминания о своей свекрови Галине Петровне Жолобовой, чтобы эту замечательную женщину вспомнили и ее земляки.

«Моя свекровь Галина Петровна Жолобова (Лугинина) родилась в 1929 году в деревне Коробчата Макарьевского района Кировской области. Теперь это территория Даровского района. Деревня стояла на крутом косогоре, вокруг - дурманящее разнотравье, а у домов - тополя. В семье было две девочки, старшую звали Ниной,  Галя была младшей. Так сложилась судьба, что отец их, Петр Спиридонович, уехал на заработки и решил не возвращаться. Их матери Екатерине пришлось одной поднимать двух девчонок и вести хозяйство. Сёстрам приходилось много помогать матери, но они обе доучились до седьмого класса.

ТРИ ПОДАРКА К ЮБИЛЕЮ!

16 ноября, в день 90-летнего юбилея М.Г. Осипова, в краеведческом музее прошел вечер его памяти.

На встречу собралось более 30 человек, которым так или иначе посчастливилось общаться с замечательным человеком, краеведом, коммунистом Михаилом Георгиевичем Осиповым. В.В. Гребенева, директор краеведческого музея, основателем которого был М.Г. Осипов, показала презентацию об основных этапах его жизни.

ПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ - ДЕЛО ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ

12 ноября 2018 года Почетному гражданину поселка Даровской Ивану Павловичу Мочалову исполнилось бы 100 лет. Практически вся его жизнь была отдана работе в потребкооперации, за свой труд Иван Павлович был награжден медалями, орденом Ленина, ему было присвоено звание «Заслуженный работник торговли».

ЗАБЫТОЕ СЕЛО

(из истории села Порели)

Материал со вторых литературно-краеведческих чтений

Чем дальше время уходит вперёд, тем меньше молодежь знает о событиях прошлого. Незнание истории малой Родины ведёт к потере невидимых нитей, связывающих поколения. Наша вятская земля всегда славилась своими селами, деревнями и их традициями. Но постепенно они стали исчезать с карты Кировской области. Самые яркие, даже чем-то знаменитые сёла стали почти забытыми. Такая участь постигла и село Порели. Эти края всегда привлекали своей красотой, богатством природы, добрыми, работящими людьми. Давайте будем помнить об этих местах, рассказывать своим детям, внукам и правнукам.

ПИКСУРСКОЙ ШКОЛЕ - 135 ЛЕТ

Пиксурская школа. У многих живущих в районе и за его пределами эти слова рождают добрые воспоминания: слышатся голоса друзей, любимых учителей, постукивание мела по доске, вспоминаются крутые лестницы, скрипучие двери, высокие потолки, просторные светлые классы и ещё многое, что заставляет душу трепетать…

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА АЛЕКСАНДРОВСКОГО

4 июля 2018 году селу Александровскому исполнилось 170 лет. К этому событию краевед, уроженец села Анатолий Васильевич Авдеев выпустил книгу «Село Александровское», в которой собран материал по истории села, архивные карты, фотографии, стихи. Сегодня мы печатаем выдержки из этой книги.

К сожалению, архивные фонды, касающиеся истории Вятско-Никольского церковного прихода, практически не содержат документов раньше ХVIII века. Очевидно, что все они, включая рукописные синодики, вкладные книги и порядные записи о поселениях погибли при пожарах, которые часто бушевали среди деревянных построек. Только легенды, предания и позднейшие косвенные документы повествуют нам о древней истории села.