Календарь событий
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Календарь благоприятных и неблагоприятных дней
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

КАК ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ?

Рейтинг пользователей: / 0

Являюсь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, относящегося к категории детей-сирот, у которого в собственности имеется 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. В свидетельстве о праве собственности у ребенка была записана одна фамилия, а в настоящее время - другая, так как позже было установлено отцовство. Новое свидетельство не получено. Оригинал свидетельства о госрегистрации права собственности, свидетельство об установлении отцовства утеряны, имеются лишь их копии. Основания приобретения имущества неизвестны - в свидетельстве указана только дата договора, самого договора либо его копии нет. 
Как можно получить свидетельство о праве собственности с новой фамилией ребенка? Куда можно обратиться, с какими документами, какова стоимость?

Отвечает ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Марина Юрьевна СОСНИНА.

- В случае перемены фамилии можно обратиться в регистрирующий орган по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 16 (тел.64-46-16) - с заявлением о внесении изменений в ЕГРП и выдачей нового свидетельства о государственной регистрации права, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность (паспорт), свидетельство о перемене имени (подлинник и копия).Если документы предоставляются представителем, то к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность и документ, подтверждающий полномочия представителя.
Государственная пошлина в этом случае уплачивается за внесение изменений в ЕГРП в размере 200 рублей и 200 рублей за выдачу нового свидетельства о государственной регистрации права.
Кроме того, в том случае, если ранее было обращение в Управление за государственной регистрацией права общей долевой собственности несовершеннолетнего на квартиру, то в материалах дела правоустанавливающих документов на данный объект имеется документ, подтверждающий право собственности на указанный объект недвижимого имущества.
В соответствии с п.3 ст.7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусмотрена выдача копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя. При этом запрос о выдаче указанных копий документов по форме и содержанию должен соответствовать требованиям, установленным Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Приказом Минэкономразвития России №180 от 14.05.2010 г.
Форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, можно найти в Приложении к Порядку на Интернет-сайте Управления: www.to43.rosreestr.ru, в справочно-правовой системе КонсультантПлюс либо заполнить его при личном обращении непосредственно в органе, осуществляющем предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП.
Запрос о предоставлении копии представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по выбору заявителя: в виде бумажного документа при личном обращении по адресу: г.Киров, ул. Воровского, 78 - или путем его отправки по почте по адресу: 610000, г. Киров, ул. Преображенская, 8.
Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представлен почтовым отправлением, то подлинность подписи лица, запрашивающего их, либо его представителя в запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.
За выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, предусмотрено взимание платы. Для физических лиц плата составляет 200 рублей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить