Календарь событий
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь благоприятных и неблагоприятных дней
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Консультируют специалисты Управления росреестра

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

Можно ли зарегистрировать по месту жительства право на недвижимое имущество по договору дарения, если квартира находится не в Кировской области?

Отвечает ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Н.В. МАРАКУЛИНА:

- Для регистрации прав на квартиру, находящуюся в другой области, с заявлениями о государственной регистрации права необходимо обращаться в Управление Росреестра по месту жительства.
В соответствии со ст.16 ФЗ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о госрегистрации прав и иные, необходимые для регистрации документы, могут быть представлены в регистрирующий орган не только лично, но и уполномоченным лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, а также посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
В случае представления заявления о госрегистрации прав и иных документов, необходимых для регистрации прав, посредством почтового отправления необходимо учитывать дополнительные требования, установленные п.2 ст.16 Закона о регистрации. В частности, о том, что подлинность подписи заявителя на заявлении о госрегистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить