<
| Июнь 2023 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
<
| Июнь 2023 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
№78 01.07.2013
В этом году для летнего отдыха детей в средней школе п. Даровской было организовано 7 лагерей, которые посещало 340 учащихся. Школьники 1-4 классов, а это 8 отрядов численностью 200 человек, занимались в лагере «Солнышко». Для учащихся 5-7 классов (2 отряда) работал лагерь «Радуга». Кроме того, действовали профильные лагеря, объединяющие ребят по интересам: «Азимут», «Эколог», «Спортивный», «Танцевальный» и «Огородник».
В организации летнего отдыха детей было задействовано более 50 человек: учителей, воспитателей, поваров, техслужащих. За счет средств областного и районного бюджетов для детей было организовано двухразовое горячее питание и полдник: кроме вкусных завтраков и обедов, школьники получали сладости и фрукты. На питание одного ребёнка в день выделялось около 90 рублей.
Ребята активно отдыхали, участвовали в различных мероприятиях, организовывали коллективные дела, проводили праздники, в их распоряжении находились спортивные площадки, вся школьная территория. «Основная проблема существовала во время проведения ЕГЭ, когда надо было увести детей от школы, чтобы не создавать шума, - рассказывает ответственная за работу школьных лагерей Любовь Ивановна Ржаницына. - В организации развлекательно-познавательных мероприятий педагогам ежегодно помогают РЦКиД, краеведческий музей, детская библиотека, за что им большое спасибо! Кроме этого, в помощь воспитателям был максимально использован школьный автобус. Дети выезжали в развлекательный центр «Луч» г. Котельнича, на экскурсии в ООО «Стройлес», на товарищескую встречу в село Кобра. Повезло нам и с погодой. Ребята с удовольствием посещали лагерь. Благодарю всех начальников лагерей, воспитателей, физруков, фельдшера школы за то, что они сделали отдых детей ярким, насыщенным и безопасным».
Лагерь «Азимут» имел два направления: ОБЖ и туризм. Туристы-лагерники рассказали об интересном трехдневном походе в село Порели, где они побывали на урочище Старая мельница. «Мы занимались подготовкой к областному турслету, который пройдет в окрестностях Кирова, - пояснил учитель физкультуры А.В. Береснев. - Собираемся участвовать и победить».
В «Спортивном» лагере занималось 24 школьника с 3 по 10 класс. Его посещали в основном мальчишки, они усиленно тренировались, бегали, выполняли силовые упражнения, катались на лыжероллерах. По словам тренера В.В. Верещагина, ребята занимались общефизической подготовкой, а после лагеря начнутся специализированные занятия по лыжному спорту. На вопрос, почему они выбрали именно спортивный лагерь, ребята ответили: «Чтобы стать чемпионами!»
В творческом лагере «Танцевальный клондайк» 24 девочки со 2 по 8 класс учились не только красиво танцевать, а сами проводили развлекательные мероприятия. Для ребят начальных классов из лагеря «Солнышко» они подготовили и провели инсценированное представление «Веселое путешествие с пиратами» и полуторачасовой фольклорный праздник «Троица».
Мероприятия в лагере «Эколог» были направлены на изучение и охрану окружающей среды. Ребята участвовали в экодесанте по изучению растений района, по лишайникам определяли уровень загрязнения нашей местности, проводили встречу с участковым лесничим с. Кобра В.А. Слободиным - все для того, чтобы хорошо подготовиться и принять участие в областном конкурсе юных экологов и лесоводов, который состоится в июле.
Для учащихся 8-х классов был организован лагерь «Огородник». Ребята совмещали приятное с полезным: отработку на пришкольном участке с активным отдыхом, играми в волейбол, баскетбол. Они выращивали огородные культуры: пололи, рыхлили, поливали грядки. Благодаря их труду школа заметно преобразилась: появились новые клумбы, которые радуют посетителей красивыми цветами.
В июле начнется вторая лагерная смена, организованная при учреждениях дополнительного образования: с 1 июля - в Детской школе искусств для 20 школьников, с 8 июля - в Доме детского творчества для 26 учащихся и в детской юношеской спортивной школе - для 30 человек. Впереди ещё два месяца каникул. Счастливо вам отдохнуть, ребята!