<
| Июль 2022 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
<
| Июль 2022 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
№24 28.03.2017
Обратила внимание, что учителя с интересом рассматривают будущих школьников, а ещё с улыбкой смотрят на их родителей, своих бывших учеников. Увидела, что мамы и папы стоят в коридоре на втором этаже и рассматривают фотографии, находят себя и показывают детям. Разговоры детей и родителей слушать очень любопытно.
- Папа, а ты в каком классе учился?
- Пойдём, покажу. Вот здесь, и сидел я на задней парте у окна.
- Я тоже буду за этой партой сидеть?
- Не знаю. Ты сам выберешь, где понравится, или учительница вас рассадит по своему усмотрению.
- Пап, а мама тоже в этой школе училась?
- Да, в одном классе со мной.
- Вот это, да! Круто! Так вы уже тогда и заженились? Да?
Папа смеётся и уводит сына в класс. Мамы и папы собираются в коридорах школы, обсуждают, что нужно для первого класса. Очень важные советы дают родители, у которых старшие дети уже ходят в школу.
Елена КОБАКА.
Советы «бывалых» родителей
1. Купите сразу по десятку ручек и карандашей, ластиков и точилок. Всё это теряется, исписывается, ломается. И цветную бумагу с картоном сразу пачек по пять, потому чаще всего вечером перед сном выясняется, что что-то закончилось, а необходимо оно завтра к первому уроку. Можно ещё и обычных тетрадей купить, они пригодятся на черновики и на секретные записки.
2. Для первоклассника нужен крепкий и надежный рюкзак - на него денег не жалейте. То, как дети швыряют свои рюкзаки, просто жесть! Если есть финансовая возможность, лучше приобрести ортопедический портфель.
3. Морально готовьтесь к тому, что дети не всегда хотят делать уроки и не всегда понимают, как их делать. Наберитесь терпения, объясните несколько раз и не забывайте, что нужно делать домашние задания вместе с ребёнком, но не за него.
4. Приучайте ребёнка к самостоятельности уже сейчас. Покажите путь от дома к школе и обратно. Объясняйте правила дорожного движения, чтобы они чётко отложились в голове у ребёнка. Научите пользоваться ключом, и если ребёнок будет оставаться дома один, строго-настрого запретите ему открывать дверь незнакомым людям! А ещё желательно научить варить пельмени и жарить яйца или хотя бы разогревать в микроволновке готовую еду.
5. Не покупайте много одежды. Дети растут быстро, возможно что-то вовсе не пригодится. Сейчас в магазинах всё есть, купите по факту, когда, например, ребёнок порвёт спортивные штаны на физкультуре, или колготки, зацепившись за стул.
6. Оборудуйте дома стол (подальше от компьютера!) для выполнения домашнего задания с хорошим и правильным освещением, приобретите удобный стул.
7. Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей. И ребёнка не ругайте, не сравнивайте с другими детьми: в первом классе он ещё только учится учиться. Учитесь вместе с ним!