Даровляне вышли на старт!

( 4 Голосов )
Рейтинг пользователей: / 4

21 сентября даровляне-любители бега приняли участие в Кроссе нации-2014. Кросс нации - самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, проводится он с 2004 года. В этом году 21 сентября в нем приняли участие спортсмены из 83 регионов нашей страны.

Основная цель этого массового и общедоступного спортивного мероприятия - привлечение россиян к занятиям физической культурой, пропаганда здорового образа жизни, на таких соревнованиях общероссийского уровня каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями.
В поселке Даровской Кросс наций проходил на центральном стадионе «Олимп», в нем приняли участие спортсмены разного возраста. Самым юным участником соревнований стал трехлетний Даниил Мокеров из д. Первые Бобровы, а самым взрослым - постоянный участник спортивных мероприятий Леонид Михайлович Онучин.

Первыми на старт вышли семейные команды: дети, держа за руку одного из родителей, бежали 400 метров. Лучшими в этом забеге стали Лада и Анна Владимировна Разумовы, второе место заняли Вадим и Николай Васильевич Щукины, третье - Роман и Ольга Николаевна Кармановы.
А затем на старт вышли самые юные спортсмены. 700-метровый кросс по пересеченной местности стал для них серьезным испытанием. Среди мальчиков 6-7 лет первое место занял Никита Мухачев, второе и третье – Дима Сафронов и Иван Мокеров, среди девочек в этой возрастной категории победила Майя Чекалкина, второе и третье места заняли Екатерина Свининых и Элеонора Орловская.
А затем километровую дистанцию бежали школьники и женщины. Среди бегунов 8-9 лет победителями стали Кристина Мухачева и Роман Котельников, грамоты за 2 и 3 место получили Максим Сафронов и Никита Сырбу. В возрастной категории 10-13 лет пришли к финишу первыми Родион Арбузов и Дарья Можаровская, призовые места заняли Даниил Михалицын, Даниил Князев, Вероника Носкова и Анна Суворова.
Среди женщин победительницами в своих возрастных категориях стали Елена Петровна Гребенева, Любовь Федоровна Окулова и Алевтина Анатольевна Двинских (с. Кобра), призерами - Надежда Васильевна Свининых и Наталья Николаевна Береснева. В возрастной категории 14-17 лет первое место заняла Влада Манина, совсем немного отстали от нее Екатерина Волкова и Виктория Демакова.
Среди мужчин солидного возраста (старше 56 лет) в забеге на 1 километр победу одержал Леонид Михайлович Онучин, вторым и третьим пришли на финиш Валерий Иванович Мокеров (д. Первые Бобровы) и Виталий Петрович Холманских.

Для мужчин от 14 до 17 лет и от 36 до 55 кросс был двухкилометровым. Быстрее всех пробежали дистанцию в возрастной группе 14-17 лет Евгений Тарасов, 36-45 лет - Денис Владимирович Мочалов, 46-55 лет – Юрий Аркадьевич Клепиков. Вторые и третьи места в этих возрастных группах заняли Павел Карманов и Александр Богуславский, Александр Витальевич Береснев и Алексей Николаевич Рыков, Алексей Геннадьевич Рязанов и Валерий Леонидович Береснев.
Самую длинную дистанцию - 3 километра - в одиночестве бежал Евгений Биктимерович Сайфуллин, он и стал победителем, очень жаль, что больше ни один мужчина в самом спортивном возрасте - от 18 до 35 лет - в Кроссе нации участвовать не захотел.
Все участники соревнований получили сертификаты, а победители - медали и грамоты.
В рамках всероссийской акции «Я выбираю спорт» девушки-волонтеры вручили спортсменам буклеты «За здоровый образ жизни».

Во время соревнований я обратилась к юным и взрослым спортсменам с вопросом: «Почему они участвуют в спортивных мероприятиях?» Ответы были разными: