Апрель 2020

Мы гордимся тобой, Алексей!

( 24 Голосов )
Рейтинг пользователей: / 24

Алексей Червоткин стал трижды чемпионом Европы по лыжным гонкам среди юношей! С 16 по 23 февраля 2013 года в г. Брашов (Румыния) проходил XI зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ). В ЕЮОФ приняли участие команды из 49 стран-членов европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

В программу фестиваля входили 8 видов спорта: горнолыжный, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей, фигурное катание на коньках, биатлон, сноуборд, конькобежный спорт - шорт-трек.
Официальным талисманом фестиваля был бурый медведь Мартин.
Участие в Европейском юношеском фестивале открыто для всех юных европей-ских спортсменов, выдвинутых национальными Олимпийскими комитетами, в соответствии с правилами и требованиями спортивных федераций, свое-временно одобренными ЕОК.
Команда сборной России в составе восьми человек (четверо юношей и четыре девушки) была отобрана на Всероссийских соревнованиях в г. Рыбинске и в г. Сыктывкаре.

18 февраля состоялась первая гонка, где Алексей Червоткин и Евгений Вахрушев победили в лыжной гонке на 10 км свободным ходом. Алексей одержал победу, выиграв у Вахрушева 33,6 секунды, а у ставшего третьим норвежца - 41,6 секунды.
19 февраля состоялась лыжная гонка на дистанции 7,5 км классическим стилем. Победу снова одержал Алексей Червоткин, выиграв у норвежца 9 секунд (2 место) и у немца - 22 секунды (3 место).
21 февраля состоялся спринт свободным стилем. В этой программе Алексей показал лишь 13-й результат.
22 февраля, в заключительный день фестиваля, состоялась смешанная лыжная эстафетная гонка 4х5 км. Победу в ней праздновала сборная России в составе: А. Баканова, Н. Нетряевой, А. Червоткина и А. Седовой. Россияне опередили ближайших соперников из Германии на 1 минуту 27 секунд, норвежцев - на 2 минуты 26 секунд.
Сборная России уверенно победила в общекомандном зачете с 22 наградами (11 золотых медалей, 7 серебряных и 4 бронзовых), второе место заняли спортсмены из Германии (6-7-3), третье - из Франции (4-3-5).