Два колеса - двойная внимательность и осторожность!

Рейтинг пользователей: / 0

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют велосипедистам быть внимательными при движении по проезжей части.

Велосипедисты являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, а число дорожно-транспортных происшествий с их участием на дорогах Кировской области по-прежнему велико. Только в июле 2019 года в регионе зафиксировано 14 ДТП с участием велосипедистов, в которых один ребенок погиб и 13 человек получили травмы, в том числе 5 несовершеннолетних. Причем наибольшее количество ДТП с участием велосипедистов зафиксировано на территории города Кирова - 8 случаев.

 

Необходимо отметить, что в половине дорожных происшествий велосипедисты сами стали виновниками аварийных ситуаций и получили при этом травмы различной степени тяжести. Среди основных причин ДТП - несоблюдение очередности проезда, неподчинение сигналам светофора, внезапный выезд на проезжую часть.

В течение июля мужчины-велосипедисты, в том числе  и дети, стали участниками 11 ДТП. Среди пострадавших - велосипедисты 6, 16 лет и 31 года. Зафиксировано три ДТП с участием женщин-велосипедистов 52, 60 и 64 лет.  Чаще всего аварии с участием велосипедистов происходят в понедельник и среду.

Во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция рекомендует велосипедистам строго соблюдать ПДД: передвигаться по проезжей части на велосипеде с 14 лет; соблюдать требования дорожных знаков и дорожной разметки, сигналов светофора; заранее предупреждать остальных участников дорожного движения о совершаемых маневрах. Велосипедистам категорически запрещается ездить в состоянии опьянения, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. В целях безопасности следует использовать световозвращающие элементы и средства защиты: шлемы, наколенники, налокотники.

Важно помнить, что за невыполнение требований ПДД лицом, управляющим велосипедом и непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).

Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, водителям транспортных средств необходимо чаще смотреть в зеркала заднего вида, заранее включать указатели поворота, избегать резких маневров, чтобы не спровоцировать водителей двухколесного транспорта на неожиданные действия. Кроме того, следует помнить, что в случае ДТП у велосипедиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить