№68 30.08.2016
Знаете ли вы, что безобидная рыбалка с удочкой или спиннингом может обернуться смертью или травмой? Это может произойти, если рыбачить вблизи линий электропередачи, причем любого класса напряжения.
Например, в июне этого года в одном из регионов Центральной России молодой человек 1981 года рождения рыбачил вблизи ВЛ-220 кВ. Во время рыбалки ему потребовался алюминиевый шест длиной 6 метров. Он поднял его вверх, не заметив проходящих над головой проводов высоковольтной линии, и был смертельно поражен электрическим током.
Зачастую линии электропередачи проходят вблизи многих водоемов, пригодных для рыбалки. В распоряжении рыбаков есть современные удочки, достигающие 10 и более метров в длину. Этой длины будет достаточно, чтобы во время забрасывания удочки приблизиться к линии электропередачи (ЛЭП) и попасть под напряжение. При этом даже не требуется задевать удочкой провода ЛЭП. Риск поражения возникает при простом приближении к ним на недопустимое расстояние!
Энергетики желают всем рыбакам отличного улова и еще раз напоминают о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов. Соблюдайте правила безопасности, а также требования предупреждающих и запрещающих плакатов. Берегите себя и своих близких!
С. БАЧЕРИКОВ, начальник Даровского РЭС.