№38 28.03.2015
17 марта под председательством Президента РФ В.В. Путина в Большом Кремлёвском дворце прошло 36-е заседание Российского организационного комитета «Победа». В заседании принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО, постоянный член Российского оргкомитета «Победа» Михаил Бабич. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских и молодёжных общественных организаций.
Участники обсудили готовность к проведению в Москве и субъектах РФ празднования 70-й годовщины Победы, а также итоги работы по улучшению социально-экономического положения ветеранов.
Президент России отдельно остановился на необходимости противостоять попыткам исказить историю Великой Отечественной войны, очернить целое поколение людей, отстоявших мир на Земле.
В связи с этим Владимир Путин особо отметил: «Подготовка к юбилейным торжествам - это не только организация праздничных мероприятий. Это и огромная просветительская и информационная работа - как на национальном, так и на международном уровне. Мы обязаны постоянно, аргументированно, твёрдо, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма.
Россию и наше общество сегодня, к сожалению, продолжают испытывать на зрелость и единство, на прочность наших исторических традиций и связи поколений. Поэтому задача Российского оргкомитета, оргкомитетов в каждом регионе РФ - опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы.
Наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведём, что мы смогли и сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их Победу, величие которой навсегда останется в истории; что неприятие нацизма - в наших генах и в нашей крови».