№ 10.12.2012

Нынешний год для Федерального казначейства - юбилейный. 8 декабря 1992 года Президентом РФ был подписан Указ о его возрождении в России. И сегодня с уверенностью можно сказать, что создание этой системы - это необходимый шаг в образовании экономического института государственного управления, при помощи которого и удалось навести порядок в государственных финансах. Казначейство является надежным звеном в финансово-бюджетной системе нашей страны. Его главная задача - это осуществление кассового обслуживания бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов. Работа казначеев - это четкий каждодневный контроль прохождения финансовых средств по счетам бюджетов всех уровней. Как ни странно, но казначеи не работают с наличностью, их сейфы пусты, зато каждый день в компьютерных программах по выпискам проходят большие суммы денег.
Отдел Федерального казначейства есть и в Даровском районе. Более 17 лет здесь работает Евгения Юрьевна Зубарева. По профессии она бухгалтер. Большую роль в её выборе профессии сыграла тетя, которая работала бухгалтером на маслозаводе в Уржуме. В детстве Женя часто ходила к ней на работу, с замиранием сердца смотрела, как та считает, заполняет бланки, снова пересчитывает. Поэтому вопрос, куда пойти учиться, не вызывал у нее затруднений. Она поступила в Киров-ский сельхозинститут на отделение бухгалтерского учета экономического факультета.
Перед тем как прийти в казначейство, Евгения Юрьевна поработала бухгалтером на Даровском маслодельном заводе и бухгалтером по животноводству в колхозе «Россия» (сегодня это колхоз «Заря»). «В колхозе на тот момент было большое поголовье скота, - вспоминает Евгения Юрьевна, - поэтому работы для бухгалтера было очень много. Но там мы бухгалтерские документы и отчетность делали вручную. Когда я пришла в казначейство, здесь уже всё было компьютеризировано. Для меня это было в новинку, да и работа совсем другая. Но благодаря коллегам я в короткие сроки обучилась работать на ПК и освоила новую компьютерную программу. Первое время я была казначеем по доходам. Затем эти функ-ции передали в Управление, и я стала заниматься расходами местного бюджета, что и делаю до сих пор».
Сейчас Евгения Юрьевна - главный казначей отдела. Она формирует отчетность, обеспечивает проверку данных и представляет в финансовые органы отчеты по поступлениям и выбытиям средств, баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета. Она же осуществляет внутренний контроль в отделе и контроль движения средств на счетах наличности местного бюджета. Исполнительный, грамотный специалист, Евгения Юрьев-на ответственно относится к своим обязанностям. Работа казначея сродни работе ювелира: важна каждая мелочь. Даже случайно поставленный лишний пробел в названии организации может вызвать много затруднений: программа не будет принимать выписку. Каждая точка, запятая должны стоять на своем месте, переставлять слова в названиях организаций или в должностях руководителей тоже нельзя. «За годы работы у меня появилось внутреннее чутьё на ошибки. Иногда смотрю на выписку и уже чувствую: что-то не так, перепроверяю, если нужно, перезваниваю. В нашей работе точность - прежде всего!» - говорит Евгения Юрьевна.
На вопрос, что ей больше всего нравится в работе, Евгения Юрьевна, не задумываясь, ответила: «Коллектив. У нас он небольшой, но очень хороший. И начальник отдела - Лариса Николаевна Сарубалаева - человек и специалист замечательный. Мы - одна команда, работаем слаженно и добросовестно. А еще мне очень нравится компьютерная программа, в которой мы сейчас работаем, удобная и доступная. Она была разработана для органов казначейства и введена с 1 января 2011 года. Отрадно, что и нашим клиентам становится работать легче, они могут составлять бумаги, проверять и передавать данные через Интернет».
К сожалению, доступ к Интернету есть не у всех поселений нашего района, поэтому главам и главным бухгалтерам поселений придется, как и раньше, лично общаться с Евгенией Юрьевной, которая всегда рада помочь, объяснить и иногда даже подготовить необходимые бумаги.
За многолетний труд Е.Ю. Зубарева награждена Благодарственным письмом Управления Федерального казначейства по Кировской области.
Помимо работы Евгения Юрьевна - любящая жена и мама. Муж Сергей Леонидович - заядлый рыбак и охотник, поэтому вместе с ним она очень любит ходить в лес и ездить на рыбалку. «У меня сидячая работа, поэтому я предпочитаю активный отдых на свежем воздухе, - рассказывает она. - Летом много времени мы проводим на природе, а зимой каждые выходные проходим на лыжах по нескольку километров».
Для родных эта женщина - заботливая и нежная Женя, для друзей - отзывчивая и гостеприимная Женечка, а на работе - аккуратный и скрупулёзный главный казначей Евгения Юрьевна Зубарева.
Елена КОБАКА.