№80 11.10.2016

По результатам работы за 2015 год заведующая ФАПом деревни Татарщины Ольга Борисовна Долматова признана лучшей по профессии в номинации «Лучший работник здравоохранения».
Ольга Борисовна с детства хотела стать врачом: играла с куклами в больницу и мечтала, что, когда вырастет, обязательно поступит в медицинское учебное заведение.
Сразу после школьного выпускного Ольга Борисовна поступила в Советское медицинское училище и, закончив его, получила профессию «фельдшера». По распределению она попала в Александровскую участковую больницу.
В селе она вышла замуж, здесь родились её дочки, здесь семья Долматовых прожила до 2002 года, а затем переехала в Даровской. Первый год Ольга Борисовна работала медсестрой в поликлинике Даровской ЦРБ, а потом ей предложили место заведующей ФАПом в Татарщине. Женщина каждый день ездила туда, чаще добиралась на автобусе, но иногда и на попутках. Это было очень неудобно, поэтому Ольга Борисовна получила водительское удостоверение и с тех пор ездит на работу на собственном автомобиле.
Жители деревни, а это в основном пенсионеры, приходят к фельдшеру с различными жалобами на здоровье. Она следит за тем, чтобы люди вовремя проходили медосмотры, делали необходимые прививки. Есть на участке и пациенты с хроническими заболеваниями, за состоянием здоровья которых Ольга Борисовна следит постоянно.
Фельдшерско-акушерский пункт находится в здании бывшего детского сада, фельдшер не только принимает здесь пациентов, но и сама топит печи в здании, зимой разгребает дорожки от снега.
Восемь лет назад Ольга Борисовна начала обслуживать ещё и население деревни Кулак - туда она ездит два раза в месяц; один раз в месяц - в Торопово. О дне своего приезда фельдшер заранее предупреждает жителей, которые очень рады, что могут получить квалифицированную медицинскую помощь или консультацию, не выезжая в районную больницу.
Вежливая и внимательная, Ольга Борисовна переживает за каждого пациента и после проведенного лечения всегда интересуется состоянием здоровья человека. Медицина стала главным делом её жизни, скольким людям она помогла - не сосчитать!
Елена КОБАКА.