Т.С. Большакова: "С "крокодилом" я давно на ты!"

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

26.jpg - 372.57 KbС самого рождения люди сдают анализы для исследования в клинико-диагностическую лабораторию. А всё потому, что их результаты имеют если не основное, то огромное значение для постановки правильного диагноза и оказания качественной медицинской помощи человеку.

Медицинский лабораторный техник Татьяна Сергеевна Большакова работает в клинико-диагностической лаборатории Даровской ЦРБ уже тринадцать лет. По итогам 2024 года она вышла победителем районного конкурса «Лучший работник по профессии».

 

«Мне всегда были интересны химия и биология. Эти предметы вели замечательные учителя нашей Пиксурской школы Людмила Николаевна Кропотова и Лилия Владимировна Скурихина, - рассказывает Татьяна Сергеевна. – Училась я хорошо и в 1998 году после окончания одиннадцати классов поступила на лаборанта в Кировский медицинский колледж.

Через три года получила диплом, практически сразу вышла замуж. Муж был военным, и мы уехали в г. Пугачев Саратовской области, жили там пять лет. Родилась дочка. Я не работала и все эти годы часто задумывалась, даже переживала, неужели я зря училась и диплом мне никогда не пригодится.

К счастью, ещё как пригодился. Когда вернулась в Даровской, меня приняли в коллектив клинико-диагностической лаборатории, но перед тем как приступить к работе, я прошла в Кирове профессиональную переподготовку. Лаборатория находилась в старом деревянном здании. Коллектив был знакомый – все годы учёбы я проходила здесь практику».

Незаметно пролетели десять лет, коллектив клинической лаборатории попал под оптимизацию штатной численности – часть работников, в том числе и Татьяна Сергеевна, были сокращены. На шесть лет ей пришлось уйти из медицины, лишь изредка она заменяла фельдшеров-лаборантов на период отпусков.

Три года назад женщина вернулась в родной коллектив. Сегодня вместе с ней здесь работают биолог Татьяна Георгиевна Шабалина и фельдшер-лаборант Наталия Александровна Рогачева. Сотрудники лаборатории Даровской ЦРБ трудятся ежедневно с 8 до 17 часов, кроме выходных, а также дежурят на дому по установленному графику. Во время дежурства их могут вызвать на работу в любое время суток, если у пациента нужно срочно забрать анализы, ведь постановка точного диагноза и прогноз лечения немыслимы без лабораторных исследований.

Нагрузка у сотрудников немаленькая – ежедневно они обслуживают от 50 человек, а в пик заболеваемости эта цифра порой увеличивается в два раза. Анализов же берется в разы больше.

«Раньше работники лаборатории делали всю ту же самую работу, что и сейчас, вручную, без использования современного оборудования, - рассказывает Татьяна Сергеевна. – В участковых больницах были свои лаборатории, поэтому и на нас нагрузка была меньше. Последние годы мы обслуживаем все медицинские учреждения района».

В лаборатории на современном оборудовании проводятся химико-микроскопические, гематологические, цитологические, биохимические, коагулологические, серологические, иммунологические, микробиологические исследования, делают анализы на гормоны и онкомаркеры.

Большая часть оборудования поступила в лабораторию по нацпроекту в 2006 году, несколько анализаторов были обновлены в 2014 и 2018 годах. Биохимический автоматический анализатор лаборатория получила в 2019 году.

«Работать на новом современном оборудовании мне нравится, - говорит лаборант. - Помню, как поначалу боялась биохимического автоматического анализатора, в который ставятся пробирки, не знала, как к нему подойти, называла его про себя «крокодилом»... Честно сказать, я очень рада, что связала свою жизнь именно с медициной. Иногда здесь трудно, напряженно, зато всегда очень интересно!»

Наталья МОЧАЛОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить