Уйти на пенсию не даёт совесть

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

Ольга Николаевна Пономарева работает в колхозе «Коммунизм» уже много лет, последние годы она трудится заведующей Лузянской фермы. Заведующая приходит на ферму рано утром вслед за доярками, а возвращается домой позднее всех.

Весь ее день проходит в заботах, решении хозяйственных проблем. Ольга Николаевна не только ведет необходимую документацию по ферме и составляет отчеты, но и принимает молоко, при необходимости заменяет заболевших доярок, осеменяет коров. «Важно не пропустить время покрытия коров, - говорит женщина. - От этого зависит рождаемость телят и будущие надои». Не строгая, но требовательная она добивается от работников, чтобы молоко с фермы выходило высшим сортом. Беспокойной женщине до всего есть дело, она переживает за работу каждой доярки, за обеспечение животных кормами, следит за чистотой и порядком на ферме.
По профессии О.Н. Пономарева - продавец. После окончания восьми классов Красносельской школы она уехала учиться в ПТУ г. Кирова. Получив специальность продавца, она по направлению начала работать в п. Чернорецкий. В магазине женщина отработала 22 года.
После того, как лесоучасток распался, семья переехала в село Красное. Ольга Николаевна еще в Чернорецком держала свиноматок. Имея определенный опыт содержания свиней, она устроилась работать на свиноферму в колхоз «Коммунизм», и 14 лет ухаживала за поросятами.
За ответственное отношение к работе О.Н. Пономарева была награждена Грамотой департамента сельского хозяйства. Когда в колхозе свиноводство сошло на нет, Ольга Николаевна перешла на молочно-товарную ферму: работала ночным сторожем, подменной дояркой.
Женщина не боялась никакой работы, после смерти мужа, ей нужно было поднимать трех дочерей. Две из них получили высшее образование, одна - среднее профессиональное. Сейчас все дочери замужем, часто вместе с детьми они гостят у мамы. До сих пор Ольга Николаевна не может расстаться с коровой, хотя сейчас необходимости в её содержании уже нет. «Просто привычка, я держу коров уже более 30 лет, да и внукам молочко полезно», - говорит женщина.
В середине июля ей исполнилось 55 лет. «Дети говорят, чтобы я оставила работу и выходила на пенсию, - рассуждает женщина. - Не знаю, что и делать, настроение такое, как будто я всех предаю. Прямо душа рвется. Сейчас я в отпуске, и есть время подумать». Стареют животноводческие кадры, устав от тяжелого труда, женщины рады бы отдохнуть, но совесть не дает им покоя.
«Ольга Николаевна - очень трудолюбивая, ответственная, болеющая за производство женщина, - говорит о ней главный зоотехник колхоза В.Н. Елькин. - Мы все-таки надеемся, что после отпуска она к нам вернется».
Ольга Николаевна стала победителем районного конкурса «Лучший работник по профессии» по итогам 2014 года.
Галина НОРКИНА.

Еще статьи рубрики Человек и его дело


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить