Мой прадед прошёл всю войну

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

Мой прадедушка Сергей Романович Арбузов родился в селе Окатьеве Даровского района Кировской области в 1919 году. До Великой Отечественной войны он работал в МТС (машинно-тракторной станции) в селе Кобре Даровского района.

В 1938 году Сергей Романович был призван в армию. Служил он в артиллерии на Дальнем Востоке.
Когда началась война, их полк был переброшен под Ленинград. Мой прадедушка воевал в артиллерии связистом. Однажды он вместе с товарищами получил приказ установить связь на высоте для корректировки огня по немцам. Высотку окружили немцы. Нашим артиллеристам для того, чтобы не попасть в плен, пришлось вызвать огонь на себя. Почти все солдаты в том бою были убиты, они стояли насмерть, но высоту немцам не сдали. Моего прадедушку тогда ранило в ногу.
Сергей Романович прошёл всю войну. Он освобождал Белоруссию и Прибалтику. Войну с фашистами он закончил под Кенигсбергом. А потом их дивизию перебросили на Дальний Восток, на войну с Японией.
Мой прадедушка был награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
На сайте «Подвиг народа» я нашёл приказы на награждение моего прадедушки:
«Ефрейтор Арбузов за время пребывания во взводе управления командующего артиллерией 277 СД показал себя смелым, инициативным, бережливым к боевому имуществу связи связистом. Работая на ответственных направлениях, неоднократно под обстрелом противника быстро исправлял боевую линию. Особенно показал себя в боях под д. Стар. Еовики, где неоднократно под минометным и пулеметным огнем противника всегда быстро исправлял боевые линии, чем обеспечил нормальное управление в бою артиллерийскими частями».
Я очень горжусь своим прадедушкой. Он настоящий герой!!!
Подвиг солдат тех времён будет жить вечно в наших сердцах. Мы благодарны им за мирное небо над нами.
Андрей БАЧЕРИКОВ, ученик 4 класса Даровской средней школы.