№83 11.11.2019
Деревня Антипята (починок Гущинский) находилась в 1,5 км к западу от деревни Кокоровщины. Назван починок Гущинский по фамилии ее основателя – Гущин (вятск.) «Гуща» - прозвище любителей густой похлёбки из ячменя с горохом. На 1891 год деревня была в Даровской волости, в ней жило 23 семьи, 134 жителя. Все 23 семьи в починке носили эту фамилию. Занимались они извозом, т.е. возили на своих лошадях товары купцов. По переписи 1926 года починок Гущинский стал называться деревней Антипята. Антип (церк.-слав.) - имя, означает «вместо отца». На 1962 год в деревне было 37 жителей, на 1996 год деревни уже не стало.
Деревня Блохичи (починок Запиксурский). Починок был назван по местности, находился за рекой Пиксур. Прозвище «блоха» означает подвижный человек. На 1891 год в деревне проживало 10 семей и 87 жителей. По переписи 1926 года, деревня уже называлась Блохичи. На сегодня в деревне проживает 8 человек.
Первые Бобровы (Бызинский, Бызихинский) Слово «бызить» означает плакать, капризничать; бызовать – больно бить, сечь, хлестать; бызун (вологод.) – волокита, пристающий к женщинам. В 1891 году здесь было 8 дворов, 71 житель, с фамилией Бобров - 5 семей. В 1926 году - 21 семья, 100 человек.
Деревня Бызиха (починок Куимовский на угоре) числится сейчас в Даровском поселении. На сегодняшний день в деревне никто не живёт, но с учёта она не снята. Починок назван по фамилии Куимов. Родовое имя Куим (коми) – третий ребёнок, а прозвище куим (арх.) – глухонемой, картавый, косноязычный. На 1891 год в починке проживало 140 жителей, 9 семей из 23 носили фамилию Куимов. В 1926 году деревня назвалась Бызихой. Раньше деревня относилась к Малиновскому сельсовету.
Деревня Варзичи (починок Скурихинский). Починок назывался по фамилии Скурихин. В 1891 году 3 семьи из 9 проживающих в деревне носили эту фамилию. Скуриха – неловкий человек, раззява, родовое занятие «скурить» – накурить вина. В 1926 году деревня называется Варзичи (Варжичи). Варзать (вят.) – делать плохо, медленно. Сейчас в деревне нет жителей, но с учёта она не снята.
Деревня Кокоровщина (Кокоровская, Кокоринская) находится в 2 км восточнее посёлка Даровской. «Кокора» - коряга на реке или земле, старый пень, дерево с оставленным корнем. «Кокорыга» – любить жить за чужой счёт. В 1891 году здесь проживало 25 семей, 165 жителей. Преобладала фамилия Пупов – 15 семей, Колотов – 7, Кокорин -2. На сегодня в деревне проживает 7 человек.
Деревня Куимовщина (починок Сычевский, Шмелёвский, Савиничи) в 2,5 км восточнее деревни Первые Бобровы. Прозвище «куим» – глухонемой, картавый, косноязычный, «куим» (коми) – третий ребёнок в семье. «Сыч» – мрачный человек. В 1891 году здесь проживало 17 семей, 114 жителей, из них 7 семей с фамилией Куимов. В основном жили поденщики и нищие. В 1989 году здесь проживало всего 5 человек, сейчас жителей нет, но деревня с учёта не снята.
Деревня Малиновка (починок Голодаевский, Голодаевщина) расположен в 2,5 км на северо-запад от деревни Первые Бобровы. «Голомуд» (вят.) – нищий, бедняк; голомить – долго делать что-то; голомудка (вологд.) – похлёбка из белых грибов, заправленная яйцами. В 1891 году здесь проживало 30 семей, 217 жителей. В 1938 году деревня Голодаевщина переименована в деревню Малиновка. Малина (др-рус.) – человек, у которого вольная жизнь. В 1989 году - 16 жителей, в 2010 году жителей нет, но деревня с учета не снята.
Деревня Плахины (починок Плохинский, Плашонки) в 2,5 км западнее от деревни Кокоровщины. Плаха – человек, промышляющий заготовкой брёвен, расколотых пополам. В 1891 году в деревне проживало 5 семей, 29 жителей, по фамилии Плахин - 3 семьи. В 1960 году деревня уже не существует.
Деревня Суеваловы (починок Суеваловский) находится слева по дороге на Первые Бобровы, в 2,5 км. Родовое прозвище – суеславный (общ) – тщеславный человек. В 1891 году в починке проживало 6 семей, 47 жителей. Занимались в основном рыболовством и извозом. В 1996 году числилось 3 человека, сейчас проживает всего 1.
Деревня Громазы (починок Поломский) в 2 км к западу от Бобровых Вязовских. Прозвище «Гром» – человек с сильным, громовым голосом, быстрый. В 1891 году здесь проживало 4 семьи, 29 жителей, 2 семьи с фамилией Громазин. По переписи населения в 2010 году в деревне проживало всего 8 человек.
Деревня Бобровы (починок Телегинский-2). Родовое прозвище - бобр – темноволосый человек. В 1891 году здесь проживало 3 семьи с фамилией Бобров, 24 жителя. Торговали хлебом, занимались извозом. Сейчас в деревне проживает 220 человек.
Деревня Мареницы (Советинская) находилась 3 км северо-западнее от деревни Бобровы Вязовские. «Марёшка» (вят.) – молодые соцветия ели, марёха – неопрятный, беспечный человек. Совет (др.-рус. имя) – доброжелательный человек. В 1891 году здесь проживало 7 семей, 54 жителя, по фамилии Маренин – 2 семьи. В основном это были подёнщики и колодезники. В 2010 году в деревне оставалось еще 4 человека.
Деревня Рыковы (Бобровское, Панкратия Боброва, Вторые Громазы) находится в 2 км юго-западнее Бобровых. В 1891 - 4 семьи, 27 жителей, Рыков – 4 семьи. Прозвище «рык» - тот, кто кричит, вопит; рык - рубище, либо одежда бедняка. В 1937 году деревня Рыковы переименована в деревню Вторые Громазы. В 1996 году проживало здесь 3 жителя, сейчас жителей нет, а деревня еще числится.
Деревня Двойнишниковы (починок Бакулинский) в 4 км к западу от Даровского по пути в деревню Хохловщину. Бакула (др.-рус.) - говорун, болтун. Двойнишник (прозвище) один из близнецов, точная копия. В 1891 году в деревне жило 6 семей, 5 из них с фамилией Двойнишников, всего 48 жителей. В 1962 году в деревне осталось 24 жителя, а где-то в 1970-е годы деревни уже не стало.
Деревня Коноплёвщина (починок Коноплёвский) находится в 5 км от Даровского по дороге на Хохловщину. Конопля – растение, веснушчатый человек. В 1891 году в починке проживало 11 семей, 93 жителя. 7 человек занимались торговлей. В 1989 году проживало 3 человека. Сейчас жителей в деревне нет, но с учета она не снята.
Деревня Недозориха (Мельничане) в 1,5 км юго-восточнее Хохловщины, у речки Чёрной. Недозор – недогляд, невнимательный человек, оставленный без присмотра. В 1891 году здесь проживало 4 семьи, 18 жителей. Сейчас в деревне числится всего 1 человек.
Деревня Поцелуевщина (Криницынский, Почеловская). Криница – родник. Согласно переписи 1891 года в деревне проживало 14 семей, 84 жителя, 25 человек из них – подёнщики и торговцы куделью. В 1996 году в деревне проживало 4 человека, в 2010 жителей уже нет, но деревня до сих пор числится в реестре.
Деревня Родичи (починок Красный, Краевский) находилась в 2,5 км от Новожил. Краев – крайний, живущий в крайнем доме, пришлый человек селится с краю. Фамилия эта на Вятке сродни фамилии Новосёлов. Родовое прозвище родимый – милый, сердечный, родственник. В 1891 году в деревне проживало 8 семей, 66 жителей, в основном рыболовы и плотники. В 1962 году здесь проживало 9 жителей, а в 1996 - деревни нет.
Деревня Филипёнки, Филиненки, Филенки (Ожирелки, Балаевский) в 1,7 км от Новожил с запада. Филя - Филип – простак, разиня; Филимон, Филон – любить традицию. В 1891 году здесь проживало 4 семьи, 35 жителей. 1962 году деревни уже нет.
Деревня Ульяновка (починок Чащинский, Чащевский 1-й, Гусевы) находилась в 1,5 км северо-восточнее Новожил. Имя Ульян (Иулиан) (лат), принадлежащий Юлию. Чаща – тот, кто частит словами и делами, густой лес. 1891 году здесь жило 2 семьи, 21 житель, большинство по фамилии - Гусев. Гусь – птица, либо человек себе на уме. В 1950 году деревни уже нет.
Деревня Хохловщина (починок Хохловской) Родовое прозвище Хохол – человек с хохлом на голове, хохловатый, взъерошенный; хохла – тот, кто хохрится, хмурится, сидит надувшись. Хохла – (вологд.) нечисть в виде мохнатой женщины, живущей в подполье. В 1891 году здесь проживало 5 семей, 32 жителя, в основном подёнщики и чеботари (сапожные мастера). С 1939 года деревня стала называться Хохловщина. В 1989 году проживало 361 человек, сейчас - 209.
Починок Чепуровский (Мартынова мельница, Мартыновский, починок Гусева) в 2 км от Новожил на Хохловщину. Мартын – нехороший человек, Гусев – человек себе на уме. Чепура – цапля, щеголяет, как цапля; чепурной – меховщик. В 1891 году жили 2 семьи с фамилией Гусев, 22 жителя. Основное занятие в деревне - рыболовство.
Деревня Ширкуны (починок Одеговский) в 1,5 км южнее от Хохловщины. Родовое прозвище – ширка (вят.) – тот, кто ширкает, нюхает табак, шаркает ногами, зажигает спичку. В 1891 году здесь жили 8 семей с фамилией Одегов, 50 жителей. Одега – жердь, которую кладут на стога сена или долговязый человек. В 1989 году здесь проживало 38 жителей, сейчас числится всего три.
Деревня Фигурёнки (починок Ермолинский) Тороповская сторона. Родовое прозвище - Ермоля - непоседа, вертун. Родовое занятие - ермоль (вят.) – ручная гармоника – музыкант. Родовое прозвище «фигура» – тот, кто хитрит, лукавит. В 1891 году в деревне проживало 7 семей, 58 жителей, в 1989 году 2 жителя. В 2010 жителей нет, но деревня стоит на учёте.
Деревня Филиха (Релиха, Зубаревский, Фалинская мельница). Рель - выпуклая возвышенность, гряда. Филя – простофиля, простак, разиня. Фаля – повеса. Зубарь – человек, который резко спорит, возражает. «Зубарить» – молоть пустяки, чушь. В 1891 году здесь жило 6 семей, 33 жителя. В 1989 году - 4 жителя, сейчас - 1 житель.
Деревня Чикулаи (Зубовский, Зубаревский) находится в 6 км от Даровского в сторону Торопово. Зуб – человек, который делает всё основательно, крепко.Чикулиха – плутовка, чикулить – чикнуть, ударить. В 1891 году - 10 семей, 77 жителей, в 1989 году - 46 человек, сейчас - 10.
Деревня Шапково (Расчистной, Шапковский) в 1,5 км от села Торопово. Деревня находилась по левую сторону Санкт-Петербургского тракта, из города Орлова в город Вологду. Родовое прозвище - шапка - тот, у кого шапка вместо головы – глупый, несообразительный. В 1891 году в деревне проживало 9 семей, 64 жителя. В 1989 году - 78 жителей. На данный момент всего 8 человек.
Топонимика - наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует данные трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики.
А. Николаева