<
| Апрель 2025 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
<
| Апрель 2025 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
№ 19.07.2024
В управлении ветеринарии пояснили, что информация, распространяемая в социальных сетях, не соответствует действительности
В управлении ветеринарии рассказали о сути нового законопроекта «Об обращении с животными без владельцев на территории Кировской области», направленного на рассмотрение в Заксобрание.
– Документ предусматривает создание в регионе пунктов временного содержания животных, попавших в отлов, который производится по заявкам граждан и органов местного самоуправления, – пояснили в управлении ветеринарии. – Необходимость создания пунктов временного содержания вызвана тем, что число отловленных животных значительно превышает количество мест в уже имеющихся приютах, которые организованы некоммерческими организациями.
Работа пунктов временного содержания будет основана на программе «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в прежние места обитания». В пунктах животным без владельцев будут проводиться все необходимые ветеринарные мероприятия – чипирование, вакцинация, стерилизация. Животным будут обеспечены питание, выгул, при необходимости лечение. В случае, если кто-то потерял питомца, и он оказался в пункте временного содержания, хозяева смогут забрать своего любимца в любое время.
– Конечно, ни о какой эвтаназии речи не идет. Законопроект не вводит дополнительных критериев и случаев для эвтаназии животных, кроме указанных в федеральном законе № 498-ФЗ, – подчеркнули в управлении ветеринарии.
Специалисты обратили внимание на то, что создание пунктов временного содержания даст возможность привлекать к отлову бездомных животных не только имеющегося сегодня единственного подрядчика – общественную организацию «Дари добро», но и другие некоммерческие организации, которые занимаются пристройством животных без владельцев.
– Это в свою очередь позволит сократить сроки выполнения заявок на отлов животных без владельцев. Сегодня технические возможности единственного подрядчика не позволяют своевременно выполнить все заявки, поступающие от граждан и органов местного самоуправления. Только в этом году подрядчик нарушил график выезда в районы уже девять раз, – отмечают в управлении ветеринарии. – Новый закон решит эти проблемы.