Он любит свою работу и делает ее на "отлично"!

Рейтинг пользователей: / 0

Около мастерской, где работает индивидуальный предприниматель Сергей Михайлович Окулов, всегда стоят машины, ведь сфера  его деятельности - услуги автосервиса. Если учесть, что даже жителей Москвы и Екатеринбурга удивляет количество и «крутизна» автомобилей, которые колесят по дорогам поселка и района, то работа у предпринимателя есть круглый год.  Технику Сергей любил с детства. Начиналось все с ремонта мотоциклов. Для него было огромной радостью «крутить гайки» и конструировать технику из утиля. После армии, где за 2 года он прошел путь от рядового до старшины и приобрел уверенность в себе, молодой человек устроился в ООО «Триал», и в его руках оказалась уже совсем другая техника. Работа рамщиком ему нравилась, но друг Максим Суворов звал работать на Север: «Пилорама от тебя никуда не убежит, вернуться сюда ты всегда успеешь». И Сергей поехал. Полтора месяца он обивал пороги ДРСУ «Нефтегаз», пытаясь устроиться трактористом. Не брали, потому что не было стажа работы. В итоге начальник, который запомнил настойчивого молодого человека, отправил его в отдел кадров за направлением на медосмотр и в очередной раз сказал: «Но ведь стажа у тебя нет!» На что Сергей ответил: «Возьмете - наработаю!» 
На предприятии он работал трактористом и при этом дополнительно получил специальности водителя погрузчика и машиниста асфальтоукладчика. Работать на асфальтоукладчике ему очень нравилось - дорога из-под катка его машины выходила ровной и аккуратной. А еще Сергей Окулов всегда помогал коллегам в ремонте техники: клеил, бортовал и частенько говорил, что, имея такие навыки, может дома открыть свой «шиномонтаж». Домой его тянуло постоянно, здесь его ждала любимая девушка, и спустя два года он вернулся в родной поселок и стал индивидуальным предпринимателем.
Сергей начал свой бизнес с нуля. Деньги, заработанные на Севере, пошли на приобретение помещения под мастерскую, а сотрудники Центра занятости населения помогли ему в рамках программы самозанятости открыть свое дело. Как говорит Сергей, материальную помощь, полученную от ЦЗН, он сполна вернул государству в виде налогов, должен был продержаться год, а работает уже три. Повышение налога в 2013 году он воспринял спокойно, но, по его мнению, на каждый вид деятельности налоги должны быть разными, потому что швея и парикмахер не могут быть уравнены с лесозаготовителями. Но, как он говорит, Россия - страна большая, у нас порядок, как в маленькой Германии, быстро не навести.
Сейчас, оглядываясь назад, он понимает, что всё сделал правильно. Молодой человек советует начинающим предпринимателям прежде всего заработать стартовый капитал. Если бизнес начинается с больших кредитов, то, выплатив их, человек уже бывает готов свернуть начатое дело, устав от бремени выплат. А еще, по его мнению, надо заниматься чем-то одним, постепенно становясь профессионалом, а не распыляться на разные виды работ.
Сергею нравится то, чем он сейчас занимается, нравится работать с техникой, с людьми. Он смеется, что в школе не любил информатику, но сейчас постепенно осваивает компьютер, потому что в Интернете можно найти много полезного для работы. Его удивляет позиция людей, которые хотели бы сидеть, ничего не делать и получать зарплату в 50 тысяч, причем, по его словам, таких много - в поселке стало мало людей, желающих работать и зарабатывать. По его мнению, сколько бы человек ни зарабатывал, ему всегда не хватает: получая больше, человек начинает покупать, например, те же кроссовки, но уже более дорогие.
Сегодня он зарабатывает не столько, сколько получал бы на Севере (там заработки ощутимо выше), но для него важно, что он дома, что у него есть любимая жена Елена, 11-месячный сын Иван, который, папа надеется, тоже будет любить технику, потому что уже сейчас, когда его садят за руль автомобиля, урчит - «едет».
Состояться в бизнесе может только тот человек, который твердо знает, чего хочет, у которого есть желание работать, реализовывать свои цели и любовь к делу, которым он занимается.
Добиваться поставленных целей Сергей умеет. Как-то на Масленице друг отца В. Груздев занял первое место по подниманию гири, на следующий год в этом виде соревнований первым стал Сергей Окулов, потому что целенаправленно тренировался со ржавой отцовской гирей, найденной в кладовке. Этот молодой человек умеет хорошо, от души работать и, даже уходя, не рвет связи – он до сих пор общается по телефону с коллегами из «Нефтегаза», они все еще надеются, что он вернется.
А еще он любит свое дело, технику и старается выполнять любую работу на «отлично», поэтому около его мастерской всегда стоят машины и ждут своей очереди на ремонт.
Ольга АММОСОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить