№ 01.10.2012

Гости и участники мероприятия поразили организаторов многообразием и изысканностью своих огородных диковинок. На празднике были представлены виноград от В.В. Усатенко, дыни и декоративные тыквы в форме груш от А.А. Мальцевой, другие тыквы, «слепленные» с патиссонами от И.В. Котельниковой и многое другое.
Снова на славу потрудились даровские садоводы и огородники, есть чем порадовать себя и близких. В ходе праздничной лотереи были определены победители в четырех номинациях:
«Чудо-овощ» - диковинки на даровских грядках. Победители - И.В. Котельникова, Н.В. Ласкина, Т.В. Демакова.
«Карвинг, или удивительные поделки из овощей»: Р.А. Перетягина, А.А. Мальцева, Т.П. Зубарева.
«Цветочная палитра» - букеты и композиции, представленные на праздник: Н.А. Перетягина, М.А. Автухович, С.А. Шалагинова.
«Лето в банке» - заготовки из кладовки: Т.Н. Слобожанинова, Л.Д. Слобожанинова, Л.В. Ласкина.
Все названные женщины получили подарки от председателя Союза садоводов России О.Д. Валенчука, а все гости праздника - наборы семян.
Присутствующий на празднике А.В. Беляев, помощник О.Д. Валенчука, отметил активность даровлян в участии в таких мероприятиях и пожелал дальнейших успехов и процветания и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Во время праздника гости делились опытом выращивания некоторых культур, говорили о новых сортах и рецептах понравившихся заготовок.
Для того, чтобы не были загадкой секреты выращивания тех или иных культур, в библиотеке выписываются разнообразные периодические издания: «Приусадебное хозяйство», «Сад, огород - кормилец и лекарь», «Настоящий хозяин», «Цветочный клуб», «Цветок», «Люблю цветы» и другие. Из новинок пользуются спросом «Садовод и огородник» и «Современная усадьба».
Традиционный праздник вновь собрал людей неравнодушных, трудолюбивых и общительных, готовых поделиться собственным опытом и принять на вооружение положительные результаты работы других!
С. БУСОРГИНА, ведущий библиотекарь центральной библиотеки.