<
| Январь 2025 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
<
| Январь 2025 | >
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
№101 21.08.2014
По специальности Сергей - инженер-механик. В этой должности он и начал работать после окончания сельхозинститута в колхозе «Восход», именно здесь и смастерил он свой первый трактор, а было это 20 лет назад. Это сейчас мотоблоки, мини-трактора можно купить, а тогда он делал свой тракторок из всего того, что было под рукой. Сегодня у него уже 5 единиц техники, которые он сконструировал сам и с помощью друга Николая Чернышёва. Причем техника у него вездеходная, легкая, даже плавающая, и не только на колесном, но и на гусеничном ходу.
Одна из машин внешне напоминает крутой внедорожник из американских боевиков, и не подумаешь, что салон сделан из старой машины-инвалидки, спаренные мосты плюс двигатель «Пежо» с топливным насосом от трактора МТЗ... Весь кайф для Сергея Юрьева - совместить несовместимое и в итоге получить шедевр. Заниматься изготовлением таких машин - занятие дорогостоящее. Мастер смеется, что шел к осуществлению своей мечты 15 лет, для этого сделал 8 многопильных станков и 3 пилорамы.
Свою предпринимательскую деятельность он тоже начинал с изготовления многопильного станка, по словам Сергея, аналогов ему до сих пор нет, на его пилораме он безотказно работает девятый год. Первым в поселке Сергей Валентинович сконструировал и сушильный комплекс для древесины. За основу была взята сушилка для зерна, которую сделал в своё время местный изобретатель М. Паюсов, но мастер доработал изобретение, поставив топливный блок вертикально, чтобы не забивался золой, и 10 лет эта система действует без нареканий.
«Машина-хозяйка» (маленький аккуратный самосвал) была сделана для повседневной работы. Причем, по словам Сергея, она у него тоже «водоплавающая». Как-то с друзьями не рассчитали глубины, заехали на ней в пруд и затопили. Вытащили, вылили воду из двигателя и карбюратора, и она завелась, поехала как ни в чем не бывало. На одной из своих «плавающих» машин он вместе с друзьями катался по пруду на Филихе. На другом вездеходе в течение суток проехал по лесным дорогам до Костромской области и вернулся домой другим путем - через Александровское.
Его машины с полным правом можно назвать внедорожниками, они пройдут и по лесам, и по болотам, и по рекам. Колеса на технике облегченные, обдирные: слои резины на покрышках от КРАЗа и от “Урала” срезаны до слоя корда, и в итоге колесо весит не 70, а 25 кг, а уровень надежности - прежний. Такие колеса делают в нашей стране несколько умельцев в Арзамазе, Ульяновске и Новосибирске, с ними Сергей познакомился через Интернет.
Через Интернет он узнал, что в Череповце производят гусеничные вездеходы «Тингер», которые стоят 900 тысяч, а он решил сделать подобный сам. Главная проблема была - достать гусеницы (отдельно они нигде не продаются), но их ему прислали с завода через кировскую фирму «Арсенал», мастер ухитрился убедить менеджеров, что они ему жизненно необходимы. За два месяца машина была сделана, она мобильна - разворачивается на пятачке, скорость, как у мотоцикла, проходимость, как у танка, маневренность, как у легкового автомобиля. Может двигаться как вездеход, снегоход, болотоход.
Всю свою технику Сергей Юрьев делает без единого чертежа. Сварочные, токарные, слесарные работы они с Николаем Чернышёвым выполняют сами не только при изготовлении машин, но и в ходе производственного процесса на пилораме. Сейчас Сергею нужно продать хотя бы один из своих внедорожников, чтобы была возможность конструировать что-то новое, ведь у больших мальчиков и игрушки стоят намного дороже. Но какое это счастье – видеть, что всё получилось. По словам Сергея, с детства он запомнил фразу, которой следует всю жизнь: «Начал – доделай до конца». А в итоге задумки воплощаются в жизнь, а около его пилорамы стоят в ряд 5 необычных самодельных машин. Глядя на это, понимаешь, что невозможное - возможно, главное - захотеть и обязательно сделать!
Ольга АММОСОВА.