№27 05.04.2016
В ноябре 2015 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике поступила информация о фактах складировании древесины неизвестными лицами на сельхозугодиях. Для проведения расследования отделом земельного надзора было возбуждено дело об административном правонарушении.
В ходе мероприятий было установлено, что участок площадью 1 га, расположенный вблизи д. Ефремовцы Пиксурского сельского поселения Даровского района, разбит на две части по 0,5 га и предоставлен организации ООО «Лесной комплекс» для складирования древесины.
При осмотре участков выявлено нарушение земельного законодательства РФ, зафиксировано перекрытие плодородного слоя почвы древесиной на площади 657 кв/м. В результате складирования происходит уплотнение земли, она не используется по целевому назначению, на нее оказывается негативное воздействие.
На основании собранных доказательств, юридическое лицо ООО «Лесной комплекс» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 400 тысяч рублей.
Также в ООО «Лесной комплекс» и в администрацию Пиксурского сельского поселения внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, одно - об устранении нарушения, другое - о расторжении договора аренды.
Земельные наделы - не место для складирования древесины или остатков лесопиления, они должны быть задействованы в сельскохозяйственном производстве. Управление акцентирует внимание жителей района на необходимость соблюдения требований земельного законодательства, в случае наличия подобных нарушений информировать путем направления обращения по адресу: Мелькомбинатовский проезд, д. 8, г. Киров, 610035 или на электронную почту:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
».
Н. СТЕПЧЕНКОВА, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.