№36 16.05.2017
В солнечный день на пляже было многолюдно. Пятилетний Саша играл на песке с воздушным змеем. Пока мама разговаривала с подругой, он отбежал подальше, и его летающая игрушка зацепилась за ветку. Мальчик оглянулся, позвал маму. Та, оценив ситуацию, спокойно сказала: «Попробуй сначала размотать его сам, ты уже большой. У тебя всё получится!» Саша пыхтел, старался. Отдыхающие осуждающе смотрели на маму, которая продолжала беззаботно загорать.Когда Саша окончательно запутал змея, он позвал маму и попросил помочь ему. Она встала, отвязала змея и, погладив мальчика по голове, прошептала: «Играй подальше от деревьев, и тогда воздушный змей будет летать и улыбаться тебе с высоты!»
1. Мы не даем детям рисковать
Психологи отмечают, если дети не играют на улице, если им ни разу не пришлось упасть и ободрать коленку, то во взрослой жизни они часто страдают фобиями.Ребенку следует упасть несколько раз, чтобы понять, что это нормально. Подросткам следует поссориться и пережить горечь первой любви, чтобы обрести эмоциональную зрелость, без которой невозможны долгосрочные отношения.
2. Мы слишком быстро бросаемся на помощь
Когда мы слишком быстро приходим на помощь и чрезмерно окружаем ребенка «заботой», мы лишаем его необходимости самому искать выход из сложных ситуаций.Рано или поздно дети привыкают к тому, что кто-то их всегда «спасет».
3. Мы слишком легко восторгаемся ими
Через какое-то время ребенок замечает, что единственные люди, кто считает его замечательным, - это мама и папа, а остальные так не считают. И тогда ребенок начинает сомневаться в объективности своих родителей. Со временем такой ребенок учится жульничать, преувеличивать и лгать, чтобы избегать неудобной реальности.
4. Мы позволяем чувству вины затмевать хорошее поведение
Ребёнку предстоит преодолеть много неприятностей в этой жизни, но в этом может помешать избалованность. Поэтому говорите детям «нет» и «не сейчас», чтобы они учились бороться за свои желания и потребности.
5. Мы не делимся ошибками из собственного прошлого
Настанет время, когда здоровый подросток обязательно пожелает «расправить крылья» и набить собственные шишки. И взрослый должен разрешить ему сделать это.
Поделитесь с детьми ошибками, которые вы совершали в их возрасте, но избегайте излишних нравоучений про курение, алкоголь и наркотики. Дети должны быть готовы ко встрече с неприятностями и уметь отвечать за последствия своих решений.
6. Мы путаем интеллект и одаренность со зрелостью
Не существует волшебного «возраста ответственности» или руководства о том, когда ребенку пора давать какие-то конкретные свободы. Но есть хорошее правило - наблюдать за другими детьми такого же возраста. Если вы замечаете, что ровесники вашего ребенка гораздо более самостоятельны, то, возможно, вы сами сдерживаете развитие у него независимости.
7. Мы сами не делаем того, чему учим детей
Следите за своими проступками, даже мелкими, потому что за вами наблюдают ваши дети.Если вы не идете в обход правил, то дети будут знать, что это неприемлемо и для них.