№75 29.09.2017
Независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) - это одна из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, что установлено статьей 144 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». По сути, это альтернатива Федеральному государственному пожарному надзору.
После того как аудит пожарной безопасности проведён, объект освобождается от плановых проверок государственных инспекторов, как минимум, на три года. Положительное заключение по результатам проведенной НОР необходимо направить в орган ГПН в срок до 20 августа года, предшествующего году проведения плановых проверок, то есть до момента окончательного формирования и направления ежегодного плана проверок в органы прокуратуры. Исключение составляют объекты защиты, используемые организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности - в отношении таких объектов плановые проверки планируются по истечении одного года.
Независимая оценка пожарного риска проводится экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска. При этом очень важно помнить, что экспертная организация не может проводить независимую оценку пожарного риска в отношении объекта защиты, если данной организацией на указанном объекте выполнялись другие работы и услуги в области пожарной безопасности.
Проведенная работа по независимой оценке пожарного риска, а также положительное заключение свидетельствуют о пожаробезопасном состоянии объекта защиты и о полном выполнении требований пожарной безопасности. При этом решаются такие задачи, как снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности и освобождение органов пожнадзора от проведения контроля на малозначительных объектах, сосредоточение его усилий на объектах с массовым пребыванием людей, потенциально опасных и социально-значимых.
В случаях, если в период с момента утверждения плана плановых проверок и до момента непосредственного проведения проверки будет представлен НОР на объект защиты, то указанная плановая проверка проводится в части определения соответствия исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе его обследования. При несоответствии расчета по оценке пожарного риска на объект защиты предъявляемым требованиям плановая проверка продолжается с проведением проверки выполнения требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах.
О. МЕДВЕДЕВ, начальник ОНДПР.