Получателям социальной стипендии

( 2 Голосов )
Рейтинг пользователей: / 2

Внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми право на получение государственной социальной стипендии, начиная с 1 января 2017 года, будет предоставлено только тем студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, то есть студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства.
Согласно законодательству, к государственной социальной помощи относится: - социальное пособие (пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, пособие по безработице, ежемесячное пособие на ребенка и др.);
- субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- набор социальных услуг, выплачиваемый по линии Пенсионного фонда РФ (обеспечение лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд);
- социальная доплата к пенсии (ФСД), выплачиваемая Пенсионным фондом РФ;
- социальный контракт (не действует на территории Даровского района).
Государственная социальная стипендия будет назначаться студентам со дня представления в образовательную организацию справки управления социальной защиты населения, подтверждающей назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи.
Данные изменения не распространяются на студентов, относящихся к категории детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; инвалидов I и II групп; инвалидов с детства; студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС; инвалидов вследствие военной травмы; ветеранов боевых действий; студентов, проходивших в течение не менее 3 лет службу по контракту в МВД РФ, в Вооруженных Силах РФ и др.
Телефоны для консультаций: 2-15-75, 2-15-76.
Г. СЕРЕБРЯКОВА, начальник УСЗН.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить