2 апреля - Международный день детской книги

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

ДЕТЯМ - СОБСТВЕННЫЕ КНИГИ

Дата выбрана не случайно: 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. 
Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII века дети читали примерно то же, что и родители, но в основном круг детского чтения сводился к Библии. В XVIII веке дети зачитывались «взрослыми» романами «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. Были популярны сборники восточных сказок, например «Занимательные арабские ночи», которые включали «Аладдина», «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Семь путешествий Синдбада-морехода».
Начало золотого века детской литературы относится к середине XIX столетия. К этому времени было признано, что детям, помимо учебников и религиозных сочинений, требуются собственные книги. Литература для детей зачастую приводила в восторг и взрослых. Сама королева Великобритании зачитывалась “Приключениями Алисы в Стране чудес” Л. Кэррола.
Двадцатый век подарил юным читателям Питера Пэна, Мери Поппинс, Старика Хоттабыча, Гарри Поттера и многих других замечательных героев.

В международный день детской книги мы решили узнать у даровских библиотекарей, какие книги они любили читать в детстве.

Е.В. Краева: «Для меня самой любимой, просто драгоценной книгой была «Пеппи - длинный чулок» А. Линдгрен, позднее я зачитывалась сказкой «Мио, мой Мио». А ещё, когда я приходила на речку, то мне всегда казалось, что за рекой начинается дорога в Изумрудный город, как в сказке Волкова «Волшебник Изумрудного города», а ещё я очень любила мечтать под книгу Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».

П.В. Беспятых: «Мне очень нравилась сказка Толстого «Приключения Буратино», очень любила книги Владислава Крапивина, Владимира Железникова. Помню, как караулила коров и читала сказы Бажова «Малахитовая шкатулка», позднее книгу Беляева «Человек-амфибия» читала у отца в тракторе, чтобы никто не мешал».

Е.И. Ренжина: «Любимая книга - «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. Для меня до сих пор эта книга родная, я и сейчас иногда ее открываю».

В.А. Громазина: «У меня отец очень любил читать книги про войну, и я читала их вместе с ним, помню это были книги про летчиков, про концлагеря. Очень нравилась «Белая береза» М. Бубеннова, «Поединок» А. Скорнякова. А ещё мне нравились рассказы про животных Томпсона, «Белый Бим, Черное ухо», Г. Троепольского».

С.А. Бусоргина: «В детстве очень любила «Приключения Чипполино» Д. Родари и книгу Ильиной «Четвертая высота». А ещё мне нравились книжки, где были нарисованы лошади, неважно, какие книги, главное - лошади!»
В это время в библиотеке был ее десятилетний сын, и мы спросили у Димы Бусоргина, какие книги ему нравится читать. Вот его ответ: “Все части про Простоквашино Э. Успенского”.

Т.Н. Слобожанинова: «Книгу Осеевой «Динка» я даже уже взрослой перечитывала. Мне нравился А. Грин, его «Алые паруса» и «Золотая цепь». Помню, как читала «Приключения Нильса с дикими гусями» С. Лагерлеф, а ещё - «Тим Таллер, или Проданный смех» Д. Крюса, эта книга оставила у меня какое-то тя-гостное ощущение».

А.В. Тирацуян: «В 8 классе я прочитала книгу В. Скотта «Айвенго», которая мне очень понравилась, а ещё в детстве мне нравились романы Майна Рида, особенно «Белая перчатка».

Н.В. Малахова: «В детстве я очень любила книгу Э.Л. Войнич «Овод», в старших классах - роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

С.А. Шалагинова: «Любимая детская книга - «Помпа» Б. Порфирьева, а ещё «Динка» В. Осеевой».

Т.В. Демакова: «Динка прощается с детством» В. Осеевой, «Винни-Пух и его друзья», а ещё повести Рыбакова «Кортик», «Бронзовая птица».

И.В. Котельникова: «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Гарантийные человечки» Э. Успенского и книги А. Линдгрен про Карлсона».

С.И. Гребенева: «В детстве мне очень нравились книжки-игрушки, открываешь, а там объемные картинки, звери двигаются. А ещё очень любила «Денискины рассказы» В. Драгунского».

Т.А. Гусева: «Я, наверное, года два каждый день носила с собой в школу сказки братьев Гримм. Для меня были настоящим открытием «Денискины рассказы» Драгунского. В юности я влюбилась в стихи Эдуарда Асадова, люблю их до сих пор».

ЧТО ЧИТАЮТ НАШИ ДЕТИ?

Главное место, где можно взять книгу для чтения, - это, конечно, библиотека. «Как сейчас читают дети? Какие книги им нравятся?» - об этом был наш разговор с библиотекарем районной детской библиотеки Татьяной Анатольевной ГУСЕВОЙ.

- Татьяна Анатольевна, как, на Ваш взгляд, сегодня читают дети?
- Если мы раньше не могли выбрать лучшего читателя, потому что читающих детей было очень много, то сейчас нам сложно выбрать лучшего читателя, потому что детей, которые берут в библиотеке книги для души, стало совсем мало. Чтение – это ведь труд, а трудиться многие сегодняшние дети не хотят. И здесь, конечно, очень много зависит от родителей, от того, находят ли они время почитать своим малышам сказку перед сном, читают ли сами.
Конечно, проблема ещё и в том, что интересные книги (особенно тоненькие) изнашиваются, а новинки мы покупать не в состоянии - финансирования на обновление фондов практически нет. Поэтому мы от души благодарим добрых людей, которые дарят детской библиотеке книги, это пятиклассница Лена Зубарева, И.В. Котельникова, Г.В. Орловская, Л.П. Вострикова, а также наши бывшие читательницы Надя Гущина, Рита Беспятых, Аня Вохмянина.

- Какие книги сегодня любят дети?
- Очень любят читать фэнтези, большим спросом пользуется книга Льюиса «Хроники Нарнии». Уже с 5 класса девочки зачитываются книгами серии «Романы для девочек», которые учат жить, находить ответы на сложные вопросы и выходы из самых тупиковых ситуаций, они рассказывают об отношениях со сверстниками, учителями, родителями. Девочки с удовольствием читают книги Тамары Крюковой, у нее есть и романы, и сказки, и фантастические истории. Ученики 3-4 классов любят серию «Прикольный детектив», серию Хантера «Коты-воители». Любят ребята книги Михаила Самарского о собаке, которая является поводырем и помогает людям, потерявшим зрение. У нас есть мальчик из 3«в» класса Денис Фомин, который очень любит читать книги о войне.
- Раз уже начали звучать имена, назовите лучших читателей даровской детской библиотеки.
- Ника Кошелева (2«б»), Алиса Жолобова (3«а»), Влад Матвеев (3«б»), Настя Жевлакова (3«в»), Илья Вохмянин (4«в»), Никита Тиводар (5«в»), Кирилл Журавлев (7«а»), Лиза Шишова (7«а»), Настя Бевз (7«б»).

Подготовила Ольга АММОСОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить