Календарь событий
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2
Календарь благоприятных и неблагоприятных дней
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

А.Н. Поздин: "Самые весёлые пассажиры - это дети"

( 3 Голосов )
Рейтинг пользователей: / 3

340.jpg - 280.21 KbДаровское автотранспортное предприятие занимается перевозкой пассажиров без малого шестьдесят лет. Несмотря на то, что с каждым годом количество рейсов и число пассажиров уменьшается, предприятие работает и автобусы АТП выходят на линию на муниципальных маршрутах согласно расписанию. Сегодня в МУП «Даровское АТП» трудятся три водителя, все они люди опытные, ответственные и трудолюбивые.

Андрей Николаевич Поздин - водитель с 34-летним стажем, в Даровском АТП он трудится девять лет.  Первый опыт общения с техникой мужчина получил в девятилетнем возрасте, когда самостоятельно собрал из старых запчастей мопед. «Конечно, получилась развалюха, но я катался на нём полгода. Однажды приехал на мопеде в школу, и у него отпал руль вместе с передним колесом, - с улыбкой вспоминает Андрей Николаевич. - Мы с друзьями дотащили мопед до дома, я разобрал его и все запчасти раздал парням, а через год из школьного металлолома начал собирать мотоцикл.

Собирал его два года, даже зимой - включал в сарае обогреватель, чтобы можно было работать. В итоге получился полноценный «ИЖ Планета», на котором я ездил с двенадцати лет до самой армии».
После окончания восьми классов Даровской средней школы А.Н. Поздин получил среднее специальное образование «механизатор мелиоративных работ» в Нововятском СПТУ-43, там же выучился на водителя и тракториста. После учёбы юношу призвали в армию, год он служил в танковых войсках сначала в Чехословакии, потом ещё год - в Советском Союзе в Зауралье.
Вернувшись после армии в родной посёлок, Андрей Николаевич устроился в мелиорацию, где семь лет трудился на тракторе, на экскаваторе, был лесорубом, возил бригады в лесные делянки. Затем перешёл в Даровской лесхоз, где тоже доставлял лесорубов в делянки, трудился на «Урале» и «УАЗе». Работал Андрей Николаевич и водителем в отделении «Россельхозбанка», но попал под сокращение.
Однажды, осенью 2014 года, Андрей Николаевич привёз жену по делам в архив и, пока ждал, разговорился с главным инженером АТП Сергеем Васильевичем Глубоковских. «Он сказал, что предприятию срочно требуется водитель автобуса и предложил это место мне. Я на тот момент как раз был без работы, поэтому долго не раздумывал и согласился, - вспоминает мужчина. – Первый месяц ездил по маршруту Даровской - Столбовы, потом стал ездить и в другие населённые пункты района, в Котельнич, Киров».

«Пассажиров поначалу было очень много, зачастую - полный автобус, - продолжает рассказ мужчина, - а вот в последние годы автобусы ходят полупустыми – количество населения год от года уменьшается, да и люди сейчас, к сожалению, стали чаще пользоваться услугами такси и попутных машин.
Работать с людьми непросто. Заметил, что в последнее время жители района стали относиться к водителям с большим уважением – здороваются, после поездки говорят «спасибо». Но так было не всегда. Пассажиры за годы работы попадались разные – иногда приходилось и пьяных везти, выслушивать их откровенную брань. В конфликты старался не вступать, ведь моя работа - привезти-увезти людей, доставить их до места назначения в целости и сохранности.
Больше всего мне нравится работать с детьми, это самые весёлые пассажиры – едут, смеются, песни поют. Три года подряд я занимался перевозкой детей, живущих в школьном интернате, – по понедельникам забирал их из дома и привозил в Даровской, по пятницам отвозил домой к родителям. Кроме обычных рейсов по району иногда обслуживаю заказные рейсы – вожу школьников на соревнования, на различные мероприятия, на экскурсии. Конечно, и ответственность за перевозку детей выше».
За 9 месяцев 2023 года водитель МУП «Даровское АТП» А.Н. Поздин выполнил 143 рейса, перевёз 2340 пассажиров. Огорчает мужчину, что лесовозы портят и без того неважные дороги по району, а ведь плохое состояние дорог влияет не только на скорость езды, но и вредит транспортному средству.
В автотранспортном предприятии А.Н. Поздина ценят и уважают – он вежлив с пассажирами, аккуратен с техникой, ответственно относится к работе.
Шоферскую работу Андрей Николаевич любит. На мой вопрос «За что?», сначала немного задумывается, а потом находит ответ: «У каждого из нас в жизни есть своё дело, для меня это - работа за рулём. Для себя я уже давно решил, что буду работать в АТП до победного конца – до тех пор, пока платят зарплату и пока есть на чём работать, ведь Даровское АТП - единственное предприятие в районе, которое перевозит пассажиров из сёл и деревень».
Наталья МОЧАЛОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить