Анна ГОРЯЧЕВСКАЯ: "Наша работа - о людях забота"

Рейтинг пользователей: / 0

К Дню социального работника

У Анны Сергеевны Горячевской довольно редкая профессия - она специалист по социальной работе отдела срочного социального обслуживания Даровского ОСОН, в этой должности она трудится с сентября 2021 года.

В юности Анна мечтала стать ветеринаром, так как с детства любила животных, которых в её родительском доме всегда было много. Ближе к окончанию школы желание посвятить свою жизнь ветеринарии пропало, и в итоге девушка отучилась в Кировском механико-технологическом техникуме молочной промышленности по специальности «Коммерция», позднее получила специальность маркетолога в ВятГГУ.
До того как прийти в социальную службу, девушка работала продавцом-консультантом в магазинах инструментов, косметики, одежды в Кирове, Усинске, Даровском. Однажды в интернете Анна увидела объявление о том, что в отдел соцобслуживания требуется сотрудник, сразу отправила резюме, а вскоре ей позвонила начальник отдела социального обслуживания населения С.В. Козлова и пригласила на работу.
«Первые два дня я занималась изучением документации, знакомилась с должностными обязанностями, изучала личные дела граждан, с которыми работает отдел соцобслуживания, - вспоминает Анна Сергеевна. – Сентябрь – окончание третьего квартала, и когда я увидела, сколько отчётности, различных таблиц мне предстоит сделать, растерялась, даже запаниковала – как же со всем этим справиться! В итоге отчёты мне помогали составлять, наверное, все сотрудники отдела, я до сих пор коллегам за это очень благодарна».
Анна Сергеевна рассказывает, что между социальным работником и специалистом по социальной работе существенная разница, которую не все понимают. Социальный работник помогает людям в быту, а задача специалиста по социальной работе – разобраться в тяжёлой жизненной ситуации человека или семьи, чтобы впоследствии оказать ему необходимую помощь, вместе решить возникшие проблемы.
Анна Сергеевна рассказывает: «В социальную службу обращаются многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые и одинокие граждане, условно осужденные лица и лица, освободившиеся из мест лишения свободы, граждане, пострадавшие от пожаров.
Мы работаем с населением, в составе мобильной бригады выезжаем в отдалённые населённые пункты района, решаем все возникающие вопросы, проводим консультирование граждан по формам социального обслуживания и видам социальных услуг, по вопросам оказания социальной помощи и содействия в получении мер социальной поддержки.
Основная задача мобильной бригады - оказание неотложной помощи людям, остро нуждающимся в ней в силу преклонного возраста, состояния здоровья, сложных жизненных обстоятельств. Каждая поездка планируется заранее, наши специалисты звонят в администрацию поселения и узнают, что конкретно нужно привезти. Обычно люди просят тёплые вещи, часто обувь больших размеров, предметы первой необходимости, книги, журналы. На заказ мы также можем привезти и технические средства реабилитации: трости, костыли, ходунки, кресла-коляски. Мне очень нравится ездить в такие командировки, тем более что раньше я практически не бывала ни в каких населённых пунктах. Нравится знакомиться с населением, общаться с новыми людьми, наблюдать со стороны за тем, как они себя ведут, как разговаривают.
В жизни каждого человека может случиться беда, например, пожар. Когда такое происходит, наша задача – оперативно собрать максимум информации о пострадавшей семье, о том, какая помощь им нужна и какие вещи необходимы. К счастью, в нашем районе живут очень добрые и неравнодушные люди, которые активно откликаются на чужое горе, охотно помогают всем чем могут - приносят одежду и обувь в хорошем состоянии, игрушки, канцелярские товары, предметы первой необходимости. Большое им за это спасибо! Очень многие звонят и говорят, что хотят помочь, но у них нет транспорта, чтобы привезти все вещи к нам самостоятельно. В таком случае мы приезжаем сами, но заранее обговариваем время.
Наш отдел занимается реализацией стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Суть этого проекта в том, чтобы одинокие люди пенсионного возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи, вошли в семью, где их примут как родных, семью, в которой их будут уважать, где они получат помощь в уходе и содержании. В свою очередь, граждане, которые принимают пожилого человека, могут рассчитывать не только на благодарность подопечного, а также на ежемесячное пособие согласно договору об организации приемной семьи. Пока в Даровском районе только одна такая семья, но работа в этом направлении ведётся.
Ещё одно, кстати довольно сложное, направление работы ОСОН – взаимодействие с условно осужденными и лицами, освободившимися из мест лишения свободы. По возвращении эти граждане часто приходят к нам в отдел с просьбой оказать им материальную помощь. К сожалению, всё, чем мы можем помочь этим людям, это максимум собрать для них продуктовый набор, подобрать одежду, имеющуюся у нас в наличии, а также отправить запросы в центр занятости населения, чтобы узнать, какие вакансии там имеются по рабочим специальностям. Такие виды помощи устраивают далеко не всех, некоторые остаются недовольны, высказывают нам претензии.
Но большинству наших подопечных нужна не столько материальная поддержка, сколько доброе слово, чтобы с ними поговорили, выслушали, пошутили, приободрили. Прошедшей зимой у нас в коридоре работал пункт обогрева, куда заходили люди просто погреться. Кто хотел, того мы угощали горячим чаем с сушками. Конечно, чаще приходили одни и те же люди, которые уже знали, что здесь их никто не обругает, не выгонит.
Радость человеческого общения - это самое интересное в моей работе, а ещё мне очень нравится наш небольшой дружный коллектив, где каждый на своём месте, каждый занимается своим делом и всегда рад помочь другому. Наша работа – это, прежде всего, помощь людям, и самая главная задача – сделать так, чтобы жизнь у человека стала от этого хоть немного лучше».

Наталья МОЧАЛОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить