№75 27.09.2024
К Дню воспитателя и всех дошкольных работников
Елена Николаевна Тузовская работает помощником воспитателя первой младшей группы детского сада «Рябинка» уже восемнадцать лет и за эти годы настолько прикипела душой к детям, что сегодня просто не мыслит своей жизни без любимой работы.
В 2000 году после окончания Даровской средней школы Елена поступила учиться на бухгалтера в Орловский сельскохозяйственный колледж, но не доучилась – очень быстро поняла, что ошиблась с выбором, и вернулась домой. В детском саду «Рябинка» работала техслужащей её мама, которая как раз собиралась выйти на пенсию, и Елена пришла на её место, но вскоре заведующая детского сада предложила девушке перейти помощником воспитателя в ясельную группу.
Рабочий день Елены Николаевны начинается в восемь утра, но приходит она раньше, чтобы успеть к приходу детей провести влажную уборку в группе и подготовить столы к завтраку. Потом надо сходить за завтраком на кухню, накормить детей, вымыть посуду и сделать влажную уборку в игровой зоне и в туалетной комнате. Далее - обед, и снова мытьё посуды, влажная уборка, полдник... Так проходит рабочий день помощника воспитателя.
В перерывах между основными функциями Елена Николаевна учит детей умываться, одеваться, ходить на горшок, держать ложку и самостоятельно есть, помогает воспитателям Марине Николаевне Банарь и Евгении Владимировне Кокориной проводить занятия, играть с детьми.
«В этом году первую младшую группу будут посещать одиннадцать малышей, - рассказывает женщина. – Сейчас ходят четверо из них, но они уже остаются на весь день. Обычно период адаптации у детей всегда проходит болезненно – они плачут, ведь все их мысли только о маме. Наша задача – отвлечь малышей, переключить их внимание на игрушки и книжки (лучше музыкальные), занять чем-то интересным, чтобы они успокоились, или просто обнять и поносить на руках. Дети обожают танцевать – как только слышат музыку, тут же начинают крутить попой, смешно двигаться. Я и сама с ними танцую, а как иначе, за кем они будут повторять движения?
Многие малыши, когда приходят в ясельную группу, не умеют разговаривать, произносят лишь слоги или несколько коротких слов, а свои желания выражают с помощью эмоций. Наша задача – понять, что ребёнок хочет. Иногда это определить сложно, а иногда легко. С годами я научилась почти всегда понимать детей - интуитивно, по глазам.
Мне очень нравится заниматься с детьми – делать вместе с ними зарядку, играть в пальчиковые игры, рисовать, лепить. Однажды в нашей группе был мальчик Алёша, который очень боялся пластилина, даже в руки его брать не мог. Сколько трудов нам стоило перебороть его страх, но, в конце концов, малыш с ним справился. Вообще, учить детей приходится многому. Казалось бы, что тут сложного - спокойно сидеть на стуле на занятиях? А маленькие дети этого делать не умеют, они всё время норовят вскочить и побежать.
Малыши многому учатся и друг у друга. Вот пришёл, к примеру, ребёнок в детский сад, а самостоятельно есть не умеет, зато сосед за столом более или менее с этим справляется. И, конечно же, глядя на того, кто умеет, ребёнок пробует и сам это делать. Когда малыши приобретают все необходимые навыки, работать воспитателю и его помощнику становится намного легче».
По мнению Елены Николаевны, одно из главных качеств помощника воспитателя – ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности, любить порядок и чистоту, ведь дети не сидят на месте, и убирать за ними приходится постоянно. А ещё важны терпение, доброта и любовь. «Если не любишь детей, то вряд ли ты приживёшься в детском саду, – уверена Елена Николаевна. – Я очень люблю свою работу, мне нравится в ней абсолютно всё. Здесь я нашла своё призвание и очень этому рада.
Люблю ласковых детей (к счастью их очень много), которые с удовольствием идут на руки, обожают обниматься. Я уже много лет работаю с маленькими детьми до трёх лет. На мой взгляд, это самый интересный возраст. Они такие милые, смешные, любознательные… Вот прихожу на работу, вижу улыбки малышей, и настроение поднимается. Скучаю по ним в выходные дни, огорчаюсь, когда они болеют, радуюсь, когда дети улыбаются, смеются, весело играют, когда у них появляются маленькие успехи и большие достижения».
Наталья МОЧАЛОВА.