Ешьте, дети, рыбные котлеты, не огорчайте школьных поваров!

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

20 октября - Международный день повара

63.jpg - 317.43 KbО себе и своей работе рассказали повара Даровской средней школы Лариса Анатольевна Прошина и Марина Геннадьевна Пантелеева.

В юности ни одна из них даже не предполагала, что род её деятельности будет связан с кухней.

Лариса Анатольевна после окончания школы получила бухгалтерское образование, но переехав в 2011 году из Красного в Даровской, смогла устроиться лишь кухонным работником. Через некоторое время она окончила курсы и стала поваром.

Марина Геннадьевна в 1982 году после восьми классов поступила в Котельничский кооперативный техникум, окончив его, устроилась в колхозную столовую, затем ушла на ферму, где проработала 23 года дояркой. Перебравшись в Даровской, в 2010 году пришла на работу в райпо, в общепит. С 2017 по 2020 работала с школьной столовой от райпо, после пандемии стала работать уже непосредственно школьным поваром.

Работа повара непростая, к тому же довольно монотонная. Двум поварам приходится справляться с большим объёмом работы - накормить нужно более 400 человек, детей и сотрудников.

«Разнообразия здесь никакого, каждый день одно и то же. И к тому же рабочий день начинается очень рано, в 4 часа утра. Приходим, сразу зажигаем конфорки, ставим готовиться мясо. Уходим с работы обычно в 16 часов, но, бывает, на час-два задерживаемся - делаем заготовки на следующий день. Пока не сделаем, не уходим. К примеру, завтра нам нужно будет приготовить 27 кг макарон, нарезать 40 кг мяса…

Охотнее всего дети едят борщ, плов, гуляш, куриные котлеты. А вот рыбные котлеты не любят, что не может не огорчать», - делятся повара.

Свободного времени у женщин остается совсем немного, ведь после рабочего дня нужно еще и домочадцев накормить. «Целый день приходится готовить на работе, да и вечером готовка продолжается. Дома любят мою выпечку, пельмени часто лепим сами», - рассказывает Лариса Анатольевна.

Вкусными ватрушками балует внуков Марина Геннадьевна. «Раньше чаще пекла, - говорит женщина, - а теперь, в основном, только когда они в гости приезжают».

Несмотря на большую загруженность, женщинам всё же удается выкроить немного времени и на любимые занятия. Семья Прошиных в сезон любит ходить на «тихую охоту», а потом готовить из грибов различные блюда, делать заготовки.

Марина Геннадьевна в свободное время ездит в Котельнич к внукам. А ещё женщина очень любит цветы, особенно уличные. Каждый год она высаживает вокруг дома до 70 штук петуний. Также у неё много различных многолетников. Труд школьного повара заслуживает глубокого уважения и признания. Мы ценим вашу работу и благодарим вас за то, что вы делаете жизнь наших детей «более вкусной» и комфортной.

Марина ШУМИЛОВА.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить