Как к лицу вам эта осень!

( 4 Голосов )
Рейтинг пользователей: / 4

1 октября - Международный день пожилых людей

dsc04210.jpg - 5.41 Mb«Я никогда не боялась и не боюсь старости, потому что думать о ней мне абсолютно некогда, - с улыбкой говорит даровлянка Нина Васильевна Бабкина. – Жизнь прекрасна в любом возрасте, в том числе и в пенсионном. Я вышла на пенсию двенадцать лет назад, и наконец-то у меня появилось время на себя и свои увлечения. Если честно, эта свобода очень радует, потому что раньше большую часть времени отнимала работа, пусть даже очень любимая. А работала я библиотекарем».

Библиотечный стаж Нины Васильевны - 43 года. «Читать я любила с раннего детства, но никогда не думала, что работа с книгами станет моей профессией, - рассказывает она. – Мама постоянно меня за это ругала: «Опять бездельничаешь - книжки читаешь! Лучше бы делом занялась!» У мамы нас было пятеро, двое старших детей – еще довоенные, от первого брака, она воспитывала нас одна. Мама работала телятницей, каждое утро, уходя из дома, давала нам список дел: прибраться, приготовить обед, постирать и прополоскать на речке мелкое бельё. Мы всё старались выполнить побыстрее и снова сесть за книги».
В 1968 году Нина окончила Красносельскую среднюю школу и собиралась поступать в медучилище. И надо же было такому случиться, что именно в тот момент в деревне Морозовской, где она жила, уволилась библиотекарь, и нужно было срочно найти ему замену. «Дома у нас было большое хозяйство, которым в основном занималась я, так как мама постоянно болела и часто лежала в больнице, - вспоминает женщина. - Конечно, она очень переживала, что, когда я уеду из дома, без моей помощи ей будет тяжело. Поэтому, когда узнала, что в деревне требуется библиотекарь, сама мне предложила: «Нина, ты ведь любишь читать – вот тебе и работа нашлась!» Так после школы вместо медучилища я заочно поступила в культпросветучилище».
В Морозовской библиотеке девушка отработала два года, а вскоре её перевели в Лузянскую сельскую библиотеку. Там, в селе Красном, Нина встретила своего будущего мужа.
«С Ваней мы учились в одной школе в параллельных классах, но после 9-го класса он уехал учиться в Нолинский техникум, поэтому я его как-то и не запомнила, - рассказывает Нина Васильевна. – Кроме работы в библиотеке, я была секретарём комсомольской организации колхоза «Коммунизм». Отучившись и отслужив в армии, Иван вернулся домой и пришёл вставать на комсомольский учёт. Высокий, красивый, он понравился мне с первой минуты. Иван меня сразу узнал, вспомнил, что в школе я состояла в Совете дружины, много выступала в художественной самодеятельности».

«Жил Иван в деревне Езевской, что в нескольких километрах от села Красного, - продолжает свой рассказ Нина Васильевна. - Устроился работать в колхоз инженером по технике безопасности, записался в библиотеку, стал часто забегать ко мне в обеденный перерыв. Расстояние не мешало ему приходить на танцы, где мы встречались, много общались. Дружили два года, а 8 марта 1973 года поженились – в следующем году будет пятьдесят лет нашей семейной жизни.
Забегая вперед, скажу, что когда в 1987 году мы переехали в Даровской и поселились на строящейся улице, на которой и сейчас живём, поселковый совет предложил нам самим придумать для неё название. И мне захотелось назвать нашу улицу «8 Марта». Другие жители активно поддержали мою идею, и с той поры наша улица носит такое красивое название».
С апреля 1987 года, в связи с переводом мужа в п. Даровской, Нина Васильевна перешла на работу в районную библиотеку, где очень быстро завоевала признание коллег и читателей. Её бывшие коллеги рассказывают, что для читателей она никогда не была занята, умела помочь выбрать книгу даже самым привередливым книголюбам. Получив новые книги, библиотекарь вначале сама знакомилась с ними, а уже потом рекомендовала. Много лет Н.В. Бабкина работала библиотекарем, заведующей отделом обслуживания, заведующей сектором краеведения.
«Я вышла на пенсию, когда мне исполнилось шестьдесят лет, - рассказывает женщина. – Конечно, для меня это было очень волнительное событие - переживала, будет ли хватать общения, не заскучаю ли дома, я же всю жизнь с людьми работала. Первое время тосковала по работе, меня туда тянуло просто с какой-то невероятной силой. Да и сейчас, спустя уже двенадцать лет, по-прежнему скучаю, часто вижу себя во сне на прежнем рабочем месте. Обычно такие сны снятся мне после встреч с бывшими коллегами.
Я очень люблю свой коллектив. Раньше, до эпидемии коронавируса, посещала почти все мероприятия в библиотеке. Мои коллеги тоже относятся ко мне с теплотой, всегда приглашают на праздники, искренне рады встрече. Библиотека – мой второй дом».
Сразу после того как Нина Васильевна вышла на пенсию, руководство района предложило ей возглавить районный Совет ветеранов. «Я думала, сомневалась, а потом решила посоветоваться с детьми, - рассказывает она. – И сын, и дочка как услышали эту новость, в два голоса мне сказали: «Да ты что, мама? Мы только обрадовались, что ты наконец-то вышла на пенсию, что будем чаще видеться, детей к тебе привозить». В общем, отговорили они меня. Но потом, конечно, при возможности я подрабатывала – была агитатором, принимала участие в переписи населения.
Дома мне никогда не скучно. Не могу сказать, что каждый день расписан по минуточкам, но обычно все дела я планирую заранее, в голове составляю план работы, поэтому за день успеваю многое сделать. Вот сейчас сижу с вами разговариваю и не могу избавиться от чувства, что я бездельничаю.
У нас с мужем большой огород, где кроме овощей растут яблони, кусты смородины и крыжовника, малина, клубника. Клубники выращиваю очень много, потому что внуки её просто обожают. Варенья и компотов на зиму делаю немного, в основном ягоды морозим. Для этого специально купили морозильник и каждое лето заполняем его малиной, земляникой, черникой, смородиной, но больше клубникой. Клубникой меня «заразил» Николай Шахматов. Уход за этой ягодой довольно сложный, отнимает много времени – только четыре раза за лето клубничные усы обрезаю.
Так как клубничных грядок много, то каждый год приходится их частично омолаживать, ведь эта ягода лишь четыре года даёт хороший урожай. От дроздов клубнику я укрываю сеткой. Помню, когда покупала её большим метражом в магазине, продавец искренне удивилась: «Вы столько клубники сажаете? Да её легче купить, чем столько денег на сетку потратить!» Нет, покупать не стану, ведь я умею её выращивать сама.
Вот сейчас огородный сезон заканчивается, и у меня осталось два незавершенных дела – докопать грядки и успеть съездить за рыжиками, груздей уже заготовили. Конечно, муж всегда готов мне помочь с копкой, если ему позволяет спина, но мне и самой очень нравится копать руками, эта физическая нагрузка мне жизненно необходима. А ещё я очень люблю цветы, у меня их много и дома, и на улице. Иван меня часто ругает: «Ну, куда тебе столько цветов, лучше бы посидела, отдохнула». А я без них свою жизнь просто не представляю!
Здоровье, выносливость и хорошую физическую форму мне дают занятия в группе здоровья «Ветеран», где трижды в неделю проводятся занятия для женщин, которые хотят вести здоровый образ жизни. Занятия физкультурой – это заряд бодрости и хорошего настроения, они положительно влияют на весь организм. Летом занятий нет, а с 1 октября они возобновятся. Я уже не могу дождаться!
Кроме занятий в спортивном зале, я всю зиму бегаю на лыжах со своей соседкой Лидией Даниловной Мочаловой. Когда лыжный сезон заканчивается, у нас начинается сезон скандинавской ходьбы. Если позволяет погода, несколько раз в неделю мы проходим по шесть километров».
Глядя на Нину Васильевну, такую красивую, моложавую, с искренней улыбкой, мне было даже как-то неудобно задавать на прощание вопрос: «Как Вы считаете, День пожилого человека – это ваш праздник, или пока ещё нет?» Она на минутку задумалась…
- В душе мы все молодые. Молодые до той поры, пока у нас есть мечты, пока нам чего-то хочется – сходить в спортзал, сделать дома ремонт, посадить на клумбах новые цветы… Мне уже 72 года, но я не чувствую себя на этот возраст, хотя, конечно, понимаю, что когда-то придёт и старость, что она неизбежна. Для меня самое главное в жизни – ощущение нужности своим родным и близким, всем, кого я люблю и кто мне очень дорог. Наши дети пока ещё ни разу не поздравляли нас с этим праздником – Днем пожилого человека, для них мы – всегда молодые…
Наталья МОЧАЛОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить