№78 08.10.2024
9 октября - День муниципального служащего Кировской области
Написать о том, что сделано в поселке в 2024 году и что запланировано на 2025-й, нас попросили читатели. И в канун Дня муниципального служащего Кировской области мы встретились с главой Даровского городского поселения Л.В. ШУРАКОВЫМ. Обычно такой разговор у нас идет только о работе, а сегодня Леонид Васильевич согласился ответить на несколько блиц-вопросов.
- Леонид Васильевич, сколько у Вас профессиональных праздников?
- Три. День сельского хозяйства - 8 лет я работал главным агрономом в колхозах «Александровский» и «Восход»; День органов внутренних дел – это 23 года моей жизни, и сейчас – День муниципального служащего. Прошло уже 7 лет, как даровляне доверили мне должность главы поселения.
- Самые важные для Вас достижения в каждой из профессий - это…
- В сельском хозяйстве - полученный с площади 350 га урожай ячменя 28 ц/га. А ещё отличный урожай льна высшего качества в 1991 году - тогда хозяйство получило очень высокую прибыль. Что касается моей второй профессии, главным достижением я считаю назначение на должность руководителя межмуниципального отдела полиции «Котельничский», куда входило четыре района. На этой должности я работал 4 года и вышел на пенсию в звании подполковника полиции. Достижения в роли главы поселения я оценивать не буду, пусть это делают люди.
- Ваш девиз или принцип по жизни?
- Всегда быть оптимистом.
- Получается?
- Я стараюсь!
- Какой день главы поселения Вы назвали бы идеальным?
- Скорее всего, день сдачи какого-либо крупного объекта. Например, когда дорогу в Щегоричах доделали, сдали - день идеальный.
- Из Вашего опыта руководителя. Что обязательно должно быть в коллективе, чтобы работа была плодотворной?
- Здоровый психологический климат и ответственность каждого за своё дело. Если в коллективе разброд и шатание – это всё, пиши пропало.
- Как Вы воспринимаете критику в свой адрес?
- На мой взгляд, правильно. Как должное. Это работа, и критика будет всегда - я же не красно солнышко, всех не обогрею.
- Что для Вас самое сложное в работе главы?
- Это то, с чем пришлось столкнуться в последние годы, - сообщать родственникам о гибели их сына или мужа на СВО и организовывать похороны. Это очень тяжело.
- Кто или что может вывести Вас из себя?
- Стараюсь никогда не выходить из себя. Зачем? Расстроюсь, но вида никому не подам. Пусть думают, что я спокойный, как удав.
- Какая Ваша черта характера Вам особенно помогает в жизни?
- Смотрю на вещи реально.
- Какой суперспособностью хотели бы обладать?
- Предвидеть будущее. Вот сейчас посмотрел бы, что получится из проекта «Аллея Славы». Как всё будет смотреться вместе, будет ли нравиться даровлянам…
- Продолжите фразу: «В жизни всё решает…»
- Судьба.
- На сколько лет Вы себя ощущаете?
- На свой возраст точно нет. Лет на 40!
- Знаю, что Вы хорошо готовите. Какое Ваше фирменное блюдо?
- Я умею и люблю готовить, особенно, когда приезжают дети. Готовлю всё, кроме выпечки, это прекрасно делает жена.
- Ваш любимый фильм?
- «Вечный зов». Я его пересматриваю время от времени. Он жизненный и патриотичный.
- Самый лучший день, который Вы можете вспомнить сразу?
- Когда внучка родилась.
- Горы, море или огород у дома – что выберете?
- Конечно, огород.
- Последняя новость из Вашей жизни?
- Уехали мои дочка с внучкой. Они гостили у нас довольно долго, и мы с внучкой успели прикипеть друг к другу.
- Леонид Васильевич, давайте начнем разговор с года текущего. Что, по Вашему мнению, было самым интересным, важным, а что - самым трудным?
- Есть событие, которое можно назвать и важным, и сложным одновременно. 2024 – год 95-летия Даровского района. Нам было поручено обустройство парка для проведения мероприятий, посвященных этой дате, а также монтаж новой сцены. Это далось нелегко! Тяжело было найти подрядчика, потом он не уложился в сроки, но, тем не менее, работу удалось завершить – сцена стоит новенькая, на металлическом каркасе, и сейчас её не надо будет ремонтировать каждый год. На экономию от контракта подрядчик сделал лавочки перед сценой и туалет. Пусть он не суперсовременный, а самый обычный, но он нужен. Еще этим летом парк обследовали на наличие аварийных деревьев (особое внимание уделялось лыжной трассе и пешеходным тропинкам), и силами общественности было убрано 52 «опасных» дерева.
Что не радует по парку, так это постоянные посиделки, после которых остаются горы мусора и битого стекла. Силами работников администрации поселения, района, отработчиков мусор убирается, но появляется вновь и вновь.
И второе большое дело, которое удалось довести до логического конца, - автодорога Щегоричи – Новый Мир. Это самый дорогостоящий проект, который удалось реализовать в поселке, и я очень рад, что совместными с администрацией района усилиями нам это сделать удалось. На ремонт участка дороги было выделено 15 млн рублей. Асфальт положен в хорошую погоду, что немаловажно. Эту дорогу очень ждали не только жители микрорайона, работники лесоперерабатывающих предприятий, которые каждый день по ней ездили, но и жители Красного, Вонданки, Пиксура и других населенных пунктов. Наконец-то нам удалось «закрыть» новым асфальтом одну ветку выезда из поселка.
В этом году в голосовании по программе «Дорожный миллиард» наибольшее количество голосов набрала улица 2-я Советская, надеюсь, что в 2025 году мы направим деньги на неё.
- Жителей поселка и района беспокоит, что новая дорога в Щегоричах будет скоро разрушена лесовозами, что качество работ оставляет желать лучшего… Какое мнение у Вас по этому поводу?
- С тех пор, как мы перешли с марки асфальта В-6 на А-16 (это прорезиненный асфальт со множеством добавок), дорожное покрытие стало гораздо более высокого качества. Те, кто ездит по улицам Кооперативной, Советской, Энергетиков, Зеленой, это отмечают. В случае выявления дефектов мы сразу пишем письмо, и в рамках гарантийных обязательств «Котельничское ДУ №2» устраняет возникающие недостатки. Напомню, что гарантия на покрытие составляет 4 года. К тому же на всех этапах ведется очень серьезный строительный контроль специалистом из Кирова. Отмечу, что в этом году по результатам экспертизы асфальтовое покрытие даже превосходит показатели ГОСТа.
- Какие улицы поселка хотелось бы еще отремонтировать и какие возможности для этого есть?
- В неудовлетворительном состоянии у нас находится улица Победы до Дымковской весовой, хотелось бы сделать хорошую дорогу от метеостанции в сторону Филихи, очень сложные участки по улице Зеленой до микрорайона ПТФ и по ул. Молодой Гвардии. Это можно сделать как по программе «Дорожный миллиард», так и постепенно ремонтировать по программе «Народный бюджет».
- Вы говорите про «Народный бюджет». Уже два раза на проект заявлялись и выигрывали жители улицы Энергетиков и микрорайона Окуловы. Наверное, по Окуловым тоже хотелось бы завершить работу?
- В программе «Народный бюджет» каждый год участвует по 15 районов. Если мы попадем в число победителей, то, думаю, жители микрорайона Окуловы смогут выдержать накал борьбы и дальше, чтобы доделать дорогу. Но самая большая надежда все же на политику губернатора и на то, что деньги на ремонт дорог в городских поселениях с небольшим числом населения будут выделяться и дальше.
- У городских поселений появилась возможность участвовать еще в нескольких проектах с федеральным и областным финансированием. Расскажите о программе «Формирование комфортной городской среды».
- Этот проект хорош тем, что не требует материального участия жителей. Мы выставляли на голосование два участка: возле танка и пешеходную зону от центрального мемориала до улицы Советской. Жители поселка проголосовали за тротуары. На 2025 год запланировано обустройство тротуаров из брусчатки, установка урн - всего на сумму 3 млн рублей. Надеемся, что удастся реализовать проект, но здесь не всё зависит от нас.
Е с т ь е щ е «Программа развития сельских территорий», где могут участвовать и поселки городского типа. Мы заявились, но, даже если удастся выиграть, реализовать проект будет очень тяжело, так как софинансирование муниципалитета должно составлять 30%. Здесь можно надеяться только на помощь района. Если вопрос решится положительно, то пешеходная дорожка появится и на нечетной стороне улицы Кооперативной (от центра поселка до ул. Советской).
- В поселке близится к завершению первый этап реализации проекта ППМИ «Аллея Славы». Уже выложена брусчатка у будущего фонтана, сделаны дорожки. Их две, разной ширины. Раскроете замысел?
- Проект ставит перед собой несколько задач. Первая – это патриотическое воспитание молодежи, стремление познакомить их с историей района, выдающимися людьми, которые работали на его благо. Вдоль дорожки, что справа, будет увековечена память наших воинов и известных людей поселка, а дорожка в центре (она в два раза шире) планируется как прогулочная зона, здесь будут установлены лавочки. Зона в конце аллеи тоже будет выложена брусчаткой, там по замыслу будет арт-объект, посвященный Даровскому. Но это пока в проекте.
- А что предполагает следующий этап этого проекта?
- В 2025 году мы планируем сделать пешеходную зону возле танка, затем провести монтаж фонтана по отдельному проекту и постараемся в рамках ППМИ, если выиграем, увековечить память погибших в СВО. Еще один проект ППМИ мы запланировали в деревне Бобровы – ремонт памятника к юбилею Победы.
- В центре поселка любит отдыхать молодежь. Они приспособили для этого лавочки, и по утрам там не всегда чистота и порядок. То же самое будет и на аллее. Может быть, всё же нужно видеонаблюдение?
- Мы планируем сделать его, но по другой программе. Да, молодежь оставляет после себя бардак, особенно возле магазина «Раздолье», утром там всё уплёвано семечками. А ведь по всей пешеходной зоне есть урны.
- Внесет ли коррективы в планы поселения образование муниципального округа?
- Надеюсь, что всё задуманное будет сделано. Мои коллеги из районов, где уже образован муниципальный округ, говорят, что хуже от этого не стало, они работают и воплощают в жизнь те же самые проекты.
- Кроме дорог, самые оживленные комментарии мы получаем в соцсетях газеты по поводу уличного освещения. Мы уже писали, что в этом году свет загорится на некоторых улицах поселка. Давайте напомним, где это будет.
- До 10 октября энергетиками будут смонтированы светильники на улицах Мелиораторов, Ключевой, Лермонтова, Моховой, 2-й части Заречной, Строителей. На эти цели выделено 267 тысяч рублей из бюджета области, такая же сумма – из бюджета поселения. Но свет там загорится немного позднее, после технического присоединения. На 2025 год сделана заявка на 680 тысяч рублей на монтаж уличного освещения на улицах Полевой, Звездной, Щегоричи, на углу Чибенской, Цеховой, Зеленой, в переулках Дачном и Текстильном.
Кроме того, мы закупили 67 новых энергосберегающих ламп, все перегоревшие лампы будем менять. 3 октября заменили 25 старых ламп в центре поселка на новые. К сожалению, идёт очень много брака, приходится менять их по гарантии, которая составляет 4 года. Я считаю, что в вопросах уличного освещения потихоньку идем вперед. Будем стремиться осветить весь поселок. Но если прокуратура заставит нас освещать его в ночное время, то мы потратим на это весь бюджет поселения. А так ли уж нужен свет ночью?
- Мы начали с положительных моментов. А есть болевые точки?
- Да. Это два аварийных моста на территории поселка: в микрорайоне Дымково и на льнозаводе. По дымковскому мосту у нас оказался недобросовестный подрядчик, мы с ним расторгли договор по изготовлению проектно-сметной документации, они должны нам заплатить по штрафам около миллиона рублей. Сейчас договор на изготовление проектной документации на оба моста заключен с кировской организацией «Кировмостдорпроект». Это научный институт, подрядчик серьёзный. По льнозаводскому мосту они уже должны зайти в госэкспертизу. Это обнадеживает и вселяет веру в то, что в 2025-2026 годах мы сможем попасть в План капитального ремонта мостов. Сейчас пока на мостах введено ограничение скорости до 30 км/час.
- А что по Филихе?
- Состояние этого гидроузла плохое. На проектно-сметную документацию область выделила 4 млн рублей. Ее делает фирма из Костромы, они работают очень ответственно, и в этом году должны зайти на госэкспертизу. Будем ждать, что нам выделят деньги на ремонт.
- Как обстоят дела с вывозкой мусора? Хватает контейнерных площадок?
- Контейнерных площадок у нас, в принципе, достаточно. Но в связи с закрытием свалок идет постоянное переполнение контейнеров. Сюда несут всё, что можно и нельзя. Мы мониторим обстановку, узнаем мнение граждан и в 2025 году планируем построить 4-6 дополнительных площадок в местах, где плотность населения высокая. Проблема еще и в том, что при погрузке переполненные контейнеры трескаются, у них отпадают колеса. Мы сделали заявку в «Куприт» на 40 контейнеров, по мере их поступления будем заменять старые на новые. Большее количество жалоб идет по вывозке крупногабаритного мусора, которая ведётся редко, раз в месяц. Постоянно иметь крупногабаритные контейнеры – дорогое удовольствие, так как они содержатся за счет поселения, а не за счет платы населения за вывоз ТКО.
- Наши читатели заметили, что после воскресной ярмарки на улицах стал оставаться мусор, чего раньше не было. Почему так происходит?
- Временные трудности по организации ярмарки выходного дня и по уборке мусора возникли в связи с реорганизацией Даровского АТП. Сейчас предприятие не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, и мы предложили ряду организаций взять рынок на себя. Если никто не согласится, администрации городского поселения надо будет приобретать кассовый аппарат, узаконивать деятельность. Но это нецелесообразно, так как через год мы перейдем в округ. Но вопрос решать предстоит, так как обеспечение населения товарами, в том числе и на ярмарке выходного дня, поддержание улиц в чистоте после торговли – наши полномочия. Я встретился на рынке с каждым предпринимателем, нашел понимание и теперь мусор они в большинстве своём прибирают сами.
- Среди полномочий администрации городского поселения – содержание кладбищ. Что делается в этом направлении?
- Самая большая беда старого кладбища - сухие деревья, которые падают от сильного ветра. Этим летом во время субботника, в котором приняло участие порядка 70 человек, было убрано более тридцати поваленных деревьев, большие сучья, вывезены мусорные кучи. Пока на кладбище порядок, надеюсь, что перед Покровской субботой обстановка не изменится, а мусор люди вынесут к контейнерным площадкам. В этом году мы проводим инвентаризацию кладбищ. Она нужна для учета, получения корректных данных о заполненности кладбищ, определения площади свободной земли. Также процедура помогает оценить общее состояние погоста. Эту работу специалисты Даровского городского поселения ведут с 12 сентября. 1600 захоронений переписали только по новому кладбищу. Площадь старого – около 7 га, это более 10 тысяч могил, нужно каждую перемерить, сфотографировать, все данные внести в систему. Много бесхозных могил со сгнившими памятниками. Кто в них покоится, узнать невозможно.
- Кто помогает в работе администрации поселения?
- Я стараюсь без крайней нужды не обращаться за помощью, но есть ряд предпринимателей и физических лиц, которые откликаются по первому зову - дают пиломатериалы и гвозди для ремонта и строительства мостиков, направляют технику и людей на субботники. Есть люди, которые всегда приходят на субботники. Огромное всем спасибо!
- Конец года не за горами, что еще планируете сделать?
- Нужно поправить мостик с улицы Коммуны на «больничную гору», много обращений по нему. Есть надежда реализовать ещё одну задумку, но пока об этом не буду говорить, вдруг не получится. Стараемся работать по всем направлениям. Конечно, хотелось бы побольше и получше, но пока делаем то, что в наших силах.
- Леонид Васильевич, благодарим за разговор, надеюсь, что читатели газеты получили ответы на многие свои вопросы. С праздником Вас и ваш коллектив! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Вопросы задавала Ольга БЕРЕСНЕВА.