№11 13.03.2026
15 марта - День работников бытового обслуживания населения Даровскому и жилищно-коммунального хозяйства
С.Н. Колотов, А.А. Гущин, С.Н. Бевза, А.С. Козлов, А.В. Воронин, К.А. Шехунов, М.И. Гущин
15 марта отмечают свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства. Единственным представителем этой отрасли среди даровских предприятий на протяжении уже 96 лет является МУП «ГАРАНТ». В канун праздничной даты мы встретились с его директором С.Н. Колотовым и поговорили о работе предприятия.
- Сергей Николаевич, какие услуги сегодня оказывает ваша организация?
- Наше предприятие оказывает услуги по холодному водоснабжению населению Даровского муниципального округа, учреждениям бюджетной сферы, предприятиям, индивидуальным предпринимателям. Также в небольших объёмах оказываем услуги по расчистке улиц населённых пунктов от снега, обслуживанию системы водоотведения п. Даровской. Выполняем и другие работы, близкие к нашему профилю. Всего у нас в эксплуатации находится 29 скважин, 116,78 км. сетей, 16 водонапорных башен.
- Каким был для вас 2025 год?
- 2025 год, как и все предыдущие, лёгким не был. Выполнен большой объём работ по ремонту и замене трубопроводов в Даровском, Кобре, Первых Бобровых. Всего заменено 1,35 километров труб различного диаметра. Также заменили четыре насоса на скважинах, установили три станции управления насосами. Приняли от муниципалитета две скважины с сетями.
- Много ли проблем доставила вам нынешняя снежная зима?
- Снежная зима нам больших проблем не создаёт, наоборот - если снега много и выпал он вовремя – это большой плюс. В течение нынешней зимы практически нет перемерзаний водопроводов. Замерзали только водонапорные башни, с ними приходилось поработать.
- Расскажите о работе предприятия в поселениях Даровского муниципального округа.
- В прошедшем году в поселениях района заменили два насоса на скважинах: в с. Красное и д. Кривецкой. В Кривецкой пришлось на протяжении двух месяцев разрабатывать резервную скважину, промывать её, дезинфицировать. Более 400 метров сетей диаметром 63 мм проложили в Кобре. Обслуживание систем водоснабжения в сельской местности требует больших затрат на переезды и больше времени. Но, благодаря тому, что у нас есть новая техника и слаженный коллектив, больших задержек с ремонтами не допускаем.
- Расскажите о финансовом положении предприятия?
- Финансовое положение предприятия остается стабильным. Мы не имеем задолженностей по налогам и расчётам, вовремя выплачиваем заработную плату. Хотелось бы, конечно, регулярно её повышать, но тут не всё от нас зависит.
- Есть ли у предприятия какие-либо трудности?
- Трудностей и проблем достаточно. В летний период в связи с поливом населением огородов не хватает воды. Нет резервной ёмкости достаточного объёма, чтобы можно было в течение ночного времени накопить необходимый запас воды. Качество воды не везде отвечает требованиям СанПиН, в основном из-за превышения бора и фтора. В 2025 году разработан план мероприятий по улучшению качества воды в с. Красное, д. Кривецкая, с. Окатьево до конца 2027 года.
Предусмотрено финансирование из муниципального бюджета на приобретение и монтаж оборудования для очистки воды от химических элементов, по которым имеются превышения предельно допустимых концентраций. По условиям договора недропользования, мы обязаны провести оценку запасов воды в семи скважинах в центре посёлка, но по разным причинам пока выполнить это не удаётся. Сейчас работаем над этим вопросом. Растут цены на горюче-смазочные материалы, запчасти, расходные материалы. Это тоже влияет на наши возможности.
- Большой ли у вас штат сотрудников? Расскажите о своём коллективе.
- Всего на предприятии трудится 23 человека, из них 9 - в территориальных отделах округа. Больших изменений в составе коллектива не произошло. В 2025 году экономистом принята Татьяна Васильевна Ширяева, в обязанности которой входит очень большой круг вопросов. Хочу выразить искреннюю благодарность всем работникам предприятия за добросовестную работу, ответственное отношение к своим обязанностям.
- Готова ли ваша организация к лету?
- Для работы в летний период у нас имеется необходимая техника, частично заготовлены трубы и расходные материалы для ремонта сетей. Конечно, многое ещё нужно будет закупать по ходу ремонта. В этом году предстоит большой объём работ как в районном центре, так и в сельской местности.
- Есть ли у вас планы по развитию предприятия, может быть, по освоению новых сфер деятельности?
- Планов по освоению новых сфер деятельности пока нет. Наша задача - постараться справиться с тем, что есть.
- Некоторые члены вашего коллектива, и Вы в том числе, занимаются волонтёрской деятельностью. Расскажите об этом.
- Да, мы действительно стараемся помогать нашим ребятам, находящимся на СВО. Организовываем сбор средств среди сотрудников, мужской состав коллектива участвует в погрузке машин, сварили и отправили четыре печки-буржуйки. После соответствующих решений Думы Даровского муниципального округа и администрации округа подготовили и передали нашим ребятам машину «УАЗ»-буханку.
У нашего мастера Андрея Аркадьевича Гущина сын Сергей сейчас находится в зоне СВО, поэтому вместе со своей супругой Мариной и группой волонтёров они делают очень много: вяжут и плетут сети, заливают блиндажные свечи, делают заготовки, вяжут теплые вещи. Ждём окончания СВО и возвращения наших парней домой живыми и здоровыми!
- С каким настроением Вы как руководитель встречаете праздник. Что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника.
- Настроение позитивное. Надеюсь, что наши системы будут работать в штатном режиме. А всем коллегам и ветеранам ЖКХ хочу пожелать здоровья и благополучия в семьях, чтобы работа при носила удовлетворение, а нашим потребителям - хорошего настроения и, конечно, мирного неба над головой.
Беседовала Наталья МОЧАЛОВА.