Н.А. Котельникова: "Люблю свою работу и просто люблю жить!"

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

К Дню работников дорожного хозяйства

65.jpg - 379.89 KbПринято считать, что работа в дорожном хозяйстве сугубо мужское дело, но это далеко не так - в этой отрасли трудятся и прекрасные женщины. Экономист-сметчик Даровского участка Котельничского ДУ №2 АО «Вятские автомобильные дороги» Надежда Анатольевна Котельникова говорит, что работать в дорожной сфере ей нравится, и за 23 года родное предприятие стало для неё вторым домом.

Технику знаю, работать смогу

«Бухгалтером я хотела стать, ещё учась в школе. Поэтому после её окончания поступила в Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж на специальность «Бухгалтерский учёт и аудит», а потом заочно окончила обучение по этому же направлению в Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Одновременно с учёбой работала экономистом в СПК колхозе «Заря».

В 2002 году, сразу после окончания академии, я узнала, что в АО «Даровское ДЭП №14» появилась вакансия начальника планово-технического отдела. Я позвонила в организацию, и меня пригласили на собеседование. При личной беседе начальник предприятия Виктор Андреевич Мельниченко спросил:

- Технику знаешь?

- Знаю.

- Значит, работать сможешь. Принята.

Если честно, о технике на тот момент я имела весьма размытое представление, но «КамАЗ» от трактора, конечно, отличить могла. Мне очень хотелось работать в этой организации, и я была уверена, что так как моё рабочее место будет находиться в кабинете бухгалтерии, то чем бы мне ни пришлось заниматься, я всё смогу и освою!

Помню, как в первый рабочий день мне вручили подшивки томов со сметами и процентовками (ред. - сленговое название актов приёмки выполненных работ) и сказали: «Полистай, посмотри». Листаю и ничего не понимаю: новая терминология, какие-то странные ни о чём не говорящие цифры… Но некоторые формы отчётов всё же были близки, в них отражались выручка предприятия, себестоимость и т.п.

Спасибо за поддержку, наставники мои!

Моя главная обязанность и раньше, и сейчас, – составление сметной документации на содержание и ремонт автодорог, учёт выполненных работ, составление отчётных форм.

Вникнуть в работу мне помогли коллеги, мои наставники, которые регулярно брали меня с собой на все объекты, показывали, рассказывали, объясняли суть дела.

Фронт работ в те годы был обширным – наша организация строила дороги, дома, котельные в разных районах области… И я очень благодарна коллегам - Виктору Андреевичу Мельниченко, Владимиру Александровичу Рожкину, Николаю Васильевичу Поникаровских, Александру Михайловичу Соколову, Валерию Анатольевичу Худяеву, Владимиру Васильевичу Усатенко - за помощь, поддержку и знания, которыми они щедро со мной делились.

Экономист-сметчик

Уже три года АО «Даровское ДЭП №14» является филиалом Котельничского ДУ №2 АО «Вятавтодор», поэтому мы выполняем свои текущие задачи по распоряжению нашего руководства. Изменилось и название моей должности, сейчас она называется экономист-сметчик. Обязанности остались прежними, хотя объёмы работ не такие, как раньше. Но с каждым годом добавляется и что-нибудь новенькое.

Так, сейчас все дорожные организации активно работают в программе «АИС Стройка ПРОФ», разработанной для предприятий строительной сферы. В эту программу мы заносим всю информацию о проделанной работе, все сметы, суммы выручки и затрат по объектам.

Разноплановая и непредсказуевая

Несмотря на то, что у меня бухгалтерское образование, я понимаю, что бухгалтером мне, скорее всего, работать было бы скучно, так как это монотонный труд, где каждый месяц - одно и то же (меняются лишь цифры). А работа экономиста-сметчика – непредсказуемая и разноплановая, что позволяет всегда быть в тонусе. Также я очень люблю наше предприятие, весь наш коллектив и очень рада, что работаю именно здесь.

Когда я начинала трудиться в ДЭП №14, мне очень хотелось углубить знания по дорожному строительству, но не сложилось. Теперь в строительном колледже учится моя старшая дочка. Надеюсь, что ей понравится строительное дело.

Не работой единой...

Я часто шучу, что у меня на работе полдома, так как здесь есть всё - от фотографий и мотков с пряжей до сменной одежды…

Моя жизнь не ограничивается только работой, в ней есть много интересных хобби. В детстве я увлекалась вязанием спицами, с момента рождения дочерей вязала крючком. Когда дети стали подрастать, стала шить. Когда старшая дочка пошла в школу, я исполнила свою давнюю мечту - освоила английский язык с помощью курсов в интернете. Занялась его изучением ещё и потому, чтобы помогать детям с уроками.

Также я очень люблю танцевать, и мне всегда хотелось профессионально заниматься танцами. В итоге эта мечта тоже сбылась - я стала осваивать танцевальное направление high heel (ред. - современное танцевальное направление, которое помогает стать увереннее в себе, раскрыть женственность и грацию). В этом направлении можно развиваться бесконечно! Поэтому несмотря на то, что я занималась этими танцами более трёх лет и ставила свои композиции, мне есть куда расти.

Сейчас на танцы пока не остаётся времени, так как в настоящее время я прохожу обучение на психосоматолога в Московском институте психосоматики. Работать с людьми, помогать им в решении вопросов по этой теме мне тоже очень нравится. В дальнейшем хотелось бы совмещать и танцы, и работу психосоматолога, но пока не знаю, как это сделать.

А ещё я стала писать стихи (некоторыми из них делилась на своей страничке в ВКонтакте). Также обожаю кататься на велосипеде, наблюдать за природой, дышать свежим воздухом. Мне просто нравится жить!»

Наталья МОЧАЛОВА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить