"Они мне стали уже как родные", - говорит о своих подопечных Марина Николаевна Махнёва

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

К Дню социального работника

30.jpg - 460.20 KbМарина Николаевна работает в Даровском отделе социального обслуживания населения четвёртый год, за это время она пришлась по душе многим пожилым людям, нуждающимся в дополнительном уходе.

В настоящее время у неё два подопечных, к которым она приходит дважды в день, в среднем затрачивая по два часа на посещение. Один из подопечных, инвалид 1 группы, после перенесённого инсульта не может себя обслуживать, передвигается по дому с помощью четырёхопорной трости. Зимой у него умерла жена, за которой тоже ухаживал соцработник. Этот мужчина - обслуживаемый третьего, самого высокого по уходу уровня.

Утро мужчины начинается с гигиенических процедур, которые проводит Марина Николаевна. Когда требуется, она бреет его и подстригает. Три раза в неделю готовит горячие блюда (они хранятся в холодильнике и при надобности разогреваются). Накормить пожилого человека завтраком, обедом и ужином - тоже входит в обязанности помощника по уходу.

Марина Николаевна – даровлянка, после окончания Даровской средней школы отучилась в Кировском кооперативном техникуме в г. Котельнич, получила профессию продавца. Устроилась на Даровской маслодельный завод и за 14 лет, которые там отработала, освоила несколько разных профессий.

В социальную службу её пригласила сотрудник ОСОН Надежда Николаевна Кокорина. Марина Николаевна решила попробовать себя в новом деле. Благодаря доброму отношению и поддержке руководства, особенно Светланы Васильевны Козловой, у неё всё получилось. Марина Николаевна прошла обучение по программе «Помощник по уходу. Патронажная служба» и получила квалификацию «Помощник по уходу». Она научилась распознавать возрастные изменения здоровья у пожилых людей; узнала, как правильно ухаживать за лежачими больными, как организовывать процесс кормления, оказывать гигиенические услуги и обустраивать быт и пространство подопечного.

Работа помощником по уходу пришлась Марине Николаевне по душе, ей нравится общаться с пожилыми людьми. «Когда каждый день ходишь за человеком, то привыкаешь, - говорит соцработник. - Они мне уже стали как родные. Самое тяжёлое – это когда подопечные уходят из жизни. В свободное от работы время Марина Николаевна любит читать книги, шить или вязать, увлекается цветами, особенно ей нравятся розы. У неё две дочери. Анна живет и работает в Кирове, Александра учится в пятом классе. Мужа тоже зовут Александр, он таксист. У супругов Махнёвых уже есть внук Артем, ему два годика.

Галина НОРКИНА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить