№63 24.05.2014

26 мая - День российского предпринимательства
Светлана Васильевна Новоселова и Маргарита Анатольевна Носкова познакомились двенадцать лет назад, когда вместе лежали в роддоме - тогда у них в один день родились дочки. Сейчас девочки выросли, учатся в параллельных классах и дружат между собой, а Светлану и Маргариту несколько лет назад судьба свела вновь - уже в Росгосстрахе, где они работали страховыми агентами.
Так сложилось, что желание заняться предпринимательством, открыть собственное дело, появилось одновременно у обеих. Все началось с телефонного звонка под Новый год, когда Рита, на тот момент находившаяся в декретном отпуске, позвонила Светлане и предложила ей вместе открыть магазин, и та согласилась. «За время работы со Светой в Росгосстрахе убедилась, что она надежный человек, - говорит Рита, - поэтому и решила заняться бизнесом именно с ней. Вдвоем начинать намного легче, особенно если человеку доверяешь».
У Светланы и Маргариты по двое детей, поэтому они решили заняться продажей игрушек, ведь игрушки - это главная потребность любого ребенка. Мужья помогли девушкам с начальным капиталом и обустройством магазина, который назвали «Детворец», его открытие состоялось в марте 2013 года.
«Мы очень боялись первого дня, думали, что к нам никто не придет, но покупатели пришли! - говорят девушки. - Товара поначалу было немного - небольшой выбор конструкторов, книг, кукол. Первые месяцы работы магазина мы часто задумывались: что привезти, чем угодить покупателю. Лишь через год работать стало проще».
У каждого товара - свой сезон. Зимой у родителей больше свободного времени на занятия с детьми, и они покупают различные наборы для совместного творчества, мозаики, конструкторы, к Новому году идут за подарками. Летом большим спросом пользуются надувные бассейны, посудка, песочные наборы, наборы инструментов для мальчиков, осенью - канцелярские принадлежности.
За год Светлана и Маргарита хорошо изучили вкусы покупателей, которые приходят в магазин постоянно. «Есть в поселке мальчик, который приходит в «Детворец» каждое воскресенье, он буквально сходит с ума по человеку-пауку, - рассказывают девушки. - Чего мы ему только ни привозили с этой символикой: домино, пистолеты, фигурки, часы, раскраски, наклейки… Мы стараемся отслеживать появление новинок на рынке игрушек, отбираем наиболее интересные, в этом нам помогают детские телеканалы «Карусель» и «Теленяня», где они рекламируются, а иногда и сами покупатели подсказывают».
Смешные случаи в «Детворце» происходят постоянно - то самолет на пульте управления при посадке закрутится в волосах продавца, то летающую куклу-фею приходится ловить вместе с покупателями, то дети до слез насмешат... «Нам недавно одна женщина сказала, что работать в таком магазине - одно удовольствие, и мы с ней полностью согласны! - говорят Светлана и Маргарита. - Изначально наш бизнес был поставлен на то, чтобы обеспечить себя работой. Если прибыль в магазине хорошая - замечательно, если меньше желаемого – то и мужья обеспечат!
Мы по жизни обе оптимистки, быть может, поэтому работать вместе нам легко. Жаль лишь, что в магазине мало места, очень хотелось бы большую по размеру площадь. Магазинов, где продаются игрушки, в поселке много, но конкуренция никогда нас не пугала и не пугает, у каждого - свой покупатель. Кто-то любит ходить в «Капитошку», кто-то - в «Книги», а кто-то идет к нам!»
Наталья ВОХМЯНИНА.