№70 14.09.2018
Заказчики отмечают, что продукция ООО «Стройлес» всегда высокого качества. По зольности и калорийности топливные гранулы, произведенные в пеллетном цехе, превосходят европейские аналоги.
Пеллетный цех ООО «Стройлес» был смонтирован три года назад и начал свою работу 1 октября 2015 года.
Первое время, пока сбыт топливных гранул не был налажен, продукция скапливалась на предприятии. Упакованные гранулы приходилось складировать на улице вокруг цеха, поэтому специально для хранения пакетов с пеллетами был построен склад. Правда, как отмечает начальник участка по производству пеллет Михаил Витальевич Холманских, сейчас склад чаще всего пустует, потому что сбыт гранул налажен отлично и заказов на пеллеты бывает больше, чем цех их может произвести. Три-четыре раза в неделю из цеха отправляются большегрузные машины с упакованными топливными гранулами, которые идут в основном на экспорт - в Италию и страны Прибалтики.
Заказчики отмечают, что продукция ООО «Стройлес» всегда очень высокого качества. По зольности и калорийности топливные гранулы, произведенные в пеллетном цехе, превосходят европейские аналоги, потому что для изготовления гранул используется сухое сырье. «Наша сухая сосновая и еловая стружка, - говорит Михаил Витальевич, - очень качественный материал для пеллет.
В 2016 году была подана заявка на получение европейского сертификата качества. Аудиторская проверка из Австрии подтвердила возможность включения продукции ООО «Стройлес» в реестр обладателей сертификата EN+A1. Данный сертификат дает возможность продавать гранулы в Европу по европейским ценам.
ООО «Стройлес» - предприятие с полным циклом переработки древесины, то есть производство здесь безотходное. Все опилки и стружка из цеха деревообработки поступают по трубам в линию гра- нулирования пеллетного цеха. Линия оснащена мощнейшим современным оборудованием.
Пресс-гранулятор Мюнч-650, как и вся немецкая техника, надёжный и производительный, несложен он и в эксплуатации. Следует заметить, что таких прессов на российских предприятиях единицы. Сейчас мы используем пресс всего на 30-50%. Для того, чтобы загрузить его на полную мощность, необходимо увеличить объем сырья. В этом году была смонтирована линия сушки, а это значит, что скоро появится возможность использовать на начальном этапе не только сухие, но и сырые опилки. Объем производимой продукции увеличится, а цех будет работать круглосуточно. Начало работы линии сушки запланировано на октябрь этого года».
Михаил Витальевич Холманских работает в цехе с самого начала, он принимал участие в его монтаже. Планирование, организация рабочего процесса, контроль за ним - это лишь часть его работы. Каждая рабочая смена начинается с проверки всего оборудования, только после этого нажимается кнопка «ПУСК».
Операторами пресса Мюнч-650 трудятся Николай Михайлович Ржаницын и Дмитрий Вадимович Долгирев, в своих сменах они старшие. Николай Михайлович принимал участие в монтаже линии гранулирования, лично монтировал гидростанцию и гидроцилиндры стокерного склада. Дмитрий Вадимович - хороший автомеханик, он быстро разобрался в работе пресса и всегда выполняет свою работу грамотно и качественно. Станочники-грануляторщики добросовестно следят за дорогостоящим оборудованием, проводят профилактические работы, необходимую чистку и смазку узлов, а также ежедневную консервацию пресса специальным составом.
Упаковочная машина для цеха была привезена из Москвы прямо с выставки ВДНХ. Станочник упаковочной машины Владимир Валерьевич Мочалов работает на ней с начала эксплуатации. Это грамотный специалист по механическому ремонту машин. Он самостоятельно разобрался со сложными механизмами итальянской упаковочной техники и сейчас легко может устранить любую поломку, хотя и он, и другие станочники упаковочной машины стараются, чтобы этих поломок не было, и всегда вовремя проводят техническое обслуживание оборудования. Также станочниками упаковочной машины трудятся Роман Сергеевич Жолобов, Влада Валерьевна Мочалова и Виталий Анатольевич Кодочигов.
Роман Сергеевич Жолобов - ответственный, трудолюбивый работник, ещё он отличный сварщик. Почти все сварочные работы в цехе делает именно он. И нет такой сложной задачи, которую он не смог бы выполнить!
Владимир и Влада Мочаловы - представители трудовой династии, их отец работает слесарем в цехе деревообработки на этом же предприятии. Влада Мочалова и Виталий Кодочигов работают в одной смене и всегда дают большую выработку. Если есть сырьё, они ничего не оставляют в стокерном складе, при необходимости задерживаются на работе. Им принадлежит рекорд пеллетного цеха - 20 поддонов топливных гранул за смену.
Каждую неделю в Европу отправляется от 60 до 80 тонн пеллет. Профессионально и аккуратно обеспечивают каждую погрузку водители автопогрузчика цеха деревообработки Н.С. Кудрявцев, В.А. Рыков, В.Н. Савиных, С.В. Стародубцев.
Для подтверждения европейского сертификата EN+A1 необходимо один раз в год проходить аудиторскую проверку, но испытание гранул на соответствие проводится ежедневно. Испытание гранул и контроль качества тщательно и объективно проводит технолог ООО «Стройлес» Светлана Валентиновна Лыхина. Бухгалтерский учёт участка по производству пеллет точно и грамотно ведёт бухгалтер Екатерина Владимировна Судакова.
Текст и фото
Елены КОБАКА.