Анализ пожаров, произошедших в 2019 году на объектах образования Кировской области

( 1 Голос )
Рейтинг пользователей: / 1

В 2019 году на объектах образования области произошло 8 пожаров с материальным ущербом 33 тыс. рублей (в 2018 году - 3 пожара с материальным ущербом 2,683 млн. рублей), травмирования и гибели людей не допущено.

По сравнению с 2018 годом на указанных объектах увеличилось количество пожаров в 2,6 раза, вместе с тем, ущерб уменьшился в 81 раз.

Причинами пожаров в 2019 году явились: в 5 случаях аварийный режим работы электрооборудования, в 2 - попадание искр на горючие конструкции кровли из трубы котельной и в одном – внесенный источник огня неустановленным лицом.

Так, 23 февраля произошел пожар в складском помещении пищеблока на первом этаже здания МКДОУ «Детский сад № 147» города Кирова, в результате которого обгорели электрические весы и розетка, закопчены стены и потолок. Причиной данного происшествия явился аварийный режим работы электропровода холодильного оборудования. Благодаря своевременно сработавшей пожарной сигнализации и передаче сигнала в подразделение пожарной охраны возгорание в детском саду удалось своевременно обнаружить и ликвидировать. Следует также отметить, что складское помещение было отделено противопожарной дверью, что не позволило допустить дальнейшего распространения пожара и значительного материального ущерба.

2 мая произошел пожар в МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 3 г. Орлова, в результате которого обгорела крыша. Причиной данного происшествия явилось попадание искр на крышу детского сада из трубы котельной, расположенной рядом. С положительной стороны следует отметить своевременное сообщение сторо­жем детского сада о происшествии в подразделение пожарной охраны, что позволило избежать тяжких последствий.

26 июля произошел пожар в здании МБУ ДОД школы искусств имени Г.И. Бабко города Кирово-Чепецка. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электросветильника в помещении буфета. Благодаря своевременно сработавшей пожарной сигнализации и передаче сигнала в подразделение пожарной охраны возгорание удалось своевременно обнаружить и ликвидировать.

24 августа произошел пожар в здании прачечной КОГОБУ для детей сирот ШИ ОВЗ г. Слободского, в результате которого огнем повреждено чердачное перекрытие. Причиной пожара послужило попадание искр на горючие конструкции кровли из трубы котельной, расположенной рядом. С положительной стороны следует отметить своевременное сообщение завуча школы-интернат о происшествии в подразделение пожарной охраны, что позволило избежать тяжких последствий.

25 сентября из-за аварийного режима работы электрооборудования произошел пожар в помещении санузла здания КОГОБУ «Средняя школа пгт Подосиновец», в результате которого огнем уничтожена электросушилка, закопчены стены и потолок. Тяжких последствий и человеческих жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям персонала по обнаружению загорания в начальной стадии и тушению пожара с помощью имеющихся огнетушителей до прибытия подразделения пожарной охраны.

17 октября произошел пожар в учебном классе МБОУ «Основная общеобразовательная школа №33» города Кирова, в результате которого оплавился электрический светильник и натяжной потолок. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре свою функцию выполнили, вследствие чего было эвакуировано 300 человек.

7 ноября по аналогичной причине произошел пожар в помещении пищеблока МКДОУ "Детский сад №133" города Кирова, в результате которого огнем повреждены два холодильника, оплавились плафоны светильников, закоптились стены и потолок. Системы противопожарной защиты, в том числе устройство передачи сигнала в подразделение пожарной охраны, сработали в штатном режиме. Вместе с тем, из-за неверных действий дежурного сторожа, который не обнаружил загорание и сообщил о ложном срабатывании автоматической пожарной сигнализации диспетчеру дежурной службы, избежать негативных последствий пожара не удалось.

26 ноября произошел пожар в учебном классе МКОУ СОШ №5 города Вятские Поляны, в результате которого обгорела декоративная отделка стены и горючие конструкции электрического самовара. Причиной происшествия послужил внесенный источник огня неустановленным лицом. Благодаря своевременно сработавшей пожарной сигнализации и передаче сигнала в подразделение пожарной охраны возгорание удалось своевременно обнаружить и ликвидировать, а также эвакуировать из здания более 30 человек.

Причины пожаров на объектах образования за 2019 год

В целях контроля за обеспечением пожарной безопасности на объектах образования в 2019 году организован комплекс надзорных и профилактических мероприятий.

Разработан и реализован План совместных мероприятий министерства образования Кировской области и Главного управления по профилактике пожаров на объектах образования в 2019 году.

В 2019 году сотрудниками надзорной деятельности проведена 1051 проверка объектов образования, по результатам которых выявлено 1676 нарушений требований пожарной безопасности и устранено – 1530.

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 285 юридических и 281 должностное лицо, 6 граждан. В суды направлено 258 материалов за невыполнение в срок предписаний ФГПН.

Кроме того, в суд на административное приостановление деятельности направлено 4 материала, по результатам рассмотрения которых, приняты положительные решения.

Так, приостанавливалась деятельность помещений МКДОУ детский сад № 8 «Колокольчик» г. Омутнинска, МКОУ ООШ пос. Котчиха (дошкольная группа) и МКОУ СОШ с. Залазна (дважды) Омутнинского района.

О противопожарном состоянии объектов образования направлено 458 информаций, из них в органы власти области – 87, органы управления образованием – 249, органы прокуратуры – 122.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений рассмотрен на 101 заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (в том числе 3 областных) и 1552 совещаниях в органах власти, в том числе под председательством Губернатора Кировской области, на областной антитеррористической комиссии и под председательством главного федерального инспектора по Кировской области.

На объектах образования проведено 2538 профилактических обследований зданий, 4511 практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара и инструктажей о мерах пожарной безопасности.

В рамках противопожарной пропаганды показано 49 видеосюжетов по телевидению, проведено 249 радиовыступлений, опубликовано 137 заметок в печатных изданиях и 157 на интернет-порталах, распространено более 152 тысяч листовок на противопожарную тематику.

Создана комиссия по координации деятельности в сфере организации и проведения оценки готовности образовательных организаций к началу учебного года, в которую включены представители государственного пожарного надзора.

По результатам ее работы министерством образования направлена докладная записка Губернатору области о ситуации по подготовке образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году и необходимости дополнительного выделения финансовых средств для приведения объектов образования в пожаробезопасное состояние.

Правительством области в 2019 году общеобразовательным организациям области дополнительно выделены денежные средства из областного бюджета на реализацию мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе их эксплуатации, в размере 123,1 млн. рублей, из которых 12,5 млн. рублей направлены в 15 муниципальным образованиям, 110,6 млн. рублей – государственным образовательным организациям. Всего за год на подготовку школ к новому учебному году по обеспечению пожарной безопасности запланировано выделение 72,697 млн. рублей, но фактически освоено 69,538 млн. рублей (95,65%), несмотря на нерешенные вопросы безопасности данных организаций.

Благодаря проведенной работе с начала года устранено 1530 нарушений требований пожарной безопасности, из них с возможной причиной возникновения пожаров – 62, обеспечением безопасности людей – 516, ограничением распространения пожара – 146, созданием условий для успешного тушения пожарнов – 42.

Вместе с тем, на контроле остается работа по осуществлению дублирования сигналов о пожаре с объектов образования на пульт подразделения пожарной охраны. Не смотря на то, что в подразделениях федеральной противопожарной службы пультовое оборудование установлено, в виду причин финансового или технического характера на конец 2019 года не достигнут 100% результат с подключением объектов в Вятскополянском, Зуевском, Котельничском, Малмыжском, Уржумском, Слободском районах и г. Кирове. В настоящее время объектам предоставлены альтернативные варианты для выполнения вышеуказанных требований пожарной безопасности и принятия решений по выбору способа и систем передачи дублирующих сигналов о пожаре. Правительством Кировской области в 2020 году на территории субъекта введена в действие подсистема мониторинга системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (далее – система-112). Подразделения пожарной охраны федеральной противопожарной службы готовы к получению дублирующих сигналов посредством указанной системы. Подключение и переключение на систему-112 будет производиться через КОГКУ «Кировская областная пожарно-спасательная служба» по заявкам объектов защиты.

Следует отметить, что на большинстве объектов образования срок эксплуатации установок автоматической пожарной сигнализации составляет более 10 лет, что приводит к учащению случаев ложных срабатываний и увеличению затрат на текущие ремонты систем.

Вызывает тревогу эксплуатация зданий с низкой пожарной устойчивостью объектов образования с круглосуточным пребыванием людей в КОГОБУ школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Аверины Афанасьевского района (3 здания) и пришкольных интернатов общеобразовательных организаций в пгт. Афанасьево и с. Гордино Афанасьевского района, п. Гостовский Шабалинского района и пгт. Лебяжье.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить