Малым формам хозяйствования - государственную поддержку

Рейтинг пользователей: / 0

В рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ организует работу информационно-консультационных бригад. Цель данного проекта - повышение престижности сельскохозяйственных профессий среди учащейся молодежи и информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий. 
В Кировской области координатором информационно-консультационных бригад является Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж. В Даровском районе преподаватели и студенты колледжа побывали 7 ноября. В этот день в актовом зале администрации района собрались учащиеся Даровской средней школы, главы поселений, представители отдела трудоустройства, «Бизнес-союза» и заинтересованные жители района.
Преподаватель колледжа рассказала о специальностях, которые можно получить в учебном заведении, а студенты-волонтёры остановились на основных аспектах государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
Для заявки на получение гранта в рамках программы “Начинающий фермер” нужно:
1. Составить план по созданию и развитию своего хозяйства, увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции по одному из следующих направлений деятельности: развитие мясного, молочного скотоводства, развитие овцеводства и иные направления.
2. Быть главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного на территории Кировской области.
3. Глава КФК должен иметь среднее специальное, высшее сельскохозяйственное образование или дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет или осуществлять ведение личного подсобного хозяйства не менее трех лет.
Подробную информацию можно найти на сайте департамента сельского хозяйства Кировской области в разделе «Государственная поддержка малых форм хозяйствования» www.dsx-kirov.ru/programm/gos-pod-mal/ или получить в отделе сельского хозяйства администрации Даровского района.
Елена КОБАКА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить