№62 15.08.2017

Не зря сельские труженики называют лето горячей порой. И не потому, что светит солнце, а потому что за несколько месяцев надо провернуть такой фронт работ, чтобы скот осенью, зимой и весной был сыт, стоял теплых стойлах. А если учесть, что погода в этом году не балует, то заготовка кормов идет далеко не так быстро, как хотелось бы.
План по заготовке силоса в СПК колхозе «Дымковский» уже выполнен более чем на 100%, но заготовка сочных кормов продолжается, идет закладка траншеи ещё на 600 тонн.
11 августа на заготовке силоса трудились четверо механизаторов. На силосоуборочном комбайне работал Борис Федорович Зыков, зеленку к траншее на тракторах возили Андрей Двойнишников и Сергей Бевза. Трамбовал зеленую массу Дмитрий Владимирович Куимов.
Сложно в этом году в колхозе с заготовкой сена, вряд ли удастся заготовить его под полную потребность. В этот день трактор, на котором «рулонят» сено, ремонтировал Сергей Александрович Бевза.


Вместе с заведующей отделом сельского хозяйства Галиной Витальевной Бритвиной и зоотехником Надеждой Алексеевной Тарасовой председатель колхоза Игорь Валерьевич Худяев прошел по полю, где растет семенной овес. Элитные семена для посева хозяйство в этом году закупало в Арбаж-ском районе. По словам председателя, на сегодняшний день за счет молока хозяйство себя обеспечивает, но, чтобы было развитие, нужно увеличивать объемы производства, и здесь без серьезной помощи государства не обойтись.
В прошлом году в «Дымковском» была построена новая ферма, в этом - идет капитальный ремонт телятника. Руководит бригадой рабочих Александр Петрович Якимов. По словам председателя, под руководством этого мастера построено большинство ферм в колхозах Даровского района. В новом помещении осталось сделать котельную, транспортеры, двери, провести электричество - всё оборудование уже закуплено. Совсем скоро телятник распахнет двери для телок и бычков, которым расти в практически новом здании телятника будет очень комфортно.
Ольга АММОСОВА.