№54 18.07.2017


В СПК колхозе «Заря» полным ходом идёт заготовка кормов. Заложено три траншеи силосной массы: на Шубовщине, в Семейкиных и в Шаньгах. Заготовлена 2031 тонна силоса из 7700 по плану. В силосные ямы закладывается рожь и многолетние травы (урожайность многолетних трав в этом году низкая - 30 центнеров с гектара).
После закладки зеленой массы траншеи закрываются пленкой, а сверху - соломой. Такой корм, изолированный от доступа воздуха, подвергается брожению, приобретает кислый вкус, становится мягче, изменяет цвет, но остаётся сочным. Главное качество силоса - большое содержание витаминов и минеральных веществ, так необходимых животным в зимнее время.

На заготовке силосной массы трудятся десять механизаторов. Скашивают траву на комбайнах Анатолий Николаевич Поздин, Павел Николаевич Можаровский. Евгений Васильевич Дербенёв на новом кормоуборочном комбайне “Дон” подбирает траву в валки, где она подвяливается, а затем измельчает её и подает в тракторные телеги.
Возят зеленую массу в траншею на тракторах и машинах Виктор Васильевич Куимов, Алексей Васильевич Рыков, Алексей Сергеевич Присмотров, Василий Григорьевич Хрулев, Леонид Иванович Присмотров, Иван Александрович Хоробрых.
Утрамбовывает силосную массу в траншее на тракторе Василий Павлович Суворкин. Механизаторы работают дружно и слаженно, без суеты, каждый из них хорошо знает своё дело, ведь за плечами - большой опыт работы.
Планируется, что из 417 гектаров посеянной ржи 180 гектаров пойдет на силос, оставшаяся часть - на зерно.
Наталья ВОХМЯНИНА.