№30 27.05.2020
С Григорием я познакомилась случайно в августе 2018 года. Боль в спине и колене не давала спокойно жить. Обращаться в больницу, чтобы «сесть» на обезболивающее, не хотелось. Я стала искать, кто в Кирове может мне помочь, и почему-то искала среди тех, кто практикует методы Бубновского. Вот тогда-то и попалась мне на глаза популярная ссылка https://vk.com/leon_kirov. Открыла. Среди услуг Центра здоровья «Леон» оказались диагностика костно-мышечной системы и массаж. Я решила, что именно диагностика мне и нужна в данный момент, и сразу же записалась на консультацию. Не буду расписывать, как всё происходило. Это было довольно долго - без малого два часа различных тестов, по результатам которых Григорий сказал мне самое главное - больших проблем с суставами и спиной у меня нет, всё поправимо. А еще, что мышцы мои, несмотря на занятия фитнесом, слабые и нужно обязательно сменить вид занятий на силовые в сочетании с растяжкой. Позднее я убедилась в его правоте. Чтобы облегчить мое состояние, Григорий провел еще и несколько сеансов массажа в течение пары месяцев. Я ожила, и больше с Григорием лично не встречалась, но за новостями в его группе следила, тем более, что еще во время первой встречи мы разговорились, и оказалось, что детство своё он провел в нашем районе, учился в Даровской средней школе.
И вот, в начале апреля меня заинтересовали новые записи в его группе, точнее, видеоролики с упражнениями для различных групп мышц и суставов. Так как многие люди сейчас вынуждены сидеть дома, а значит, имеют возможность проводить время с пользой для здоровья, я попросила Григория рассказать немного о себе, о своей системе занятий, о центре «Леон». Очень прошу не расценивать данный текст как рекламу. Это лишь мое желание поделиться полезным контактом, а еще желание Григория помочь даровлянам, убедить в том, что здоровье в большинстве случаев зависит от нас самих.
- Григорий, расскажите немного о себе.
- Я родился и первые годы жизни находился за границей, по паспорту меня зовут Леон Грей Алексеевич. По национальности я русский, и чаще всего ко мне обращаются - Григорий. В Даровской район я приехал в 2000 году, учился в Даровской средней школе. После окончания 9 класса уехал, но и сейчас бываю в Даровском достаточно часто, здесь живут мои родственники, сюда тянут воспоминания детства.
- Как получилось, что вы связали свою жизнь с адаптивной физкультурой и кинезитерапией?
- Мои родители и родственники страдали от болей в спине, и я видел, что поблизости нет специалистов, которые могут им реально помочь. Так еще в детстве у меня появилась мечта - решить эту проблему раз и навсегда, стать специалистом такого уровня, который может помочь человеку стать независимым от всяческих лекарств.
Сейчас я понимаю, что в дальнейшем всё происходило не случайно, просто мною был послан запрос во Вселенную, и всё начало складываться. Однажды моим родителям на глаза попалась книжка про С.М. Бубновского, они поехали в Москву в его Центр на консультацию и взяли меня с собой. По воле случая там я познакомился с самим Сергеем Михайловичем. Подошел к нему и с горящими глазами, просто по-детски, попросил научить меня лечить людей. Опытный доктор увидел мою искренность, мое доверие, мое страстное желание, и мы стали поддерживать с ним связь, он дал мне возможность начать обучение в его центре! Окончив 9 классов, я уехал в Москву и учился у Сергея Михайловича на протяжении практически пяти лет. Когда приезжал домой на каникулы, то уже помогал своим близким, родным и знакомым, был таким «семейным лекарем».
- Оказывается, путь к мечте был достаточно долгим…
- Да. И очень непростым. Непросто было всё - поехать в Москву, жить там. Но всё удалось преодолеть благодаря добрым людям и тому, что я на самом деле очень хотел этого. Еще в школе, после первого знакомства с С.М. Бубновским, я буквально грыз анатомию, добивался своей цели всеми возможными средствами и потом очень много и старательно учился. За моими плечами - институт современной кинезитерапии и физической реабилитации, курсы лечебного массажа в Московском институте восстановительной медицины (диплом специалиста), богатый практический опыт.
В армии, а служил я в Московской области, был инструктором ЛФК, массажистом. Ко мне приходили ребята после занятий с забитыми и надорванными мышцами, и с помощью знаний и опыта, полученных в Москве, а также с помощью собственной системы работы, я им помогал. До сих пор с некоторыми из них мы общаемся, и вообще, в армии я завел множество полезных знакомств.
Все время службы меня поддерживал Сергей Михайлович и его семья, а в увольнения я всегда приезжал в Центр Бубновского, он был для меня своего рода домом.
- Наверняка в Москве у вас были большие перспективы. Почему местом жительства и работы был все же выбран Киров?
- После армии я работал и повышал квалификацию в Москве, потом мне стало тяжело жить в этом огромном городе. Я люблю Даровской район и вообще вятскую землю за то, что здесь совсем другие люди, атмосфера, много природы, свежего воздуха, тишины. Кроме того, я жил практически на колесах – моя жена в то время была в положении. Я понимал, что не смогу так ездить постоянно, мне это не нравилось.
В то же время я сознавал, что в маленьком поселке нет возможностей для развития и работы. В городе, даже таком небольшом, как Киров, организовать дело проще. Мы с женой переехали в Киров, сняли квартиру, и я начал работать над созданием своего Центра.
Организовать работу было непросто, но опять же на помощь пришли добрые люди. Я помогал им восстанавливать здоровье, они помогали мне. Я благодарен всем, кто был рядом в первые минуты, в первые месяцы работы, так как у меня в то время не было четкого понимания, как развиваться, как заниматься продвижением. Пришлось много брать в долг, чтобы купить оборудование, но все это покрывалось одной целью – создать свой центр, так как у меня уже появилась своя методика, даже немного отличная от Бубновского, и мне хотелось свой опыт и знания нести людям.
- Расскажите о своем центре.
- Центр здоровья «Леон» работает уже 2 года, он кардинально отличается от большинства других, так как работаем мы с людьми, имеющими травмы, операции и боли. Мы учим их двигаться, адаптируем движения, упражнения под их состояние. Это не качалка, где можно закачать мышцы, похудеть или, наоборот, набрать вес (хотя этим мы тоже занимаемся, но для того, чтобы это сделать безопасно, надо тело подготовить). Люди, у которых есть боли в спине, ограниченная подвижность суставов, хотят полноценно двигаться, но не знают, как. И вот в этом моя задача – научить их быть автономными и двигаться без ограничений, и даже без меня.
- На каких проблемах вы специализируетесь?
- Я работаю с такими проблемами, как грыжи позвоночника, артриты, артрозы, головные боли, повышенное давление, опущение органов малого таза, коксартрозами - со всем, что связано с костно-мышечной системой. НО УТОЧНЮ, МЫ НИКОГО НЕ ЛЕЧИМ! У НАС НЕ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР! ЭТО ЦЕНТР АДАПТИВНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ. Я не позиционирую себя как врач, как мануальный терапевт, который обещает восстановление за процедуру. Нет! Я учу работать с мышцами, а они не восстанавливаются моментально, нужны месяцы. При правильном воздействии на мышечный аппарат можно избавиться от многих недугов, НО при условии ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ. Помните, те кто обещают вылечить раз и навсегда от какой-либо боли - обманывают вас! Нужна ежедневная работа над собой, чтобы научиться поддерживать все системы организма самостоятельно. Все ресурсы человека находятся в его организме, просто нужно научиться понимать, считывать и управлять ими, а не пользоваться лекарствами и манипуляциями извне.
- Григорий, что в работе вас радует больше всего?
- Конечно, результат. За два года моей работы в центре уже есть много случаев, когда люди восстановились с помощью тренажеров, массажа, правильного питания и закаливания.
Был один яркий пример, когда пришел человек, еще достаточно молодой – немного за 30, он стал терять отношения в семье, у него разваливался бизнес, потому что его мучили постоянные боли в грудном отделе, примерно раз в неделю его увозили на скорой. Приступы были такими сильными, что он просто задыхался. Потратив кучу денег и пройдя множество врачей города, на второй год своих поисков путей к восстановлению он пришел ко мне уже совершенно отчаявшимся и потерявшимся в жизни. Я ему объяснил, что нужно просто взять себя в руки и начать работать над собой, а я проведу его за руку до результата, но шагать он будет СВОИМИ ногами. Он согласился, и за 8 месяцев мы убрали у него две грыжи позвоночника (этому есть доказательство - снимок до и после). Сейчас он снова растет в своем бизнесе, находится в отличной спортивной форме, занимается в обычном фитнес-клубе, так как понял, как и что он может делать для своего здоровья. В общем, человек уже полностью независим от меня, при этом абсолютно здоров и радуется жизни - для меня это самый большой подарок!
- Знаю, что у вас есть маленький сын, и практически с самого его рождения вы занимаетесь закаливанием.
- Моя семья - жена и сын. Да, сына я воспитываю в активности, с самого рождения занимаюсь закаливанием, с первых дней жизни окунаю его в ледяную ванну, и благодаря этому у него очень крепкий иммунитет. Жена занимается оздоровительной гимнастикой для суставов и позвоночника, и есть уже много людей, кому она помогла и подсказала, как восстановиться. Она воспитывает ребенка в этом же направлении, можно сказать, с самого зачатия, так как мы с ней занимались на тренажёрах всю беременность, и ребенок начал делать зарядку ещё в животе. И сейчас они делают гимнастику регулярно, и меня радует, что моя семья со мной в одном потоке, в одном русле. Мы вместе занимаемся, и сыну прививается понятие здорового образа жизни не на словах, а на деле.
- Вы активно ведете свои странички в соцсетях и даже канал на Ютубе. На этих ресурсах вы размещаете видеоролики, полезные статьи, ведете онлайн-занятия. У вас даже выпущена книга «Почему болят спина и суставы?». Вам не хватает работы в зале?
- Я очень хочу помочь как можно большему количеству людей. Интернет - это один из ресурсов, которым активно пользуются люди всех возрастов. Моя книга, видеоролики направлены на людей, которые не имеют возможности заниматься в зале. Есть и тренинг, который позволяет научиться тестировать свои мышцы, суставы и связки, и с его помощью можно хотя бы примерно понять, что происходит с вашим телом, спиной, научиться делать упражнения дома с помощью резинок, бутылочек и веса собственного тела.
Я считаю, что восстановиться самостоятельно дома очень сложно, но это лучше, чем ничего не делать. Поэтому в книге, в роликах, в онлайн-уроках я максимально упростил систему кинезитерапии до домашних упражнений, максимально всё расписал, объяснил, как можно самому промассировать спину, не обращаясь ни к мануальному терапевту, ни к массажисту, как протестировать свои суставы.
И в книге, и в соцсетях содержится только та информация, которую я проверил на собственном опыте, на своей семье, клиентах. Буду рад, если даровляне смогут что-то взять для себя.
- Как строится ваша работа сейчас в условиях самоизоляции, ведь людям запрещено посещать залы?
- Деятельность сейчас, конечно, менее активная, но я не теряю времени, пишу статьи, снимаю обучающие видео и искренне надеюсь, что люди наконец-то найдут время для себя, для своего здоровья. Я считаю, что этот период нужно пережить с пользой, не впадать в депрессию, не предаваться панике, а приспосабливаться к новым условиям, обучаться тому, как сохранить свое здоровье. Именно сейчас можно найти время для себя и выбрать комплекс упражнений, которые вы будете делать в домашних условиях ежедневно; время разобраться, от чего же все-таки у вас болит спина.
Я приглашаю всех даровлян на свой домашний тренинг «1-й ШАГ К ЗДОРОВЬЮ», вы сможете узнать много нового, там будут не только упражнения, но и основы правильного эффективного питания и психология. Занятия помогут вам не предаваться панике, поглощая информацию о карантине и коронавирусе, а потратить свои мысли и ресурсы на построение своего внутреннего состояния, своей костно-мышечной системы, своего здоровья и психологического состояния.
- Григорий, что еще вы хотели бы сказать даровлянам?
- Я приехал обратно на вятскую землю ещё и потому, что видел - в Москве и других крупных городах много специалистов моего профиля, которые сильны в своей профессии, а в Кировской области их практически нет. И я очень рад, что могу приносить пользу людям в глубинке.
Поверьте, работа над собой – это огромный труд. Но он того стоит! Не нужно зависеть от лекарств, таблеток, мануальных терапевтов и других предметов, связывающих руки, сознание и волю. Нужно чувствовать, слушать свой организм, ухаживать за ним, постоянно поддерживать с помощью хотя бы простых упражнений.
Людям, у которых есть серьезные заболевания и вопросы по здоровью, очень рекомендую пройти в Кирове диагностику костно-мышечной системы, я расскажу вам, что вы можете сделать для себя и как, при необходимости, дам домашнее задание. Поверьте, это будет намного эффективнее и дешевле, чем гасить свое здоровье сомнительными передачами, книгами, и конечно, лекарствами!
С методикой Григория можно ознакомиться ВКонтакте - https://vk.com/leon_kirov, https://vk.com/g.leon_kirov. Здесь очень много интересных статей и упражнений.
Вопросы задавала Ольга Береснева.