Одна

Рейтинг пользователей: / 0

Стучится в дверь девица из собеса,
Несет бабуле хлеб и колбасу,
Чай, молоко, лекарство, ну и прессу
(До магазина ноги не несут). Уж восемьдесят стукнуло бабуле,
Все руки - в сетке узловатых вен,
Летала раньше бабушка, как пуля,
На каблуках и юбка до колен.
От ухажеров не было отбоя,
Покойный муж бивался за неё,
И пряники носил, и всё такое…
Да годики берут, берут своё!
Да шутка ли, всю жизнь в лесу ломила,
И в дождь, и в снег на вахте трудовой,
Всё на работе этой подсадила,
Вся высохла, как старый сухостой.
Да и теперь-то молодым несладко
На пилорамах деньги «зашибать»,
Без оформленья трудятся ребятки,
На пенсию пойдут - где, что искать?
От маяты такой сынок уехал
И, приобщившись к жизни городской,
Шлет письма, но они как будто эхо,
А эхо не потрогаешь рукой.
Вот внучки, правда, летом приезжают,
Семейные, с правнуками уже,
В лес ходят за грибами, отдыхают,
Им бабушкина дача по душе.
Поедут, так ещё деньжат подкинет,
Подарков насуёт - хранила год.
Укатят внучки на своей машине,
И бабушка, сердечная, всплакнет,
Что, слава Богу, все живут богато,
При деле при хорошем, при деньгах.
Ну, а она-то? Как-нибудь она-то…
Жаль, что пять лет не видела сынка.
Пусть юбка со времен царя Гороха,
Диван протерт, и старый плед подшит,
Но, в общем, всё еще не так уж плохо,
Сама пока что лёжкой не лежит.
Есть телевизор, телефон и вид из окон,
И кот любимый крутится у ног,
Зачем же слезы обжигают щеки,
Трясутся руки: «Где же ты, сынок?!»
Не в Амстердаме ведь и не в Париже,
Неужто мать не можешь навестить?
Девица из собеса сына ближе,
Скажи, ну как такое пережить!
Ведь ничего мне от тебя не надо,
Наоборот - своё хочу отдать,
У матери одна мечта-отрада:
Тебя, родной сыночек, увидать!
Зачем же ты далёко так уехал,
Одну меня оставил, дорогой,
Шлешь письма, но они как будто эхо,
А эхо не потрогаешь рукой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить