№77 04.10.2024
Никита - первый справа
Уроженец посёлка Даровской Никита Евгеньевич Ш. больше года служит в зоне СВО. Ему всего 20 лет, но, несмотря на молодость, он серьёзно относится к воинской службе. За проявленную смелость и мужество молодой человек награжден медалью Жукова, правда, пока Никита в отпуске, награда ждёт его в части.
Никита вырос в большой многодетной семье. После окончания Даровской средней школы он был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Служил в полку радиационной химической и биологической защиты, а через полгода подписал контракт на несение службы в зоне СВО.
«На Украине я служу со своей частью, со своими ребятами, и это очень здорово, - рассказывает он. - Первая командировка у меня была с 5 июля до 18 декабря 2023 года. Потом меня отпустили в отпуск. Когда вернулся в часть, то ушёл в ветеранский отпуск на 15 дней - его дают участникам боевых действий. Второй раз я попал на Украину 12 марта, служил по 12 сентября. В эту командировку служил на ТОС-1А «Солнцепёк». Это тяжелая огнеметная система, созданная на базе танка Т-90. Для этого прошел специальные обучающие курсы, сначала был заряжающим, потом стал командиром. Это назначение я получил от командира полка,который считает, что молодёжь нужно продвигать.
Экипаж состоит из трёх человек, всем моим подчиненным - немного за 30, и хотя опыта у них больше, они беспрекословно выполняют поставленные мною задачи. Конечно, и я от них многому учусь. Мы стали одной семьей, ведь от слаженности и взаимопонимания порою зависит наша жизнь».
Летом на Украине гораздо жарче, чем в средней полосе, а в танковой установке на солнцепёке просто невозможно сидеть, но и в таких условиях солдаты успешно справляются с поставленной задачей. Днём в небе постоянно дежурят вражеские беспилотники, поэтому экипаж ТОС-1А отправляется на задание ночью. Установка выезжает без света фар, для ориентации её сопровождает автомашина. После выполнения боевой задачи тяжелая огнеметная установка возвращается обратно.
На мой вопрос, за что он был представлен к награде, Никита ответил: «Мы выехали на позицию, но отработать цель не получилось ни с первого, ни со второго раза - нас засекли дроны противника, и мы оказались под ракетным обстрелом. Мне удалось благополучно вывести установку с поля боя, за это я и был представлен к медали Жукова».
Никита рассказал, что живут бойцы в блиндажах, которые строят сами. Есть полевая кухня, кормят в основном макаронами с тушенкой. Бывают перебои с доставкой воды, но в целом всё нормально.
В боевых условиях складывается особенное отношение к животным, которые прибиваются к солдатам, оно более теплое и трепетное, так как они напоминают о доме. «Страшно ли, когда рядом рвутся снаряды, летают дроны?» - спрашиваю я.
«Страшно, конечно, - отвечает Никита, - но самое страшное - терять своих боевых товарищей. Когда подписывал контракт, то мысленно смирился со смертью - как Бог даст, так и будет! Когда уходил в армию, я окрестился, с тех пор ношу крестик. А кто на войне не верит в Бога? Все бойцы веруют и надеются вернуться домой живыми».
Галина НОРКИНА.