День, который запомнился...

Рейтинг пользователей: / 0

27 мая Даровская библиотека вместе со своими читателями отметила Всероссийский день библиотек.

 

Пусть необычна значимость момента:
В цене поднялся ныне интеллект,
Для нас для всех Указом Президента
Был установлен День библиотек.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. А знаете ли вы, что самым большим изданием считается сборник документов Британского парламента? Полный его комплект весит 3640 кг и состоит из 1112 томов. А вы представляете себе самую большую и самую маленькую книгу в мире? Побывайте на книжной выставке в Лондоне! Там вы увидите суперкнигу «Птицы Америки 1858» (102 см х 70 см) и миниатюру с текстом Черчилля (1,17 см х 2,7 см).
В некоторых библиотеках совсем не обязательно иметь читательский билет - достаточно карточки с памятью. Вставил её в прорезь читательского терминала, набрал на клавиатуре номер, фамилию, название книги. Но это в Штудгарте, не у нас.
Книги иногда спасают жизнь людям. В лондонскую клинику поступил ребёнок с диагнозом «энцефалит». Диагноз не подтвердился, но больному становилось всё хуже и хуже. Тогда одна из медсестер вспомнила, что похожие симптомы были описаны Агатой Кристи, они свидетельствовали об отравлении редким ядом. Анализ подтвердил наличие этого яда в организме. Ребёнок был спасён.

Впервые Даровская центральная библиотека в свой праздник работала с читателями с утра и до позднего вечера. В этот день на абонементе жители поселка смогли «продегустировать» новые книги. Спускаясь в читальный зал, они попадали в «Ретро-читальню», где можно было полистать пожелтевшие страницы старых газет, окунуться в историю нашего района. В 14 часов в читальном зале собрались люди, которым интересны наши земляки, занимающиеся творчеством. Не каждый день можно встретиться с героями книг и задать им свои вопросы. А участники встречи с Вальдемаром Александровичем Зиминым смогли пообщаться и с автором, и с людьми, о которых написаны его книги. Не оказались в стороне от праздника книги и жители удалённого микрорайона «Новый посёлок» - для них работала передвижная библиотека. Поздним вечером библиотека и её сотрудники фантастически преобразились.

После закрытия библиотеки книги здесь начинают жить собственной жизнью, в этом убедились ребята, пришедшие на фэнтези-квест «Игроземье: лабиринты фэнтези». Они смогли увидеть библиотекарей в необычной роли, побывать в помещениях, где не ступала нога читателей. Победители игры - Дарья Печкина, Наталья Сенникова, Лариса Мариева, Екатерина Фадеева, Анна Клёпова - легко справились со всеми заданиями и, мы надеемся, узнали много нового о загадочном жанре фэнтези. 
Вот такой Всероссийский день библиотек прошел в Даровском!
Н. МАТВЕЕВА, зам. директора.