Новая встреча с краеведом

Рейтинг пользователей: / 0

С 21 по 27 мая в Даровской центральной и детской библиотеках прошла насыщенная библионеделя, все мероприятия которой были посвящены книгам и приурочены к Общероссийскому дню библиотек. В библиотеках прошли литературные игры, мастер-классы, тотальный диктант, различные акции.  Одним из запоминающихся мероприятий стала встреча с известным краеведом, уроженцем села Александровского Анатолием Васильевичем Авдеевым, который представил и презентовал библиотеке свои новые книги.

 

21 мая Анатолий Васильевич встретился с любителями краеведения в читальном зале Даровской центральной библиотеки и представил свои новые книги.

Одна из них называется «История Никольской церкви села Вятско-Никольского Николаевской волости Никольского уезда Вологодской губернии». В ней автор рассказывает о своем родном селе Александровское, о его жителях, об укладе жизни в разные годы, о священниках, которые служили в церкви; подробно описывает историю создания и архитектуру церкви; рассуждает о том, почему церковь закрыли. Автор надеется, что наступит время, когда церковь оживёт и над Александровским раздастся колокольный звон. Одна из глав посвящена 200-летию со дня возведения первой деревянной церкви  в селе Вятско-Никольском. В книге есть сведения об истории основания храмов в Ветлужских Верховинах, составы церковных приходов Котельничского уезда, стихи, посвященные селу, и многое другое.

Есть в книге глава, в которой описана история возникновения Куринского крестного хода. Анатолий Васильевич вынес её в отдельную брошюру.

В «Книге памяти Александровского сельсовета Даровского района» Анатолий Васильевич собрал материал о жителях Александровского сельсовета, участниках Великой Отечественной войны, сложивших головы на полях сражений, умерших от ран и болезней, пропавших без вести. Автор книги много лет делал запросы в разные архивы о местах гибели и захоронения. Всего в книге собраны данные о 536 жителях Александровского сельсовета, погибших в годы войны.

Ещё одна книга посвящена переломному событию в российской истории и называется «Вся правда о революции 1917 года в России». В ней автор высказывает собственное мнение о том, что такое революция, рассуждает о предпосылках Октябрьского переворота, о годах правления императора Николая II, о последствиях революции для России.

Все эти книги Анатолий Васильевич Авдеев подарил Даровской центральной библиотеке, ознакомиться с ними могут все желающие.

Об авторе: После окончания Александровской школы в 1976 году Анатолий Васильевич поступил в Ленинградский институт физической культуры имени Лесгафта. С 1980 по 1982 год он проходил воинскую службу в группе советских войск в Германии в должности командира танка Т-62.

С 1982 года Анатолий Васильевич работал директором Детской спортивной школы ДСО «Урожай» в колхозе «Путь Ленина» (п. Юбилейный Котельничского района). За семь лет на пустом месте была создана лучшая в Кировской области ДЮСШ с такими секциями, как лыжные гонки, конный спорт, шахматы, плавание, лёгкая и тяжёлая атлетика, спортивный водный и пеший туризм. Благодаря стараниям директора ДЮСШ, в лесу была сделана освещённая лыжная трасса на 2 км, на сельском пруду была оборудована лодочная станция. Одновременно Анатолий Васильевич исполнял должность председателя «Общества борьбы за трезвость», проводил большую оздоровительную работу, летнюю и зимнюю спартакиады среди населения.

С 1989 года Анатолий Васильевич возглавил спортклуб «Заря» Нововятского механического завода и вывел его на первые позиции в городе Кирове.

Во время перестройки (до 1999 года) он испытал на себе нелёгкую ношу «челнока», для содержания семьи мотался по рынкам Москвы в поисках товара для продажи.

В 1999 году после сложных семейных событий Анатолий Васильевич стал посещать богослужения и святые места. В  июне 2016 года он успешно закончил Вятское духовное училище по специальности «Священно (церковно-) служитель». В настоящее время он несет послушание на территории Свято-Успенского мужского Трифонова монастыря в городе Кирове. Уже много лет А.В. Авдеев занимается краеведением, изучает историю своего родного села, близлежащих деревень, пишет об односельчанах, которые живут в разных уголках нашей страны.

Елена КОБАКА.